Необходимо ли оценивать старую машину перед оформлением наследства?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Моя свекровь вступает в права наследства по закону. От её мужа осталась машина 1986 года, она давно уже не эксплуатируется. На ней ездили лет 10 тому назад и она уже давно стоит под окнами и разваливается. Нотариус говорит что нужна оценка автомобиля, но, зачем её оценивать, если реальная стоимость машины меньше чем сама процедура оценки? Может тогда не стоит её оформлять в собственность свекрови? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно отказаться от всего наследства, но не от части наследства. Подумайте об этом. Оценка нужна, отчет об оценке стоит примерно 4000 рублей, можно найти дешевле. Решайте, как лучше поступить.

Спросить
Пожаловаться

Потому что без этого Вы не примете наследство.

Спросить
Пожаловаться

Поясните мне пожалуйста, я подала иск в суд о разделе имущества со свекровью. Муж у меня умер, остались две машины, на которые я и свекровь вступили в наследство. Я сделала независимую оценку машин и подала в суд, чтобы отдать ей одну машину. У нотариуса суд запрашивает дело в котором оценка машин есть, но сумма оценки машин стоит меньше (т.к. она и делалась в меньшую сторону, чтобы гос. пошлину меньше оплатить). Вот скажите, действительна ли для суда оценка, которая у нотариуса? Как будет суд сейчас решать? Моя свекровь с иском не согласна, из-за оценки..

Моя мама после смерти папы вступает в наследство на машину. Наш натариус маму отправил в судебно медецинскую лабораторию на оценку машины. Зачем не знаем. И вообще нужно это? А если нужно то я могу сама выбрать организацию по оценке машины?. Спасибо большое.

Разведены. Чтобы взыскать материальную компенсацию за совместно нажитое имущество-автомобиль (который сейчас находится в собственности у бывшей свекрови) надо произвести его оценку. Предоставить авто для оценки бывший муж и свекровь отказываются. Судья сказал, что назначит судебную оценку, но истец обязан заплатить за это 20 тысяч рублей. Почему так много стоит судебная оценка имущества?

У свекрови умер муж она вступает в наследство имеется машина и трактор нотариус запрашивает оценочную стоимость техники. Нужна ли оценка или можно наследовать без нее.

79 Здравствуйте. Ситуация: свекровь вступает в наследство после смерти мамы, выяснилось что ее мама в свое время не вступила в наследство на 1/4 своего умершего мужа и сейчас свекрови нужно получить две части квартиры... Оценщик сказал что нужно делать две оценки на эти части... ВОПРОС: Зачем делать две оценки, квартира ведь одна... Нельзя ли сделать одну оценку на обе части?

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации, пытаюсь защитить собственность несовершеннолетней дочери.

Я жила гражданским браком, родилась дочь. Почти пять лет назад умер муж. После его смерти осталась машина, наследство на неё разделилось следующим образом: 2/4 мама покойного мужа, по 1/4 детям. Моя дочь и дочь от первого брака. В день смерти его родственники забрали документы на машину, а мне посоветовали (знакомый юрист) убрать машину до решения этого вопроса. Мирным путем разделить машину с родственниками не получается, просто по той причине, что я им не доверяю (они пытались вскрыть гараж и угнать её, хотя я живу с ребенком в доме который стоит рядом с гаражом.. Для продажи машины должны определить, на кого оформит машину для дальнейшей продажи, а доверия им нет.

Машину оценила сторона имеющая 2/4 доли от машины (но машина на оценку не представлялась, это я могу утверждать точно, т.к. она находилась у меня, а ко мне с такими предложениями не обращались). Судья на предыдущем заседании попросил их предоставить сам акт оценки, но адвокат сослался на то, что оценка делалась для вступления в наследство и находиться у нотариуса подшитой в деле. В итоге судья принимает этот листок об оценки не видя саму оценку. Мне подсказывает интуиция, что это не совсем правильно.

Теперь собственник 2/4 требует по иску выплатить мне им их долю, денежных средств у меня в таком размере нет, даже сделать оценку машине (это для меня большая сумма, я живу одна с ребенком), да и машина не соответствует той оценке. Как мне быть, просить чтоб они делали новую оценку? (они хотят это возложить на меня), и как избежать мне возмещения их доли в машине. Я не против продажи машины. Может ли суд назначить кого-то из собственников ответственным за её продажу, чтоб нас с дочерью не обманули и не занизили её стоимость.

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь вступает в наследство, оставшееся ей от умершего брата. В наследстве есть машина, но так как у свекрови нет прав то перегнать ее собирается мой муж. Можно ли на основании права собственности перегнать машину для последующей постановки на учёт в другом городе.

Разведены. Чтобы взыскать материальную компенсацию за совместно нажитое имущество-автомобиль (который сейчас находится в собственности у бывшей свекрови) надо произвести его оценку. Предоставить авто для оценки бывший муж и свекровь отказываются. Судья сказал, что назначит судебную оценку, но истец обязан заплатить за это 20 тысяч рублей. Почему так много стоит судебная оценка имущества? И как оценить авто не имея его в наличии?

Правомерны ли действия нотариуса: при расммотрении дела о наследстве запросить справку о независимой оценке имущества и земельного участка? Ведь кроме всего БТИ тоже дает оценку и мы проводим ее и платим? Зачем нужна процедура независимой оценки?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение