Детский сад проводит оптимизацию - кто останется без работы и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

У нас в детском саду проходит оптимизация, должны были сократить 10 педагогов. Заведующая решила этот вопрос таким образом, что для наименьшего числа сокращенных перейти всем на 0,75 ставки. Когда большинство педагогов высказали протест (0,75 ставки не позволяют заработать северную пенсию), то было предложено перейти на 0,8 ставки причем всем. Тем кто не напишет заявление было сказано, что он будет первым на сокращение. В итоге все педагоги написали заявление в котором говорится, что согласны на перевод на 0,8 ставки с сокращением рабочего дня и с сохранением должностных обязанностей. Сейчас же когда заявления наши на руках у руководителя, мы узнаем, что на 0,8 ставки были переведены не все педагоги. Кто-то остался на ставке, кто-то на 0,9. И рабочий день нам сказали останется прежним, просто нам будут платится премии за дополнительные 2 часа работы. По итоговым подсчетам заведующей мы будем получать зарплату примерно на четверть меньше. Скажите пожалуйста законны ли действия руководителя и что мы можем сделать в своем положении.

Ответы на вопрос (5):

Действия руководителя не законны, но вы сами их поощрили - не писали бы заявления - ничего бы не было _ а теперь не докажете что вас заставили (попросили)

Спросить
Пожаловаться

Если подписали заявление-законно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста законны ли действия руководителя и что мы можем сделать в своем положении.? Обратитесь в ИТ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все что вы можете сделать, это подать на имя руководителя заявление о том, что просите подписание соглашение считать недействительным, в связи с тем, что подписывая его вам были обещаны одни условия труда, и что вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

К сожалению вам (всем или каждому) следовало бы обратиться за такой юридической консультацией к юристам не после ТОГО, как вы написали собственноручно (а значит добровольно) такие заявления об изменении условий своих трудоговых договоров, а до ТОГО...

Статьей 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определено изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В вашем случае получается, что работники сами изъявили желание изменить (в данном случае ухудшить условия своих трудовых договоров) условия своих трудовых договоров, написав конкретные заявления.

Но для изменения согласно этих заявлений условий трудовых договоров необходимо еще согласие работодателя. А работодатель "согласился" изменить условия согласно этих заявлений трудовых договоров не со всеми работниками. И это законное право в данном случае работодателя.

Да, вы теперь можете писать свои жалобы (лучше коллективные) и в прокуратуру, и в Госудаственную инспекцию труда.

При оформлении же любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста или у адвоката надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским трудовым делам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас в детском саду прошла реорганизация путем присоединения другого детского сада к нашему. В каждом саду было по 1 ставке логопеда. В связи с реорганизацией была утверждена по штатному расписанию 1 ставка логопеда, 1 сократилась. Нам выдали уведомления о том, что у каждого логопеда будет по 0.5 ставки. Чем руководствовалась заведующая, деля эту ставку на половину? Я не согласна работать на 0.5 ставки. Т.к. я имею высшее образование квалификация учитель-логопед. У другого работника квалификация социальный педагог со специализацией логопедическая работа в школе. Может ли мне руководитель отдать всю ставку, согласно моему образованию, ведь у другого логопеда основная квалификация социальный педагог. Уведомления нам дали 11.12, сказано что ставка будет сокращена с 10 февраля. Праздничные дни тоже будут учитываться? Спасибо.

Добрый день! В связи с тем, что наше управление образования не может выйти на президентский майский указ об уровне оплаты педагогов пришли к такому решению: оставить нагрузку на педагога прежнюю, а ставка понижается. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. На 1 ставку положено отработать 24 часа в неделю при этом работу вести с 4 группами. Я работаю на 1,5 ставки веду 6 групп. Теперь предлагают оставить нагрузку 6 групп и у меня будет выходить не 1,5 ставки, а только 0,75 ставки. Скажите, правомерно это будет это решение или нет. Если у меня сокращается ставка, то это не означает, что происходит сокращение? За какое время меня должны ознакомить письменно с этим решением? Если я не согласна с таким решением, как я должна поступить?

Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть дело в суде у работодателя? Дело в том что с 01.12.2017 года нас перевели на менее оплачиваемые должности, а работа осталась та же. Я работала на 1 ставку - заведующей филиалом дома культуры и 0.5 ставки - художественный руководитель (на протяжении 18.5 лет), стало 0.5-заведующей и 0.5 ставки руководитель кружков и 0.5 ставки культорганизатор. Оклады культорганизатора и руководителя кружков на 25 % ниже прежних окладов. Должностсные обязанности тех и других кроме заведующей одинаковые. Мне работодатель поясняет, что должностные по заву менять не будут так как остаётся у меня 0.5 ставки (те же отчёты, планы и муниципальное задание, но зарплата меньше). Знаю что есть положение, если работа остаётся прежней, то и зарплата меньше быть не может. Что делать?

Работаю воспитателем в детском саду, недавно прошла оптимизация, по которой должна была вырасти зарплата, так говорилось в положении об оптимизации, но сегодня пришла зарплата меньше, чем была до оптимизации и без стимулирующих выплат. Заведующая сказала, что не выделили деньги в бюджете. В итоге уменьшились прилично зарплаты. Куда обращаться? Очень надеюсь на разъяснения специалистов!

Работаю воспитателем в детском саду, недавно прошла оптимизация, по которой должна была вырасти зарплата, так говорилось в положении об оптимизации, но сегодня пришла зарплата меньше, чем была до оптимизации и без стимулир. Выплат. Заведующая сказала, что не выделили деньги в бюджете. В итоге уменьшились прилично зарплаты. Куда обращаться? Очень надеюсь на разъяснения специалистов!

Что делать?

Устроился на работу в ДОУ дворником в сентябре 2015. Приглашали на 4 ставки по 15000. Написал заявление на имя директора. В итоге дали 2 ставки дворника и ставку рабочего по зданию. Договора не дали, должностной инструкции и графика работы тоже нет. На словах объяснили оъем работы и график (все равно как и когда, главное чтобы было чисто). Проработал до июня 2016 без нареканий. В июне предложили сделать в группах ремонт за доп. премию (ранее премии тоже выплачивались, в разных размерах) я согласился. Потом заведующая отказалась платить премию, решив что ремонт я должен сделать за зарплату. Я отказался. С меня сняли ставку рабочего по зданию и сказали впреть забыть о премии. Стали придираться к графику работы и т.д. правомерны ли действия заведующей?

В детском саду сокращают 5 сотрудников. В конце декабря должны всем выплатить кварталовую премию, но руководитель сказала, что премии не будет, потому что ей надо оплатить все сокращенным. Вопрос: с какого буджета оплачивают сокращение (сад у нас на самофенансировании, но есть государственные начисления)... и имеет ли она право не платить кварталовую премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Получила уведомление о сокращении штата, в котором прописано, что в связи с сокращением численности детей в школе я (как педагог-библиотекарь) с 01.01.2017 буду переведена с 0,75 ставки на 0,5 ставки. При этом мне директор школы сказал, что все обязанности и функции остаются как на полную ставку. Прав ли он? Работаю в сельской школе. Какая продолжительность рабочей недели должна быть на 0,5 ставки педагога-библиотекаря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение