Как доказать свое право на наследование дачного участка после смерти отца?

• г. Дзержинск

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить и с чего начать. Мой отец последние 10 лет, после развода с 2 женой, пользовался дачным участком - построил дом, баню... Дача ему досталась после развода в результате устной договорённости, что жене остаётся квартира, которую они в период совместного проживания расширили с 2-х комнатной до 3-х комнатной, а он забирает дачу. Официальный договор купли продажи земельного участка составлен на его жену и преобретён участок в период их брака. Отец умер. Могу ли я доказать своё право на наследование этого участка?

Ответы на вопрос (2):

После развода с первой женой отец вправе был в течение 3-летнего срока исковой давности разделить имущество и зарегистрировать дачу на себя. Если он этого не сделал и дача до сих пор зарегистрирована за его жену, она вправе подарить Вам ее или продать. Наследство после смерти отца не открылось.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу и собирайте документы на квартиру и землю. Если супруга обратится к нотариусу, нужно будет составлять соглашение об определении супружеской доли. Если нет, определять ее в суде.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, будучи в браке с моей мамой, купил квартиру и оформил на себя. Мама умерла. Отец женился во второй раз, после этого продал квартиру и купил дачу. Папа тоже умер. Его жена и мы, две его дочери, будем подавать на наследство. Можно ли как-то доказать, что дача приобретена на деньги от продажи добрачной собственности и не учитывать жену при делении дачи? На момент покупки дачи папа был пенсионером и не имел дохода, кроме пенсии.

Может ли претендовать на дачу вторая жена умершего отца моего мужа - его сына. Первая жена строила дачу с отцом еще находясь в браке. После развода получилось, что первой жене дача не досталась, она была сделана на отца. Сейчас отец женился второй раз, и умер в том году. Сейчас будем открывать наследственное дело. Можно ли доказать что дача была построена до второго брака и что она не будет наследоваться второй женой, а будет наследоваться только родным сыном.

Второй вопрос - есть грузовая машина, которая тоже была куплена в первом браке, от продажи квартиры. Имеет ли право на грузовую машину вторая жена? Заранее спасибо!

До регистрации брака мы с женой имели собственные квартиры. Жена имела дачный участок. После регистрации брака я стал жить с женой в ее квартире будучи прописанным в своей квартире. Во время брака мы приобрели машину и я построил дом на дачном участке жены, вложив существенную сумму денег. После смерти жены (2006 г) ее родной сын (я его не усыновлял) показал мне договор дарения, по которому моя жена подарила ему дачу и свою квартиру. Сейчас я живу в своей квартире, но сын моей жены говорит мне, что имеет право на мою машину и мою квартиру, т.к. я жил в зар. браке с его матерью. Объясните, пожалуйста, как моя жена могла оформить дарение без моего согласия, на какое имущество может претендовать ее сын, и что мне следует делать в данной ситуации? С уважением, Владимир Иванович.

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

В 2007 году у меня умер отец, собственников его имущества трое, я его дочь, сын мой родной брат, и вторая его жена. Одним из пунктов его имущества является дача которую он приобрел еще не будучи женат на второй жене, хотя они жили вместе, нотариус выдал всем троим свидетельство наследования где каждому определена 1/3 доля дачи, мой брат отказался от своей доли в пользу его второй жены, у нее сейчас 2/3, имеет ли она право вообще на дачу?

Супруги в разводе. Имеется совместное имущество: 3-комн. Квартира на осн. договора купли-продажи на 4 доли (жена, муж, двое совершеннолетних детей). Дача в собственности жены на осн. договора купли-продажи (куплена в браке). В квартире проживает жена и 1 ребенок. У бывшего супруга есть квартира по наследству. Бывший муж требует 1-комнатную квартиру либо её стоимость и 1/2 дачи. Может ли суд удовлетворить его требования? Как справедливо разделить квартиру и дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение