Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Музыка на пластинках в СССР. Как это было..

1 125 просмотров
416 дочитываний
216 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.05.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Доброе время суток дорогие мои друзья, подписчики и гости нашего сайта..

В Советском Союзе был дефицит, на многие товары - с полок исчезала колбаса, одежда, мыло и так далее..

У народа были деньги и поэтому был интерес всё это достать...

Но это предметы и продукты каждодневного пользования, без которых жить тяжело.

С культурными нуждами населения также было все не блестяще. Достать хорошие книги можно было только по знакомству, хотя различные мемуары вождей издавались многомиллионными тиражами. Еще хуже обстояли дела с музыкой. Главным средством удовлетворения потребностей населения в этой области были виниловые пластинки от фирмы грамзаписи "Мелодия".

Как и многие другие стороны жизни советского человека, музыка подвергалась строжайшей цензуре. Петь можно было про любовь к Родине и партии, а также про завоевания Великого Октября и Великую победу. Все остальные темы строго контролировались и репертуар певцов утверждали партийные деятели связанные с культурой. Но если советских исполнителей можно было заставить петь идеологически выдержанные песни, то с западными это было невозможно в принципе. Вывод сделанный партийными цензорами был простой - нужно максимально сократить поток пластинок с записями забугорных групп и исполнителей.

Надо признать, ограничивать поток пластинок с "несоветскими" записями удавалось хорошо. Прежде всего "Мелодия" выпускала мало подобных пластинок, да еще они подвергались "мастерингу", то есть попросту записанная музыка лишалась низких частот. Многие пластинки выходили без конкретного указания группы - чтобы не платить лицам имеющим авторские права на песни. Но и такие винилы пользовались огромным спросом и часто покидали магазины минуя прилавки.

Однако был еще один способ пополнения музыкальных коллекций - лицензионные винилы привозились из-за границы. Так, благодаря людям возвращавшимся из командировок, страна начала знакомиться с "Битлз и Роллинг Стоунз".

Если есть спрос обязательно найдется предложение. Ушедшие из-под полы и приехавшие официально из-за рубежа пластинки часто оказывались в руках скупщиков - "пластоманов", а затем им была прямая дорога на "черный рынок". Сами "пластоманы" не были похожи на фарцовщиков толкавших джинсы или "Мальборо". По большей части это были меломаны неплохо разбирающиеся в музыке.

Поскольку советский гражданин не мог официально купить интересующую его запись, путь меломана лежал на "черный рынок". Следует знать, что обычный диск "мелодии" стоил 2 рубля 15 копеек. Цена на лицензионные диски варьировалась от 2,7 до 4 рублей. А вот у "пластоманов" цены были совершенно иные. Если цена на исполнителей средней руки начиналась от 10 рублей, то югославский винил с "Deep Purple" стоил уже 40 рублей, а цена на новенький альбом "Space" могла дойти до 120 рублей. Примерно 120 рублей получал в месяц молодой специалист с ВУЗовской скамьи, так что цены были изрядные.

Сказать, что "пластоманов" интересовала только нажива нельзя - зачастую эти люди просто выменивали имеющиеся диски на те, которые им нравились. Но беда была в том, что цены не совпадали и приходилось доплачивать рублями. А это уже фарцовка, для которой в уголовном кодексе Советского Союза имелась особая статья. Была, конечно, и прямая продажа дисков.

Поскольку была уголовная статья (мне подскажут юристы что это за статья в комментариях), то и случалось продавцам попадаться в руки правоохранительных органов. Дальше начинались допросы, которые нередко завершались "исправительными" работами на стройках народного хозяйства великой страны или тюремным сроком с конфискацией имущества. Прекратились аресты только во время перестройки, когда статья за спекуляцию волшебным образом исчезла из уголовного кодекса. А вскоре страну наводнили пиратские записи низкого качества.

На этом всё, если понравилась публикация, ставьте 5 🌟🌟🌟🌟🌟,напишете своё мнение в комментариях..

Будьте здоровы и счастливы ☘️🌹☘️🌹☘️🌹☘️✌🤗

Проголосовали:218

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

216 комментариев
Понравилась публикация?
222 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 216
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 294
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9096
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Александр
Подписчиков 8744
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33