Оставленное завещание соседкой - могут ли родственники претендовать на часть наследства?

• г. Набережные Челны

Соседка оставила завещание, где описывается что квартира и денежные средства после смерти передаются мне. Детей и мужа не было. Из родственников только сестра. Может ли она перетендовать на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Алина, если сестра наследодателя (соседки) не находилась на ее иждивении, она не имеет права на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Мой муж после смерти оставил завещание в котором все денежные сбережения он завещает мне. Как теперь будет делиться наследство если есть другие наследники которые не описываются в завещании?

После смерти отца мне и двум моим сестрам осталось наследство. Мне по завещанию квартира, а одной из сестер дом. Еще одна сестра в завещании не указана. Она вступает в наследство по закону. На квартиру и дом которые указаны в завещании она не претендует, а лишь на денежные средства. Нотариус объяснил что т.к. она пенсионерка, то ей всё равно положена 1/6 часть и от квартиры и от дома. Денежные средства которые есть в наследстве покрывают всё эти части. Все трое мы написали заявление на принятие наследства. Через неделю проходит полгода со смерти отца и необходимо оформлять все документы. Я согласен с частями причитающимися мне и сестрам, сестра которой нет в завещании так же согласна, а вот третья сестра (той которой завещан дом) не согласна. Прошу пояснения могу ли я, даже если не будет согласия всех сторон оформить причитающуюся мне квартиру в собственность с регистрацией в регпалате или это будет возможно только после окончательного согласия всех сторон?

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

75-летняя бабушка оставила в наследство по завещанию комнату в коммунальной квартире моему зятю, который является внуком ее родной сестры Кровных родственников-мужа, детей, внуков у нее нет. Есть только престарелый брат и сестра. Завещание у нас на руках. Возможно ли оспаривание завещания другими некровными родственниками. Что делать в таком случае?

Могу ли я получить 1/12 часть наследства после смерти моей старшей сестры, если ее наследниками были ее муж, сын и наш отец, умерший 4 мая 2013 г. после смерти дочери, умершей 14.января 2013 г. Квартира и другое имущество (гараж, офис) оформлены были на имя ее мужа. Мы все вместе трудились над созданием этого имущества, но после смерти сестры зять сказал. Что мы больше не родня. Сестра не оставила завещания Отец оставил завещание на имя меня и младшей сестры (мы пенсионерки).

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство, отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Моя сестра оставила завещание на то что бы после ее смерти часть принадлижавшая ей в однокомнатной квартире досталась одной из сестер. Своих детей у них с мужем небыло. Всего родных сестер у нее трое. Квартира была приватизированна на ее мужа. Сестра умерла пол года назад. Перед смертью она очень болела и немогла ходить, в это время ее муж с егородственниками оформили всю квартиру на брата мужа, без согласия сестры. Сейчас умер и муж моей сестры. Подскажите имею ли я право на вступление в наследства, ведь сестра еще при жизни оформила на свою часть на меня завещание? После смерти ее прошло уже пол года, сейчас умер и ее муж. Сестра с мужем были граждане России а я гражданка Белоруссии и законов о наследстве в Российской федирации незнаю. Подскажите пожалуйста как мне быть? С уважением, жду ответа.

Свекровь оставила завещание на денежный вклад на сноху. После смерти свекрови сноха обратилась к нотариусу с целью оформления наследства по завещанию. Может ли внук свекрови претендовать на часть наследства, в данном случае на часть денежного вклада? Других родственников нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение