Как подать исковое заявление после ДТП, виновником которого стал нанятый водитель автомобиля с договором материальной ответственности

• г. Аксу

Нужна консультация. Купила новое авто, наняла водителя, с договором материальной ответственности, по его вине произошло ДТП, как подать исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена необходимо понимать в каких правовых отношениях Вы состояли, состоите с водителем. Либо это трудовые отношения, либо отношения вытекающие из гражданско-правового договора. Отсюда и будет ясно как нужно будет подать иск. Вопросов помимо этих масса. Обращайтесь, будем разбираться

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы нужна Ваша помощь. 20.03.10 г. произошло ДТП. Водитель такси допустил столкновение с частным авто. Как выяснелось позже у виновника ДТП произошел приступ эпилепсии, его госпиталезировали. Я по факту ДТП обратилась в страховую компанию виновной организации. Могули я подать в суд исковое заявление о маральном и материальном возмещении ущерба на фирму такси помимо выплпты ОСаГО. Так как считаю, чти допускать водителя к управлению общественного транспорта с таким диагнозом нельзя. Но фирма утверждает, что о болезни водителя ни чего не знала.

Подала исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП. Машина принадлежит отцу водителя. Водитель, который находился в момент ДТП в нетрезвом состоянии, не работает, имущества не имеет. Страховки на момент ДТП не было. Ответчиком в заявлении указала собственника машины, водителя третьим лицом. В до судебном рассмотрении выяснилось, что ответчиком должен быть водитель.

Как мне поступить: подать новое исковое заявление, где ответчиком указать водителя или к предыдущему подать ходатайство о замене ответчика?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Произошло ДТП с участием работника юрлица и водителя авто, в результате которого установлена 100% вина водителя авто. Постановлением ГИБДД на водителя наложен штраф. Страховая компания произвела выплату в пределах закона, которая не покрыла нанесенный ущерб. В части, не покрытой страховкой, юрлицо обратилось в суд с иском о возмещении ущерба уже непосредственно к водителю авто. Нужно ли прежде подачи такого иска обращаться с заявлением об установлении вины водителя в судебном порядке (поскольку ГИБДД не является органом, устанавливающим вину) или достаточно ссылки на ст.1079 ГК об ответственности владельцев ИПО, наступающей и без вины? С уважением, М.

Дтп со смертельным исходом. Машину хозяин не застраховал. Вины водителя нет. дтп произошло по вине погибшего. Что грозит водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При сопровождении больного, водитель совершил ДТП, результате которого был причинен ущерб автомобилю организации в сумме 20000 руб. В ходе рассмотрения обстоятельств ДТП была установлена вина водителя организации. Будет ли работник нести материальную ответственность за причинении материального ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Я занимаюсь грузоперевозками. Купил груз. Авто, посадил водителя. Неделю назад водитель перевернул машину. Вина полностью водителя (справка из полиции). Официально водитель не устроен, но был составлен договор с ним, по которому вся матер. Ответственность в случае аварии по вине водителя лежит на водителе. Он отказывается платить. Если мы обратимся в суд, мы можем выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение