Существует ли срок давности для открытия наследства и как оформить наследство за квартиру, в которой я зарегистрирована?

• г. Санкт-Петербург

Мать умерла 20 лет назад. Она являлась собственником квартиры (квартира кооперативная). На момент смерти матери по сей день я зарегистрирована в этой квартире. Естественно, оплачиваю все счета. Наследственное дело не заводилось. Никаких других наследников, кроме меня, нет. Есть ли срок давности открытия наследства, если я зарегистрирована в квартире умершей матери? Нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для оформления наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Обязательно в суд. при этом, если у Вас не сохранились правоустанавливающие документы на квартиру на имя мамы, то придется признавать и ее рпаво собственности. Это необходимо для государственной регистрации права и ее мамы и Вашего по решению суда.

Возникнут вопросы по составлению заявления в суд - обращайтесь semkowa67@mail.ru

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы на момент смерти матери вместе с ней в указанной квартире, то Вы в любое время можете обратиться к нотариусу и оформить наследство. Если на момент смерти Вы не были зарегистрированы с наследодателем, то тогда возникает необходимость обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Вам необходимо обратиться с заявлением о признании юридического факкта( фактического принятия наследства). Руководствуясь ст.264 гпк рф 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

После вынесения решения,обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство,а затем зарегистрируете в органах юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Если я зарегистрирована в квартире умершей 10 лет назад матери (она была собственником кооперативной квартиры), нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для его оформления?

Какие документы нужно предоставить в суд для подтверждения факта фактического принятия наследства?

Есть два сына прописанные в одной квартире. После смерти матери в 2001 году наследство приняли фактически, т.е. проживали на момент смерти с матерью. По сей день прописаны в наследуемой квартире. У нотариуса наследственное дело не заводили. Теперь нужны документы на квартиру (что они являются собственниками в равных долях). Какие документы нужно предоставить в суд?

Мать умерла в 1996 году. Ее наследство - доля в приватизированной квартире, в которой также доля ее единственного живого сына. Но прописана на день смерти она была в другой квартире у третьего лица. Сын обратился к нотариусу по месту ее смерти за свидетельством, но ему отказали так как прошли все сроки принятия наследства. Но ведь он же фактически вступил в наследство проживая и оплачивая квартиру где и его доля и доля его умершей матери. Нотариус сказал, что надо подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Но у него нет причин по которым этот срок восстановят. Наверное ему нужно просто установить факт принятия наследства, он же все это время живет там и оплачивает все платежи. Будет ли это являться доказательством фактического принятия наследства и в какой суд подавать заявление, в районный или Мировому судье?

Ситуация такова: 20 лет назад у гражданки умерла мать, наследниками по закону на тот момент являлись она (то есть дочь) и муж умершей (на сегодняшний день он тоже умер). Наследственное дело у нотариуса не заводилось, так как на тот момент считали, что у умершая не имела никакого имущества. Спустя 20 лет в квартире случайно была найдена сберкнижка, счет был открыт на имя умершей матери, но на сегодняшний день получается, что пропущен срок для принятия наследства. Гражданка хочет этот срок восстановить. Вопрос в следующем: кто будет являться ответчиком по данному иску? ИФНС или банк?

Или же данное дело будет рассматриваться в порядке особого производства и ответчика по данному делу быть не должно?

Просрочен срок принятия наследства (9 лет) - не было времени. Кроме меня наследников первой очереди нет. Наследство - выкупленная кооперативная квартира. В квартире прописана с 1984 г., вела совместное хозяйство с умершим (я его внучка) до дня его смерти (может подтвердить наша соседка - председатель кооператива). По сей день проживаю в этой квартире, все коммунальные услуги оплачиваю в срок. Могу ли я обратиться в суд непосредственно или лучше через юриста. И могут ли возникнуть проблемы, если обращусь самостоятельно?

На момент смерти мамы и на сегодняшний день я зарегистрирована в квартире, которая была у нее в собственности. Срок подачи документов на наследство пропущен (прошло несколько лет). Если прописан и живешь в квартире умершего человека, то открыть наследственное дело можно без срока давности и обращения в суд за доказательствами фактического принятия наследства - так ли это?

Есть следующая ситуация. Прописана в одной квартире с отцом, мать умерла более 10-ти лет назад и на момент получения квартиры, и на момент смерти - состояла с отцом в законном браке. На момент смерти матери я была несовершеннолетней. А сейчас после совершеннолетия прошло несколько лет - то есть истёк срок принятия наследства. Квартира - в ЖСК, неприватизирована. Вопрос: есть ли у меня шансы оформить на себя долю квартиры умершей матери? Какова эта доля, если она вообще мне светит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Считается ли, что мой муж и его отец приняли наследство фактически после смерти матери, умершей 10 лет назад, если они на момент ее смерти и по сей день оба зарегистрированы в квартире? И еще. Нужно ли открывать наследственное дело у нотариуса (вопрос возник в связи необходимостью оформления прав собственности на квартиру, приватизированную на троих в равных долях). Если да, то какие документы необходимо предоставить? Заранее благодарю всех ответивших на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение