Нарушения председателя СНТ - Что делать, если иск по землям общего пользования подается без решения собрания?
199₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, пож-та, что мне делать. В Подмосковье наше СНТ. Председатель в июле от лица СНТ подает иск по землям общего пользования без решения общего собрания, нанимает адвоката. У меня получилось вступить в процесс 3-им лицом (нарушены мои права смежниками при межевании). Горсуд выносит определение о том, что иск надо подавать в АС, Мособлсуд возвращает назад. Председателя в октябре переизбирают, но он продолжает участвовать в процессе. В деле нет новой выписки из ЕГРЮЛ, что председатель теперь другой. Я заинтересована, чтобы прекратить процесс, т.к. серьезные наложения границ смежных уч-ков на наш. Есть ли здесь нарушения со стороны председателя и, если есть, то по каким статьям? Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Без изучения материалов дела ответ невозможен

Спросить
Пожаловаться

Есть ли здесь нарушения со стороны председателя и, если есть, то по каким статьям?

Ознакомьтесь с Уставом, если нарушено, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ответчик не сможете прекратить процесс

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, Вы полностью не описали суть спора.

Если Ваши права нарушены межеванием, то Вы сами вправе подать заявление в суд. О нарушениях со стороны председателя можно судить только после изучения всех документов

Спросить
Пожаловаться

Председателя в октябре переизбирают, но он продолжает участвовать в процессе.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поставьте на этом акцент что у бывшего председателя нет права выступать от имени СНТ или есть ? если у него есть доверенность, в этом случае, проверьте доверенность на кого и как она оформлена если как на председателя. просите суд отказать в исковых требованиях, т.к. в суд обратилось ненадлежащее лицо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В деле нет новой выписки из ЕГРЮЛ, что председатель теперь другой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Получите выписку и заявите ходатайство о приобщении её к материалам дела.

_______________________________________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Бывший Председатель не имеет права более учавствовать в каких либо спорах! Подавайте ходатайство об его отстранении в судебном разбирательстве!

Спросить
Пожаловаться

если иск был подан от СНТ то вам следует принести в суд свежую выписку и на этом основании вывести бывшего председателя т.к. у него нет право представлять интересы СНТ.

для прекращение дела вам достаточно заявление от отказе от иска от имени нового председателя. ( однако в вашем уставе могут быть иные права и нужно будет решение либо правления. либо общества. Вы не указали формулировку иска).

Так же являясь третьим лицом по делу вы можете подать свой иск.И стать третьим лицом заявляющим самостоятельные требования

Более подробные разъяснения можно дать лишь после изучения ваших документов тк. дело ув суде.

Спросить
Пожаловаться

добрый день.

первое что можно сказать - нужно изучать материалы дела, которые находятся в суде,т.к. бумаги могут говорить об обратном.

второе - вы можете заявить ходатайство о запросе выписки из ЕГРЮЛ, предоставить эти документы самостоятельно, что бы подтвердить вашу позицию.

третье - вы можете заявлять самостоятельные требования

четвертое - эта чехарда с судами тоже не очень ясна, бег по кругу какой-то.

и самое основное- если предмет спора для вас важен, а он важен, так как земля это деньги, а у вас спор по границам участка - ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ на очную консультацию(хотя бы) и для ведения в суде.

очень часто действия клиентов, которые были произведены самостоятельно - тяжело исправить и стоит это в разы дороже.

если есть необходимость в более подробной консультации, на платной основе- скидывайте ваши документы на почту advokat_je@mail.ru, после их изучения можно дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пож-та! Председатель правления от лица СНТ подал иск к Адм-ции и Филиалу ФГБУ Кад. палата Росреестра по М.О.по землям общего польз-ния. Я вступила в процесс третьим лицом, поскольку знаю, что мои права при межевании смежников были нарушены. Но сейчас не об этом. Дело в том, что в материалах дела есть выписка из протокола общего собрания, на котором пред. Не переизбирался, т.е.--подлог и фальсификация, есть аудиозапись того собрания. Тем не менее подает иск, как представитель СНТ. Моя цель--постараться прекратить этот процесс. Могу ли я признать его ненадлежащим истцом? Или заявить о подлоге и фальсификации протокола? Простите за юр. неграмотность, я не юрист. Если можете, помогите, пож-та советом, что мне делать. Спасибо большое.

В настоящее время хочу расширить свой земельный участок и провожу процедуру уточнения границ земельного участка. Все соседи смежных участков подписали акт согласования. Участок отмежеванный (без расширения). Председателю СНТ направил заявление о предоставлении копий следующих документов: От Председателя СНТ:

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Решение общего собрания о доверии подписи и избрании председателя

• Документы на земли общего пользования Вид права (собственность, ПНВ,аренда, пользование).

Документ основание (номер и дата выдачи), кад.№ ЗОП

• Паспорт председателя

• Выкопировка из Генплана.

На что получил отказ. Законно ли это и как обжаловать отказ председателя?. Заранее спасибо.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Возможна ли регистрация в качестве Председателя СНТ в ЕГРЮЛ через налоговую инспекцию только при наличии заявления лица, претендующего на этот роль и, возможно, протокола общего собрания?

И имеет ли право лицо, указанное в ЕГРЮЛ, как Председатель СНТ без учета мнения Правления СНТ?

Обладает ли председатель СНТ полномочиями участвоватьот имени СНТ в согласовании границ земельных участков смежных с землями, относящимися к имуществу общего пользования, с правогм подписи актов согласования границ или для этого необходимо решение общего собрания?

В СНТ суд отменил решение общего собрания, где был избран председатель, из-за недостаточного кворума. Решение суда обжаловано, собираемся до решения суда провести новое собрание и повторно выбрать председателя. Законно это будет или нет? Кто до собрания должен исполнять обязанности председателя? Может ли член СНТ внести данные свои в ЕГРЮЛ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

В СНТ прошло общее собрание и выбрали нового Председателя. У старого председателя полномочия истекли полгода назад. Новоизбранный Председатель подал в налоговую форму Р 14001 для регистрации смены председателя СНТ. Налоговая по неким причинам отказала.

Вопрос такой: кто и в какой суд должен обратиться для оспаривания решения налоговой по отказу в регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Если СНТ подаст в Арбитражный суд, то судья может отклонить заявление, т.к. по выписке значится старый председатель, полномочия которого истекли полгода назад.

Может ли новоизбранный председатель обратиться как физ. лицо в федеральный суд с иском к ИФНС об оспаривании отказа ИФНС в регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Или же все-таки прокатит обращение в Арбитражный суд от СНТ, хотя представлять СНТ будет новоизбранный председатель, хотя его нет в выписке, но он есть в протоколе общего собрания?

Председатель СНТ уволился 19 июля 21 года, на сентябрь назначили собрание по выбору нового председателя. Но 5 августа узнаём по выписке ЕГРЮЛ, что у нас уже зарегистрирован новый председатель. Ни собрания, ни голосования не было. Это самозахват? Что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение