Будет ли у иска цена, если я прошу суд признать требования энегросбыта по оплате счета на сумму 130 000 рублей недействительными?

• г. Иркутск

Будет ли у иска цена, если я прошу суд признать требования энегросбыта по оплате счета на сумму 130 000 рублей недействительными?

Ответы на вопрос (2):

Будет ли у иска цена, если я прошу суд признать требования энегросбыта по оплате счета на сумму 130 000 рублей недействительными?

Роман- цена иска будет 130 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Да Роман. Ведь это будет иск, имеющий денежную оценку.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу суд признать требования энегросбыта по оплате счета за электроэнергию недействительными. Какова будет территориальная подсудность? Иск должен подаваться в суд по юридическому адресу энергосбыта или по адресу нахождения моего дома за потребление электроэнергии в котором и выставлен счет?

РСО выставляет счета, на момент подачи иска на сумму А, они не оплачены.

Я не признаю их законными, подан иск о защите прав потребителей, с указанием цены иска - сумма А. В просительной части иска прошу суд признать недействительность счетов выставляемых РСО.

Иск возвращён судом, так как в просительной части иска не указанна сумма которую истец просит взыскать.

Но я прошу не сумму взыскать (тем более РСО мне ничего не должна), а признать выставляемые счета недействительными.

В чём подвох? Что не так в иске? Не надо было указывать цену иска?

Что указать в новом иске?

Спасибо.

Оплатили гос. пошлину в размере 13 700 (13200*0,5 % от суммы свыше 1 млн.) Сейчас подаем заявление об увеличении исковых требований, хотим взыскать 261 800 рублей - это проценты за пользование чужими ден. средствами. Гос пошлину посчитали исходя из цены иска 1 361 800 получилось 15 009 руб, и доплатили разницу между 15 009 и 13 700 руб. Суд не принял заявление, сослался на что, что мы должны заплатить гос пошлину как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 001 руб. Правомерно ли это?

Мною подан иск в райооный суд по месту прописки ответчиков. Иск о признании завещания недействительным в связи с тем, что оно написано моим родным отцом под угрозами его падчерецы. Нотариусом выдано свидетельство о о праве на наследство.

Судья вынесла определение об оставлении иска без движения.

Указав на следующие недостатки иска:

- не указана цена иска, в связи с чем невозможно определить подсудность и исчислить пощлину.

- не представляется возможным рассмотреть из-за отсутствия доказательств принадлежности имущества, для обеспечения иска.

В исковом требовании я просила признать завещание, а также выданное св-во о праве на наследство недействительными.

Прошу ответить зачем мне указывать цену иска, если я не прошу раздела имущества, а прошу признать завещание недействительным. Я заплатила Госпошлину 10 руб.

Заранее благодарю за ответ.

В исковом заявлении, Цена иска указывать нужно всю сумму, а именно сумма долга+моральный вред+пени и все остальное?

2 вопрос. Как платится госпошлина? От суммы цены иска? Какой %? Если цена иска 380 000 - сколько будет госпошлина?

Фонд кап. ремонта подал в суд один иск к трем собственникам одной квартиры (доли равные) о взыскании суммы задолженности по взносам за кап. ремонт. При этом, в "шапке" иска цена иска указана общая, но по тексту самого иска фонд просит взыскать с каждого собственника сумму, пропорциональную доле в праве собственности. При этом, фонд уплачивает государственную пошлину не от общей цены иска, а от суммы требования с каждого ответчика. Мировой суд его в этом поддерживает. В связи с этим вопрос:

- если присвоен один лицевой счет по оплате взносов,

- в платежных квитанциях приходила одна сумма на ежемесячную оплату (без разбивки по количеству собственников) и общая сумма долга,

- в шапке иска указана общая цена иска, а не разбита по соответчикам разве при таких обстоятельствах государственная пошлина оплачивается за требование с КАЖДОГО из соответчиков, или все же оплачивается одна ГП от общей суммы иска?

Если можно, прошу дать ссылки на нормативку.

Каков размер гос пошлины? Цена иска 2500 000 (два миллиона пятьсот тысяч)р. истец инвалид второй группы.

При условии что-От оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска меньше 1 000 000 рублей: истцы — инвалиды I и II группы; В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать госпошлину по иску о защите прав потребителей?

Согласно п.3 ст. 333.36 НК: При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи (истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Например:

Общая сумма иска 1,3 млн. рублей.

Получается: 13200 + 0,5% суммы, превышающей 1000000 рублей (0,5% от 300000=1500, 13200+1500=14700)

А далее: 5200+1% суммы, превышающей 200000 рублей, что составляет 8000 руб. (1% от суммы превышающей 200000, т.е. 800000 = 8000, 5200+8000=13200).

Итого: 14700-13200=1500 руб. - госпошлина, верно?

Почему в суде с меня потребовали 6200 руб?

Помогите пожалуйста, уважаемые юристы!

Иск о защите прав потребителей... Цена иска-2 168 270,00 руб. (два миллиона сто шестьдесят восемь тысяч двести семьдесят рублей 00 копеек)

Помогите пожалуйста исчислить госпошлину.

При этом нормы знаю... а применить не пойму как...

НК гласит, что в В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Ст.333.19: свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Путанница в голове, помогите пожалуйста!

Прошу вас объяснить, каким же образом производится расчёт госпошлины при подаче искового заявления связанного с ЗоЗПП.

При цене иска в 2 500 000 руб. Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшается на сумму госпошлины подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.

Госпошлина при цене иска в 1 000 000 руб. = 13 200 руб.

Госпошлина при цене иска 2 500 000 руб. = 20 700 руб.

Значит госпошлина связанная с ЗоЗПП = 20 700 - 13 200 = 7 500.

Почему же тогда насчитала больше 15,5 тысяч рублей? Каким образом получается такая сумма?

Прошу, объясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение