Как исключить из льготного педагогического стажа учебные отпуска и отпуск по уходу за ребенком и что делать при утере документов?
199₽ VIP

• г. Мирный

Скажите, пожалуйста, исключаются ли из льготного педагогического стажа (работаю учителем начальных классов с 1988 года по сей день) учебные отпуска (заочная учеба 2002-2006 год) и отпуск по уходу за ребенком (апрель 1993 г. р)? И ещё: подскажите, пожалуйста, если во время пожара сгорели все документы, подтверждающие периоды работы, как доказать, что ты в данный период работала?

Ответы на вопрос (6):

учета в 2002-2006 годах включается, отпуск по уходу 1993 года не включается, если сгорели документы доказываете другими доказательствами, но с 2010 года свидетельские показания не могут подтверждать характер работы, у вас есть трудовая книжка - это главный документ подтверждающий ваш факт работы

Спросить
Пожаловаться

1.Список должностей и учреждений , работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 1)

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

2. Правила исчисления периодов работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 2 )

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

3. Трудовая книжка работника

4. Приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста полутора, трех лет.

4. Ежегодные приказы о распределении учебной нагрузки, начиная с 1 сентября 2000 г.

Итак, все,что нам нужно,уже имеется. Далее открываем трудовую книжку Ивановой Анны Ивановны ,просматриваем в каких организациях и в каких должностях она работала. Иванова Анна Ивановна работала учителем математики Калиновской средней школы.

Сопоставляем периоды работы в трудовой книжке с документом 1. Если должность и учреждение имеется в документе 1., то этот период работы (дату поступления на работу и дату увольнения ) выписываем в таблицу "Стаж для досрочного назначения пенсии Ивановой А.И"

1) 15.08.1994

31.08.1999

В соответствии с документом 2, с 1 сентября 2000 г. учителю,воспитателю и другим педагогическим работникам необходимо выполнять определенную норму часов учебной нагрузки, для того, чтобы период работы засчитывался в стаж для досрочного назначения пенсии педагогу. Так учитель 5-ых – 11 -ых классов должен иметь недельную нагрузку -18 часов, учитель начальных классов- 20 часов ,воспитатель в группе продленного дня- 30 часов и т.д. Но это не касается учителей сельских школ. Работа в должности учителя начальных классов , учителя сельских общеобразовательных школ включается в стаж работы даже в том случае,если объем выполняемой учебной нагрузки меньше. Периоды работы в должности учителя сельской школы засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.

Определяем периоды работы по записям трудовой книжки Ивановой А.И. С 1 сентября 2000 года она работает учителем математики в другой школе с недельной нагрузкой 16 часов и воспитателем группы продленного дня с недельной нагрузкой 15 часов. Работает с такой нагрузкой по 12 июля 2011 г. Суммированный учет нормы часов учебной нагрузки позволяет нам зачесть этот период работы в стаж для досрочного назначения пенсии.

Записываем в таблицу

2) 01.09.2000

12.07.2011

Итак, в таблице "Стаж для досрочного назначения пенсии Ивановой А. И." два периода работы.

Посчитаем стаж работы на 12 июля 2011 г.

Периоды работы (даты приема и увольнения) Стаж

1) 31.09.1999 – 15.08.1994 5 лет 1 мес. 16 дней

2) 12.07.2011 – 01.09.2000 10 лет 10 мес.11 дней

ВСЕГО: 15 лет 11 мес. 27 дней

Выходит,что на 12 июля 2011г. стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет 11 месяцев 27 дней. А для оформления досрочной пенсии нужно иметь 25 лет стажа.

Период оформления пенсии наступит через 9 лет и 3 дня.

Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 г., то этот период подлежит включению в стаж для досрочного назначения пенсии. Если же отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора,трех лет предоставлялся после 6 октября 1992 г., то этот период не засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Учебный отпуск с 2002 по 2006 год включается в педагогический стаж, так как вы в этот период осуществляли педагогическую деятельность. Период отпуска по уходу за ребенком с апреля 1993 года не включается в педагогический стаж, но включается в общий стаж. С октября 1992 года отпуска по уходу за ребенком не включаются в педагогический стаж.

Спросить
Пожаловаться

Исключается периоды отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6.10.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ» включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости (п.21. Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 г. № 5).

Список должностей и учреждений , работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 1)

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

2. Правила исчисления периодов работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 2 )

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

3. Трудовая книжка работника

4. Приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста полутора, трех лет.

4. Ежегодные приказы о распределении учебной нагрузки.

Работа в должности учителя начальных классов , учителя сельских общеобразовательных школ включается в стаж работы даже в том случае,если объем выполняемой учебной нагрузки меньше. Периоды работы в должности учителя сельской школы засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее - Павила), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Исходя из этого можно сделать вывод о возможности включения периодов нахождения на учебных сессиях в связи с обучением на заочном отделении в педагогическом институте в специальный педагогический стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения установленного пенсионного возраста, если в данные периоды Вам предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска с сохранением средней заработной платы и работодателем производились отчисления страховых взносов за данные периоды в ПФ РФ, а высшее учебное заведение, в котором Вы обучались, имело государственную аккредитацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

дополнение к ответу

В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного

пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний

двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со

стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и

тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных

случаях допускается установление стажа работы на основании показаний

двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам

(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому

подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями

свидетелей не подтверждается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

1. Период учебного отпуска включается в льготный стаж

2. Период отпуска по уходу за ребенком не включается в данном случае, поскольку отпуск был в 1993 г.

3. Доказать период работы можно в судебном порядке. Для этого возьмите для начала справку о том, что был пожар.

Пишите, если возникли дополнительные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, исключаются ли из льготного педагогического стажа (работаю учителем начальных классов с 1985 года по сей день), учебные отпуска (заочная учеба 1986-1991 год) , отпуск по уходу за ребенком (май 1992 - октябрь 1995 г. р) и 1 год (сентябрь 2001-сентябрь 2002) отпуск без сохранения заработной платы по состоянию здоровья?

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Можно ли мне начать оформлять пенсию по выслуге лет? С 1992-1994 гг работала в колхозе виноградарем. 1994-1996 гг-учеба в педучилище. Работаю учителем начальных классов с сентября 1996 года и по сегодняшний день (в сентябре 2021 года - 25 лет стажа в школе). С 1992-1994 гг работала в колхозе виноградарем. 1994-1996 гг-учеба в педучилище. Перерывов в стаже работы не было. За этот период была 2 раза в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет: с 1997-2000 и с 2000-2003 г.

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Стаж работы учителем начальных классов 29 лет. Была в отпуске по уходу за ребёнком 2000-2002 года (2,5 года) и 1996-1997 года (1,5 года). Могу ли я предоставить справку для начисления пенсии по выслуге лет за 1995-1999 года, До 1995 года жила и работала в Белоруссии (Годы работы в стаж вошли), с 1994 года работаю в ХМАО-Югра, где родила и воспитываю двоих детей.

Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет? С 1982 по 1983 - работа в детском саду воспитателем. С 1983 по 1986 - учеба в педагогическом училище. С 1986 по 1994 работа в детском саду музыкальным руководителем. С 1994 по сей день - преподаватель Детской школы искусств. С 2002 по 2003, а также с 2006 по 2009-отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1991 г. по 2000 г. работа учителем начальных классов. С 2002 г. по 2006 г. работала педагогом в ДОУ. С 2006 г. и по сегодняшний день работаю учителем начальных классов. Почему 4 года работы в ДОУ не входят в пед. стаж?

Я заочно училась в Универстите и одновременно работала в школе сканача воспитателем ГПД, потом учителем начальных классов. Защитают ли мне годы учёбы в Университете в льготный педстаж. Тогда были учебные отпуска в январе и июне, но насколько я помню, оплачивались они частично. Училась я с 1988 по 1994 год. Сиюня 1992 года находилась в декрете и отпуске по уходу за ребёнком до августа 1994 года, и справки на отпуск учебный не брала. Как вообще этот период считать?

С АВГУСТА 1988 ГОДА РАБОТАЮ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. С ОКТЯБРЯ 1990 ГОДА ПО АВГУСТ 1993 ГОДА НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ. Войдёт ли весь период отпуска по уходу в льготный стаж? Если в пенсионном отделе откажут, какие документы предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение