Возможность регистрации несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире без согласия других наймодателей и при отсутствии оплаты коммунальных платежей от отца ребенка.

• г. Подольск

Возможно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире, где прописан его отец, без согласия других наймодателей? Отец ребенка не платит за себя коммунальные платежи уже более 5 лет, а сейчас пришли квитанции на оплату еще + 1 человек, а мы и не в курсе прописки ребенка!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, можно.

Но вы вправе через суд снять с регистрационного учета данного ребенка, так как право пользования квартирой у него не возникло.

Если отец не проживает в этой квартире, то с регистрационного учета можно снять и его как прекратившего право пользования. Нужна будет помощь -- обращайтесь.

По данному вопросу судебная практика для Вас благоприятна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для регистрации несовершеннолетних детей совместно с родителями согласия других лиц не требуется. Таков закон. Вы можете взыскать коммунальные платежи с лиц, которые их не платят, в том числе с отца ребенка сумму, которая начисляется на него и на его ребенка. И если отец ребенка не проживает в данной квартире и выбыл из нее сам на другое место жительства, то можно подать иск в суд об исключении его из договора социального найма, и так как ребенок никогда у Вас не проживал то и его тоже. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Яна, здравствуйте! Будьте осторожнее с обещаниями снять ребенка с регистрационного учета... Пока отец ребенка в квартире зарегистрирован, ни о каком снятии с рег. учета ребенка не может быть и речи. Плюс, даже если представить, что Вам это каким-то образом удалось, родители ребенка тут же зарегистрируют его заново. Плюс, отец с ребенком появится в квартире на пять минут, и Вы вообще ничего далее сделать не сможете.

Если и обращаться в суд, то только с иском о признании и отца ребенка, и ребенка утратившими право пользования ж/п. Не важно, вселялся ребенок или нет. Судебная практика давно пошла по пути, что если ребенок зарегистрирован родителем, приобретшим право пользования, то и ребенок приобрел такое право. Вселиться самостоятельно малыш не может..

Исков об исключении из договора соц. найма нет. В таких случаях обращаются в суд с иском о признании ответчиков утратившими право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда снимете ответчиков с рег. учета. Смысл обращаться в суд есть в том случае, если сможете доказать суду, что отец ребенка добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п. Процесс сложный, несмотря на то, что практики в последнее время (положительной) достаточно много..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец несоверсенолетнего ребенка прописать его у себя. Квартира отца приватизированна на 4 человек. Отец имеет в этой квартире 1/4 долю. Вожможна ли прописка без согласия других собственников этой квартиры? И возможна ли расприватизация этого жилья без согласия 2 человек?

В квартире зарегистрированы 3 человека. Я, мать и отец. Собственником является мама. Я и отец просто прописаны. Отец не проживает в квартире ровно 10 лет, не платит коммунальные платежи. Все коммунальные платежи оплачены нами. Чеки имеются. Можно ли выписать отца без его согласия из квартиры? Единственный момент, что они официально не разведены. Человек не хочет платить за себя за квартиру. Можно ли написать иск в суд о принудительной выписке? Без его согласия.

Брат прописал несовершеннолетнего ребенка в квариру по месту своей прописки. Квартира неприватизирована. На момент прописки имелись непогашенные долги по оплате коммунальных услуг за 3 месяца. Сщитается ли такая прописка законной? Брат не проживает в данной квартире более 10 лет, за коммунальные услуги платить не хоче. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Сын прописан с отцом в муниципальной квартире, еще в этой квартире прописан его младший ребенок, сын проживает со мной, уже 10 лет отец не общается с ребенком, а платит лишь алименты в сумме 3000 рублей. Через 3 месяца ребенку исполняется 18 лет, может ли отец выписать ребенка из квартиры, как этого избежать, возможно ли оплачивать коммунальные платежи и надо ли это делать. Спасибо.

В муниципальной квартире прописана девушка, 1993 гр. мать умерла, официально ее прописал отец, без согласия основной квартиросъемщицы (незаконно). Сейчас ей 19 лет, В квартире прописано трое человек. Она никогда не платила коммунальные платежи. Какие существуют выходы из данной ситуации? Каким образом можно доказать незаконную регистрацию и выписать из квартиры? Благодарю за вниманиею.

В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Он был прописан по месту регистрации отца. Помимо отца и ребёнка в квартире прописаны ещё два человека. Мать ребёнка зарегистрирована в другой квартире, где участвовала в приватизации и владеет 1/2 частью квартиры. Ребёнок по месту регистрации никогда не проживал, фактически он проживает с матерью (родители ребёнка не в разводе, но живут раздельно - каждый по месту своей регистрации). Ни его отец, ни мать не оплачивали коммунальные платежи по месту регистрации несовершеннолетнего. Можно ли мужу либо другому прописанному в этой квартире выписать ребёнка из муниципальной квартиры в квартиру жены без её согласия и/или согласия органов опеки? Не ухудшаются ли в случае выписки жилищные условия для ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать мать несовершеннолетнего ребёнка муниципальную квартиру где прописан ребёнок и его отец, без согласия других прописанных людей в этой квартире?

Можно ли отцу прописать своего несовершеннолетнего ребёнка в квартиру? Без согласия собственников, если в квартире отец прописан и проживает один но не является собсвенником, собственники прописаны но не живут более 5 лет уже и не оплачивают коммунальные услуги и их фактическое прроживание не известно, мать ребёнка не прописана и не собственник.

Могут ли выписать из муниципальной квартиры, если один из членов не платит за жилье, в квартире прописаны 4 человека, оплата вносится за двоих... и еще-сын хочет оформить квартиру на себя-может ли он без согласия других это сделать... спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение