Незаконное оставление детей без присмотра - как подать заявление в суд или соцзащиту?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мой брат в процессе развода, с супругой вместе не проживает. В браке двое несовершеннолетних дете 10 и 13 лет, проживают с матерью. Она их оставила одних на 3 суток и уехала в другой город. Мы об этом предупреждены не были. Можем ли мы подать заявление в суд или органы соцзащиты по этому факту? Куда и в какой форме лучше написать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В опеку сообщите.Примут меры.

Если брат хочет определить место жительства детей ,то через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган опеки и попечительства с жалобой на неисполнение родительских прав матерью. Пока поставят на учет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 статьи 39 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в отдел полиции местный в службу по делам несовершеннолетних! Далее они сами разберуться, и вам мороки меньше!

Спросить
Пожаловаться

Камил Магомедович, какого опекуна освобождать от обязанностей? Мать что ли?

Сергей Михайлович, а какие правонарушения за несовершеннолетними Вы усматриваете? Пошлют их в полиции... в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Если в процессе развода, то суд определит с кем из родителей останутся дети.

При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;

нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;

возраст ребенка;

возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами.

Следовательно, об этом факте необходимо сообщить в первую очередь в органы опеки и попечительства Вашего района и в полицию. А это позволит суду принять правильное решение с кем из родителей останутся дети.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия !

Вы пишите: "Здравствуйте. Мой брат в процессе развода, с супругой вместе не проживает. В браке двое несовершеннолетних детей 10 и 13лет, проживают с матерью. Она их оставила одних на 3 суток и уехала в другой город. Мы об этом предупреждены не были. Можем ли мы подать заявление в суд или органы соцзащиты по этому факту? Куда и в какой форме лучше написать заявление? Спасибо.

Можем ли мы подать заявление в суд или органы соцзащиты по этому факту?"

У этих двух несовершеннолетних детей 10 и 13 лет есть родители, которые согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ (далее СК) являются законными представителями своих детей и вправе выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В суд обратиться вправе только отец этих детей, при чем здесь "мы" ?

Органы социальной защиты не занимаются семейными разборами, этим правом у нас в государстве наделены Органы опеки и попечительства.

С каким отец заявлением или исковым заявлением собирается обратиться в суд ?

1. О лишении родительских прав матери этих уже не маленьких детей на основании этого случая, что мать уехала из дома на 3 суток ?

Ничего не получится у отца этих детей. За это суды у нас не лишают родительских прав. Основания для лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса РФ.

2. Об определении места жительства этих детей с отцом после расторжения брака ?

Да, такой иск отец детей, как и их мать могут подать в суд. Хотя им и не надо такой иск подавать, если они находятся, как Вы пишите, "в процессе развода". Это значит, что кто-то из них обратился с иском в суд о расторжении брака. Вот в этом судебном процессе отец детей или их мать вправе требовать от суда при вынесении решения о расторжении брака решить вопрос и с алиментами на детей, и с местом жительства детей после расторжения брака.

Несмотря на то, что согласно статьи 61 СК у родителей равные права и равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, но, как правило, суды в таких спорах решение выносят в пользу матерей.

Поэтому отцам к таким судебным делам следует заранее серьезно готовиться с помощью юриста и не неделю, не месяц, а несколько месяцев или даже лет. Если детям 10 лет и больше, то судья обязан при этом учитывать мнение их детей.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским семейным делам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с заявлением в Отдел полиции по делам несовершеннолетних ,а так же непосредственно в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципалитет по месту жительства матери детей. В Вашем случае если это первое обращение то лучше обратиться в Полицию, которая в подобном случае как минимум будет обязана провести проверку по вашему заявлению и в случае если ваша информация подтвердится то составят на мать административный протокол по ст 5.35 КоАП РФ (срок давности 2-а месяца). Подобные факты нельзя оставлять безо внимания в виду их явного антисоциального характера выраженного в оставлении несовершеннолетних без должного присмотра. Требуйте наказания.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вам необходимо обратиться в орган опеки для проведения проверки условий проживания несовершеннолетних детей а так же для установления факта неисполнения родителем своих обязанностей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 5. 35 КоАП

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на развод. С супругом вместе не проживаем. Он живет в другом городе. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. Супруг на развод не против, но и приезжать для этого не собирается. Хочу сделать это быстрее т.к. сохранять брак не имеет смысла, он проживает с другой женщиной. В какой суд мне следует подавать заявление о расторжении брака? И обязательно ли там присутствие обоих супругов? Нотариально заверенное согласие супруг тоже не собирается предоставлять. Спасибо.

Скажите пожалуйста: В первом браке приобретено жилье, собственность оформлена на меня (Сергей) с женой мы развелись 10 лет назад есть двое несовершеннолетних детей прописанных в этом доме, дом при разводе оставил ей,бумагами это ни какими не подтверждается дети проживают с матерью в этом доме. Сейчас у меня второй брак, зарегестрированный в 2011 г,в этом браке еще двое детей я прописан и проживаю в квартире, которая была взята под ипотеку на жену, тещу и ее брата в 2008 г с нами проживает еще и теща. Могут ли тогда дом забрать и продать с молотка банки если подать на банкротство физ. лица? И оставить бывшую жену и детей без жилья?

Мой брат официально женат, но с женой не проживают долгое время. Живут они в разных городах. Жена на развод не собирается подавать, есть ребёнок 4-х лет. Брат не может по причине работы ездеть в другой город, чтобы подать на развод. Может ли он подать на развод в городе, котором проживает, жена его в любом случае на суд не явится, т.к.не хочет развода.

Можем ли мы совместно с супругом подать заявление о разводе в загз города где проживаем? Не прописаны в этом городе и брак был заключен так же в другом городе.

У меня от первого брака двое детей. При разводе они остались с матерью, но она уехала работать в город, а детей оставила своей матери и приезжает к ним очень редко. Я хотел бы взять одного ребенка себе. Подскажите, куда мне надо обратится, если дети прописаны с женой в районе, а я в городе? В какие органы опеки и суд мне подавать заявление, по их месту жительства или в городе, где оформляли развод?

Ситуация такая. Мой муж хочет уволиться по сокращению штата и получить квартиру. Выслуга позволяет-10 лет. Мы сейчас свои отношения зарегистрировали официально, у меня и у него это второй брак. У меня есть ребёнок несовершеннолетний от первого брака, у него двое родных детей несовершеннолетних тоже от первого брака. Вопрос в том, может ли повлиять наличие детей на площадь получаемой квартиры или при этом учитываются только его родные дети? И будут ли они учтены, если они проживают в другом городе со своей матерью?

Можно ли подать заявление о разводе по месту жительства истца. Истец проживает в гражданском браке в другом городе и у него двое несовершеннолетних детей от другой женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос... если человек подал на развод, уехал в другой город в другом городе уже прописан, его развели и прислали на новый адрес документ о разводе.. может ли он поставить штамп о разводе в этом городе, где проживает? И подать заявление в загс?

Здравствуйте! Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке по месту регистрации г. Санкт-Петербург и со мной проживают мой несовершеннолетний ребенок и его мать и моя гражданская супруга. Ответчик проживает в другом городе, два ребенка, оба уже совершеннолетние. Она против развода. Могу ли я в этом случае воспользоваться оговоркой, что мои перемещения затруднены в связи с несовершеннолетним ребенком?

Брак Зарегистрирован в другом городе, там же проживает жена. Свидетельство о браке у неё. возможности ехать в другой город чтобы подать заявление на развод нет. \жена не против развода, но без её участия. Дети не совершеннолетние, но имущественных споров нет. Не живем уже 4 года. Как быть? Может жена написать заявление, что не имеет претензий и подать заявление по месту моего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение