Права и обязанности гражданской жены при рождении ребенка - имущество и ответственность.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если моя гражданская жена решит рожать то какие права на имущество она приобретает и какие мои обьязаности перед будущим ребенком?

Ответы на вопрос (9):

Прав на ваше имущество она не будет иметь.

Спросить
Пожаловаться

Никаких не приобретает.

Спросить
Пожаловаться

Будущему ребенку будете выплачивать алименты либо по соглашению либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

В случае появления ребенка правами на ваше имущество мать обладать не станет однако возникнут алиментные обязательства

Спросить
Пожаловаться

Отцовство либо добровольно сами установите либо установят через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не зарегистрировали брак, то у вас не возникает права на совместно нажитое имущество, имущество приобретенное каждым из вас является личным имуществом.

ОДНАКО имеется судебная практика, по признанию родственных отношений между гражданами ведущими совместное хозяйство, установление сложившихся семейных отношений. То есть на основании суда отношения между вами могут признаваться брачными и следовательно, применять последствия признания таких отношений, а именно, в слуае прекращения ваших отношений, она будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества.

Поэтому, если вы желаете таких сложностей избежать, то либо зарегистрировать брак и заключить брачный договор либо в период ваших отношений иметь договоры дарения на приобретаемое вами имущество.

п. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если же вы откажетесь добровольно устанавливать отцовства, то ваша "супруга" в силу ст. 49 СК может обратиться в суд об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, вы обязаны будете нести алиментные обязательства на ребенка при любых обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Александр, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ)

Соответственно Ваша гражданская жена не будет иметь права на имущество, приобретенное Вами.

Если после рождения ребенка Вы признаете отцовство, то ребенок будет иметь такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Спросить
Пожаловаться

Рожать она может по собстенному желанию

Но ребенок станет ЮРИДИЧЕСКИ ваш только после добровольного установления вами отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Если имущество приобретено в период оформленного брака на общие средства супругов, то оно в силу ст.34 СК РФ признается общей собственностью супругов и каждый из них имеет право на 1/2 имущества, независимо от того ,на чье имя оно оформлено. Совместное проживание без оформления брака таких прав не порождает. Следовательно без оформления брака в установленном порядке не возникает права на раздел имущества.

При рождении ребенка у лиц ,не состоящих в браке на основании на основании ст.48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка или по решению суда.

Если отцовство установлено, то у отца возникают обязанности по воспитанию и содержанию ребенка и права на общение с ним.

На н/л ребенка до достижения им 18 лет по решению суда с отца могут быть взысканы алименты в размере1/4 заработка и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности участки земли, ферма и транспорт различный. Может ли моя ``гражданская жена`` иметь какие нибудь прова на моё имущество?

Моя жена взяла ипотеку под средства материнского капитала. Купили дом общей площадью 53,9 кв.м. В этом доме прописана моя бывшая гражданская жена и двое детей. Один ребенок от бывшей жены мой. Ипотека еще не оплачена Пенсионным Фондом. В этом доме у меня есть доля 1/4. Имеет ли ребенок законной жены право на мою долю, если он является инвалидом, но при этом не является моим ребенком? И какую долю имеет мой ребенок от гражданской жены?

Я проживаю в доме, где собственником является мой дед! помимо меня здесь прописаны моя мама, мой дядя-они являются детьми моего деда, мой сын несовершенно летний и гражданская жена дяди. Дед хочет передать права собственности моему дяди. После этого они меня с моим ребенком хотят выселить. На момент приватизации все кроме гражданской жены дяди были прописаны! Какие у меня права и права гражданской жены после передачи права соьбственности!

Добрый день, живем в квартире в 3 - я гражданская жена и ее ребенок (не мой). Квартира оформлена на меня и моих родителей. Жена просит ради школы признать отцовство над ребенком. Даст ли признание отцовства какие то права ребенку и жене на имущество?

И легко ли будет снять это отцовство потом? Если понадобится.

Хочу удочерить свою внебрачную дочь.

Какие права она будет иметь на мое имущество, может ли она потребовать прописку ко мне в квартиру. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик моя мать. Какие еще права и обязанности приобретет моя дочь в случае если я ее удочерю. Дочь несовершеннолетняя.

Хотела узнать. Мне 17 лет и я жду ребенка. Скажите, пожалуйста, с 16 лет я сама могу осуществляться все права над своим ребенком, а также ко всем пособиям, положенных ребенку. (в т.ч мат капитал) имеет ли какое то право к пособиям и моим детям моя бабушка (мой опекун)? детям не опекун она. Какие мои правы перед законом? Я ведь права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан в квартире в которой не живу, там проживает моя жена, с мал. ребенком они тоже там прописаны. Собственник квартиры моя Мама. Моего имущества там нет. Вопрос? Могут ли арестовать имущество жены? Долг перед банком мой 60000 руб. И что посоветуете сделать мне? заплатить понятно! Но пока в поиске работы!

Моя жена взяла ипотеку под средства материнского капитала. Купили дом общей площадью 53,9 кв.м. В этом доме прописана моя бывшая гражданская жена и двое детей. Один ребенок от бывшей жены мой. Ипотека еще не оплачена Пенсионным Фондом. В этом доме у меня есть доля 1/4. Имеет ли ребенок законной жены право на мою долю, если он является инвалидом, но при этом не является моим ребенком? И какую долю имеет мой ребенок от гражданской жены? И после снятия обременения может ли мой ребенок от гражданской жены претендовать на долю? И также претендовать на долю в моей доле ребенок инвалид законной жены, который не является моим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение