Может ли бывший муж подать на алименты на своего ребенка, если он сам в свое время уклонялся от выплаты алиментов на сына.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж подать на алименты на своего ребенка, если он сам в свое время уклонялся от выплаты алиментов на сына.

Ответы на вопрос (3):

Подать может, но тогда сыну надо будет в суде доказывать то, что отец исполнял свои обязанности ненадлежащим образом. Если отец был лишен родительских прав, то и права требовать алименты от сына он не может

Спросить
Пожаловаться

подать то может.это его право Но при описанных Вами обстоятельствах у сына есть все основания добиться в суде отказа в удовлетворении иска

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! теоретически подать может.

Но он может быть освобожден от обязанности по содержанию детей.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж подать алименты на сына, если тот был на иждивении у отчима, а отец от алиментов уклонялся.

Я с мужем в разводе, у нас подрастает 6-ти летний сын, бывший муж алименты не платит (я не подавала на них). Слышала что родитель может подать алименты на своего ребенка... ответьте пожалуйста, может ли мой бывший муж потом подать на алименты, и будет ли мой сын платить эти алименты, если в свое время отец не платил эти алименты на сына.

Может ли бывший муж подать на взыскание алиментов с ребенка, если сам ребенку алименты не платит? На взыскание алиментов не подавала. Заранее спасибо.

, когда отец в будущим при сложившихся жизненных ситуаций может потребовать выплаты алиментов с сыны, хотя он сам алименты не платит в настоящее время сыну, и можно ли заранее обезопасить сына от таких перспектив.

Я подала в суд на взыскание алиментов на содержание сына с БМ., он злостно уклоняется от выплаты алиментов и угрожает, что сам подаст на алименты, когда сыну исполнится 18 лет. Правда ли что БМ может иметь алименты от сына, если у БМ у самого долг по алиментам? И будет ли платить сын алименты отцу-инвалиду, если у отца ребенка у самого был долг в свое время?

Мой бывший муж не является биологическим отцом сыну (он бесплоден, есть справки). Когда родился сын, мой муж сам в ЗАГСе записал ребенка на свою фамилию. Через 3 года мы развелись, он платил алименты. В 2007 году мой муж уехал в другой город и с тех пор не платит алименты. Я содержу все эти годы сына сама. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов и может ли он через суд оспорить отцовство?

Может ли бывший муж подать на взыскание алиментов с ребенка, если сам ребенку алименты не платит? На взыскание алиментов не подавала. По договоренности алименты не платит. Возможно ли уберечь ребенка от подачи на него алиментов в последствии? Как уберечь от этого ребенка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли будущая супруга (имеющая несовершенолетнего ребенка) моего бывшего мужа, при усыновлении этого ребенка моим бывшим мужем, подать на алименты, что-бы я меньше получала алиментов. Бывший муж в настоящее время платит 33%. Спасибо!

Алименты. Может ли отец инвалид подать на алименты на свою совершеннолетнюю дочь, если он был лишён родительских прав?

Сам он семь лет уклонялся от уплаты алиментов, а потом платил по принуждению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение