Как установить отцовство, когда отец отказывается проходить ДНК-тест и не подтверждает отцовство, избегая выплаты алиментов?

• г. Северск

Как доказать отцовство, если потенциальный отец отказывается сдавать днк тест и не признает ребенка, хотя он является биологическим отцом, просто он жмот и не хочет платить алименты. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Правильно ли я понимаю, что речь идет о добровольном ДНК-тестировании (т.е. во внесудебном порядке)? Если он отказывается пройти этот тест добровольно, то у Вас единственный вариант - подать в суд иск об установлении отцовства и в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении соответствующей судебной экспертизы. Если он будет уклоняться от участия в экспертизе, то, на основании ч.3 ст.79 ГПК РФ, суд может посчитать факт его отцовства установленным и без экспертного заключения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Может ли опекун ребёнка доказать отцовство, если мать умерла, а отец не признает отцовство и отказывается делать тест днк? И в последствии можно подать на алименты?

Может ли мать ребенка, подделать положительный тест ДНК на отцовство для суда? Если да,то как? Если предполагаемый отец не является биологическим отцом.

Если возможность взыскать с него алименты на сына. Спасибо.

Ребенку уже 10 лет в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк, отец ребенка отказывается здавать тест днк на отцовства. Как правильно поступить чтоюы усьановить отцовство.

Правомерно ли сделать днк тест на отцовство, если мать утверждает что биологическим отцом не является и по документам не он отец ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если биологический отец ребенка откажется от прохождения теста ДНК, что делать в этой ситуации? Как доказать отцовство? Отказ от ДНК не приравнивается к признанию отцовства?

Если биологический отец ребенка не является в суд по делу о установлении отцовства, а других доказательств что он является отцом ребенка нет, кроме как пройти тест на ДНК (добровольно он отказывается это делать). Может ли суд признать его отцом без его явки?

Отец не признаёт отцовство. Я подаю в суд на установление отцовства и на алименты. Кто будет платить за тест днк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение