Проблема с продажей машины в рассрочку - как вернуть долг от знакомого?

• г. Москва

Решил продать машину знакомому, в рассрочку. Устно договорились о сроках, сумме ежемесячного платежа. Он нарушает сроки, суммы. За 2 месяца заплатил сумму, меньшую оговоренной. Есть расписка на эти суммы (и у него, и у меня - специально в 2-х экз.) и оговорено, что он всю сумму (стоимость машины) оплачивает в срок до 31 декабря 2014 года. Договора у нас нет в письменном виде. Сейчас срочно нужна крупная сумма денег мне, поэтому срочно надо продать машину через автосалон. По-человечески объясню знакомому, чтобы отдал машины, а я верну ему деньги, тем более, он свои условия не соблюдает. ПТС на машину у меня находится. Со стороны закона ко мне могут быть какие-то претензии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у него будут свидетели, что вы именно продали ему авто, тотпретензии могут быть в ходе судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Взял у знакомого машину в рассрочку, написал расписку что деньги в сумме 250000 рублей отдам в июне 2016 года. По прошествии двух месяцев он мне говорит, чтобы я вернул ему деньги, либо продал машину и отдал деньги. Как мне быть. Ведь срок истекает в июне 2016, но и машина ещё оформлена на него. Боюсь что сейчас он заберет машину и не вернет расписку. Спасибо.

Моя припаркованая машина покатилась и ударилась об другую машину, повреждений у пострадавшего можно сказать нет, на месте договорились на определенную сумму, которую разделили на два платежа, на месте отдал наликом, написал расписку, что отдам в течении месяца еще. Текст там был точно не совсем грамотный, из своих документов предъявил только права, через месяц перевел остаток, в сумме получилась оговоренная сумма. Пострадавший требует еще. Какие могут быть варианты развития событий для меня?

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Отдал знакомому машину в рассрочку. Первый взнос, а это 50% от стоимости он мне заплатил нотариально. Остаток платит потихоньку. Этот знакомый забрал у меня ПТС. Но машина оформлена на меня. Хочу забрать ПТС, пока не будет выплачена вся сумма. По закону я могу потребовать у него ПТС?

Я купила машину в рассрочку под расписку, где не указана дата внесения платежа и сумма платежа. Я внесла первоначальный взнос в размере 25% от стоимости машины, а оставшуюся сумму должна была отдавать по мере появления денег. Бывший владелец машины передумал мне ее продавать, аргументируя тем, что я не плачу за машину, хотя я ей пользуюсь всего 2 недели. Сейчас мне говорит, чтобы я отдала машину. Что делать?

Продал машину в рассрочку договор купли продажи не оформляли стс и страховку я ему отдал птс у меня на руках до 15 сентября должен быть отдать оставшиеся сумму, не отдает деньги до сих пор что делать? Машина оформлена на меня, пол суммы отдал сразу написали от руки расписку что он отдал я получил половину суммы.

Ситуация такова:

Полтора года назад я купил у своего друга автомобиль (в разобранном виде но на ходу) в рассрочку (оформили по рукописной расписке) в которой я обязовался купить машину за 150 000 руб, в рассрочку отдавая по 15 тысяч в месяц, при условиях что автомобиль будет собран и приведен в продажный вид, документы не переоформлялись и договор купли-продажи договорились после того как я отдам ему большую часть денег, со своей стороны я выполнял взятые на себя обязательства отдал по 15 тыс. каждый месяц, а продавец не выполнял свои обязательства т.е. всячески отговаривался от того что бы приводить машину в продажный вид, (не собирал машину) со своей стороны при ежемесячной передаче денежных средств, он писал мне расписку о получении суммы в счет погашения рассрочки на покупку автомобиля. Когда сумма передаваемых мной денег достигла 70 000 руб, а он так и не собрал мне автомобиль в продажный вид, я перестал ему платить, обосновывая проблемами с финансами и то что машину нужно привести в продажный вид. С его стороны ни каких людских и встречных шагов не было сделано, а наоборот он начал мне угрожать то что сделает из меня инвалида если я ему не отдам оставшуюся сумму и говорить что бы я ему вернул машину и документы, после встречи мы все таки устно договорились что он либо соберет машину либо продаст и отдаст мне деньги по распискам (меньшие обосновывая вычет как будто бы аренду, что не где не прописывалось и оговаривалось) В общем я остался сейчас без машины и на руках у меня расписки на сумму 70 000 руб и чеки на купленные запчасти/услуги для автомобиля на 50 000 руб. Он отказывается мне вернуть деньги по расписке говорил что якобы там двигатель сломался. Вот такая у меня ситуация подскажите пожалуйста как мне вернуть мои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать машину в рассрочку знакомому по договору купли-продажи, где сумма зделки будет минимальной. Хочу взять с него расписку на большую сумму. Будет ли действительна расписка, без заверения нотариуса. Спасибо.

Купил машину в рассрочку сумма в рассрочке указанна сумма за 5 месяцев. Владелец требует деньги или машину обратно. Если я не отдам ему сейчас сумму какие последствия?

Более года назад одолжил знакомому под расписку приличную сумму денег на короткий срок. В расписке указаны его паспортные данные и сумма долга, а также дата погашения долга. Работаю в Москве, а регистрация в Краснодарском крае. Как вернуть долг и какие претензии, кроме одолженной суммы могу предъявить?

Заранее спасибо.

С уважением, -

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение