Кому направить досудебную претензию - моему страховщику или страховщику виновника в ДТП?

• г. Видное

21 октября 2013 было совершено ДТП с моим участием, где я - пострадавший. По новому закону я обратился за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника. Сумма выплаты была очень мизерной и я сделал независимую экспертизу, для последующего обращения в суд. Подскажите на кого составлять досудебную претензию? На моего страховщика или все же на страховщика виновника? Вообще сначала экспертизу проводили мои страховщики и сумму выплаты у страховщика виновника тоже требовали они. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

По договору ОСАГО претензия направляется в страховую компанию водителя, виновного в нарушении ПДД РФ. Если необходима помощь звоните по нижеуказанному телефону, юр.консультация бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что убыток урегулировался Вашей страховой компанией, то и претензи подавать необходимо ей. Будут вопросы готов Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

Попал в ДТП, я потерпевший, моя машина застрахована, но полиса ОСАГО в момент ДТП с собой не было, оформили ДТП без моего полиса ОСАГО, мне назначили штраф 800₽. Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила. Подал в суд на страховщика виновника ДТП, в суде страховщик виновника выяснил, что моя машина на момент дтп была застрахована и мне нужно обратиться к своему страховщику, суд отказал в удовлетворении исковых требований к страховщику виновника в полном объеме. Что делать?

В ДТП я невиновный, собрали справки с ГИБДД. Независимые эксперты предлагают свои услуги. Утверждают, что согласно п 45 и 60 Првил ОСАГО, Потерпевший имеет право провести независимую экспертизу до обращения в Страховую компанию, а расходы на экспертизу должны быть покрыты Страховой компанией. При этом они назначают день экспертизы (через 3 дня) и извещают телеграммой Страховщика. Однако в этих пунктах действующих Правил такого не вычитал. Или это надо как-то расшифровывать в тексе?

Конечно, хочется, что бы Независимая экспертиза провела оценку ущерба, а Страховщик оплатил эти расходы. Но Страховщик требует предоставить автомобиль прежде им на осмотр. Так имею ли я право, самостоятельно выбрать Независимого оценщика и не предъявлять авто Страховщику. Причем хочу предъявить документы своем Страховщику, полагая, что они должны быть более лояльны к решению о выплате, ведь они вернут свои деньги от Страховщика-виновника?

Спасибо.

Было ДТП, мой страховщик отказа в страховой выплате, обратилась к страховщику виновника, но при подписании заявления пришлось подписаться под текстом в бланке заявления о том, что мне рекомендовано до принятия решения страховщиком о выплате не производить ремонт авто. Не очень понимаю, если оценка производится со стороны страховщика виновника, а мой страховщик не будет спорить по оценке, он же не возмещает вред. Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

С уважением,

Юлия.

А/м застрахована по каско с условием страхового возмещения - ремонт на СТОА страховщика. После дтп сразу обратился с заявлением к страховщику, предоставил все документы. Страховщик по телефону направил мой а/м в сервис, но письменного направления не дал. Прошло уже полтора месяца но к ремонту моей а/м даже не приступали, ссылаясь, что страховщик не одабривает заказ-наряд на ремонт. Я самостоятельно сделал независимую экспертизу по оценке ущерба. Могу ли я забрать а/м из СТОА страховщика и обратиться в суд и требовать компенсации на основании независимой экспертизы?

Попал в ДТП. Участников 3-ое. Виновник не я. Хочу провести независимую экспертизу до обращения к страховщику. Будет ли обязан страховщик оплатить мне эту экспертизу.

Пострадавший был застрахован КАСКО и его страхощик возместила ему 157 тыс. руб., затем взыскал со страховщика виновника ДТП по ОСАГО 101 тыс. руб. Сейчас, спустя 2 года, я и виновник ДТП получили от страховщика пострадавшего одинаковыетизвещения с предложением возместить оставшуюся часть возникшей задолженности с угрозой подать в суд. Вопрос: кто из нас должен возместить эту сумму страховщику пострадавшего, какие аргументы приводить каждому из нас в случае судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП (алкоголь), в добровольном порядке возместил страховщику ущерб в полном размере 25.12. 2011. Ущерб был определен независимой экспертизой, протокол осмотра согласован с пострадавшим, которому страховщик перечислил сумму ущерба 26.12.2011 г. в сумме 6 990 руб. Пострадавший в феврале 2012 г. обращается в другую независимую экспертизу, по результатам которой ему определен размер ущерба в сумме 50530 руб. На осмотр автомобиля пострадавшего ни кого не пригласили. Пострадавший по суду получил от РОСГОСТРАХА (страховщик) еще 50530 руб. в 2012 г. В протоколе осмотра повторной экспертизы указаны все те же поврежденные детали, что и в первом случае. Пострадавший пользовался автомобилем в период между экспертизами. Страховщик 27.12.2014. обратился в суд с иском о взыскании в порядке регресса с меня суммы 50530 руб. Я считаю, СИД ИСТЕК. Может ли суд отказать истцу в удовлетворении его требования и на каком основании?

Являюсь участником дтп. стоял на светофоре, моему авто въехали в зад. вызвали гибдд, страховщика виновного участника дтп. после получил необходимые документы в гибдд, поехал к страховщику виновника дтп. страховщик сделал доп. фото зад. бампера. Направил к независимому оценщику, для расчета матер. Ущерба. Кто должен платить за оценку? Если я, будет ли возвращена мне эта сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение