Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5769
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

История провинциального городка как отражение жизни всей страны

3 208 просмотров
2 128 дочитываний
120 комментариев
Эта публикация уже заработала 111,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье я расскажу историю из провинциального города Шахты Ростовской области. Думаю, житель практически любого небольшого городка (а может, и большого) узнает в этом историю своего города. Я сам родом из этого города, поэтому все что будет описано, видел своими глазами.

Советское время

Итак, город Шахты в советское время являлся одним из крупнейших добытчиков угля, в совокупности постоянно действовало 11 шахт. Были заводы, хлопчато-бумажный комбинат, вокруг города поля, все обрабатывалось, сельское хозяйство работало отлично, были свинарники, птицефермы.

В городе есть 3 института, очень много лицеев, предпочтительно технической направленности, выпускали автомехаников, маляров, слесарей, строителей. Люди жили, и жили очень достойно. Для шахтеров считалось нормой раз в месяц после зарплаты слетать в Москву на выходные за покупками – доход позволял.

Лихие 90-е

В 90-х это все успешно разрушили. На сегодняшний день есть всего одна шахта, и та непонятно, работает или нет. В 90-е именно наши шахтеры перекрывали железную дорогу и бастовали, потому что зарплаты не выплачивались полгода и больше. Заводы закрыли. Свинарники разрушили, поля заросли сорняком, вся техника пошла на металл.

Многие шахты просто затопили, с консервированием никто не заморачивался, просто пустили грунтовые воды, естественно это делалось по указанию руководства, неизвестно какого. О таких вещах, как ремонт дорог и строительство, никто даже не задумывался. Ситуация в обществе соответствующая: массовая безработица, криминал, рэкет, крышевание.

Ну кое-как пережили.

Короткий период восстановления

С начала 2000-го и примерно по 2012 год ситуация стала выравниваться: открылся завод "Металл-Дон", открылось несколько фабрик (все видели рекламу "Шахтинская плитка"?), головная фабрика "Глория Джинс" тоже находится в городе Шахты, появились индюшатники, стало восстанавливаться сельское хозяйство. Во многом этот период связывают с именем мэра Сергея Пономаренко, которого впоследствии застрелили в Москве. Действительно, он для города сделал многое, были спорные решения (например, из города убрали трамваи, полностью демонтировали рельсы), но и пользы было много. Предприятия работали, поля возделывались, люди жили хорошо. У меня отец, работая на металл-доне, получал 30 000–35 000. Это был 2012–2013 год.

Но что-то пошло не так

Извечный бич нашего города – дороги, строительство, медицина, коммуникации. Все что в центре – условно можно назвать дорогами, чуть дальше от центра – "русский дорогой называет то место, где ему надо проехать".

В городе есть знаменитый больничный комплекс, примерно из 20 отделений. Как думаете, чем он знаменит? Врачами? Оборудованием? Качественным обслуживанием? НЕТ! Тем, что в нем фильмы про войну можно снимать без декораций.

Коммуникации: старые советские трубы ремонтируют самым высокотехнологичным способом - деревянным чопиком! Не важно, что прорывы возникают на одном и том же месте 2–3 раза в месяц, неважно что город занимает второе место по дороговизне коммуналки после Сочи, не важно что вода просто течет по улицам - главное, чтобы чопики не закончились!

Но нынешнее руководство города пошло еще дальше: у города есть (был) стадион, его снесли до основания, и "реконструируют" уже лет 5! За время реконструкции проведен довольно большой объем работ: огородили все ленточками, повесили таблички... все. Я конечно понимаю, что у нас сейчас все на уровне нанотехнологий, и простым глазом это не увидеть, но за 5 лет можно было бы что-то и заметить! Наверное просто жителям города нужно купить очки, и тогда они все увидят.

Нынешнее руководство ответственно подошло к вопросу ремонта дорог, парков, скверов. Абсолютно нормальную плитку в парке зачем-то сняли, а новую стелить не торопятся.

Но и это не предел. Поводом для данной статьи послужило интервью подрядчика, который выиграл тендер на укладку плитки на главной площади города у памятника Солдату. В администрации города ему сразу ясно дали понять, что он "влез не на свою поляну". Опуская множество нарушений в порядке исполнения по госзаказу, когда подрядчика обязали ремонтировать еще и прилегающие территории, когда занизили смету, получилось так, что подрядчик, честно выполнивший работу - доплатил из своего кармана, чтобы ему подписали акт приема-передачи! Вот так работать не на своей поляне! Это и есть главный ответ на вопрос, почему в городе ничего не делается или делается через...

Во всей этой истории важно учесть, что деньги город получает, и получает немало! И на ремонт дорог, и на развитие медицины и на все остальное из федерального бюджета ежегодно выделяются суммы, исчисляемые миллиардами. Вот только люди почему-то этого увидеть не могут. Нанотехнологии, наверное.

Между прочим, город Шахты – кузница олимпийских чемпионов. Золотыми буквами вписаны эти имена в историю мирового спорта: Василий Алексеев, Алексей Вахонин, Рудольф Плюкфельдер, Давид Ригерт, Виктор Трегубов, Николай Колесников, Людмила Кондратьева, Марина Логвиненко, Андрей Сильнов, Александр Неволин-Светов. Все они слава и гордость нашего города!

Но, к сожалению, нынешнее руководство города доведет до того, что у нас не только стадиона не будет, но даже легкой атлетикой заниматься будет негде.

Со всеми остальными непосильными задачами по разрушению всего, что можно разрушить, они уже успешно справились.

Вот такая история.

Жду ваших оценок и комментариев!

Проголосовали:533

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

120 комментариев
Понравилась публикация?
278 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 120
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Людмила
Подписчиков 991
25.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Блокада Ленинграда27 января страна отмечает 80 лет снятия блокады Ленинграда ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Анна
Подписчиков 959
06.10.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В прошедшую субботу мы ездили в Рыбинск. Это второй по величине город в Ярославской области,...
Подробнее
Неинтересно
02:01
Поделитесь этим видео
-6
55
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Консервативному правительству Греции в четверг грозит вотум недоверия в парламенте в связи с утверждениями,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 170
21.03.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 526
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Ермош Оксана Викторовна
Подписчиков 78
07.03.2024, 02:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.4к
Купила я дачу на материнский капитал, капитальную такую, из бруса и белого кирпича. Небольшой домик,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
04.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Последняя двухдневная забастовка наземных бригад нарушит поездки более чем 200 000 пассажиров,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10226
31.01.2024, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Крысы пришли в "Магнит"В конце прошлого года, работа одного из магазинов «Магнит» в городе Зеленограде,...
Подробнее
Неинтересно
-2
31