Проблемы трудоустройства для воспитателей с высшим педагогическим образованием в детских садах - Что делать в данной ситуации и где обратиться?

• г. Арзамас

Я закончила педагогический институт в 2012 году (училась на воспитателя) , сразу устроиться на работу в дет. сад не могла так как у меня был маленький ребенок. А в 2013 г. подняли зарплату воспитателям в 2 раза. Как только мой ребенок начал ходить в детский сад (в 2013 г.) я стала искать работу воспитателем в детских садах, но везде получала отказ, говорили мест нет. Устроилась работать помощником воспитателя. Потом я узнала что во многих дет. садах работают воспитатели с неоконченным высшим педагогическим образование (учатся на заочном отделении). Я обращалась в департамент образования по вопросу своего трудоустройства, на что мне ответили, что мест нет, и врятли будут. Почему я педагог с высшим педагогическим образованием должна работать помощником воспитателя, когда у этих воспитателей нет педагогического образования? Скажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации и куда еще можно обратиться? Спасибо. Елена. Нижегородская область.

Ответы на вопрос (1):

и куда еще можно обратиться?

Подайте обращение через сайт Министерства образования Нижегородской области министру Наумову.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году я была принята на работу воспитателем в детский сад. Потом ушла в декрет и, вернувшись работать в детский сад, стала работать помощником воспитателя с 1994 по 1997 год. В период работы и воспитателем, и помощником воспитателя я училась на филологическом факультете педагогического вуза, который закончила в 1996 году. После окончания университета до августа 1997 года продолжила работать помощником воспитателя, в сентябре 1997 года я стала работать в школе учителем. Вопрос: могу ли требовать включить в педагогический стаж работу помощником воспитателя, ссылаясь на пп. 2.3.2 письма Минобразования РФ от 29 марта 2001 года N 20-52-1350/20-5. («исчисление стажа педагогической работы осуществляется с учетом времени работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности»)

В 1990-1993 г я обучалась заочно в педагогическом институте, после 3 курса надо было работать по специальнлсти. Я устроилась работать в детский сад помощником воспитателя. А сразу после окончания института устроилась работать воспитателем в школу-интернат. Входит ли работа помощником воспитателя в педагогический стаж для получения льготной пенсии?

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности - учитель начальных классов и второе высшее - педагог-психолог. Работодатель требует, чтобы я прошла переподготовку на воспитателя дошкольного образования, якобы с 1 января 2017 года, все воспитатели должны иметь непременно специальность-воспитатель дошкольного образования. И я не смогу работать воспитателем, имея специальность педагога-психолога.

В 1992 году я окончила педагогическое училище по специальности воспитатель. После окончания работала помощником воспитателя 4 года а затем воспитателем 21 год. Могу ли я расчитывать на пенсию по выслуге лет?. Входит ли работа помощника воспитателя с педагогическим образованием в педагогический стаж с 2019 года.

В 1990-1993 г я обучалась заочно в педагогическом институте, после 3 курса надо было работать по специальнлсти. Я устроилась работать в детский сад помощником воспитателя. А сразу после окончания института устроилась работать воспитателем в школу-интернат. Входит ли работа помощником воспитателя в педагогический стаж для получения льготной пенсии? В пенсионном фонде мне отказали. Стоит ли подавать в суд? На какие документы ссылаться?

Я 1 января 2017 года в детских садах будут иметь право работать только педагоги с высшим образованием. Мне 52 года, образование среднее. Пришла работать в детский сад, когда было разрешено принимать на работу без пед. образования. Что делать таким. Как я?Нас будут увольнять?

Для начала объясню ситуацию, у меня спо диплом, я месяц назад начала проходить курсы переподготовки, так как хочу устроиться воспитателем в детский сад, параллельно курсам учусь в университете на заочном отделении так же на воспитателя. Курсы начала проходить для того что бы не было проблем на работе, так как сейчас не берут без дипломов в образование. Скажите могу ли я работать воспитателем с дипломом переподготовительных курсов (он будет спо) или мне нужно ждать получения своего основного диплома о высшем образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы поинтересоваться, считаюсь ли я молодым специалистом? Я закончила университет в 2015 году. По специальности педагог дефектолог. Устроилась в детский сад в качестве няни, в 2016 году, я не стала говорить что у меня есть диплом о высшем образовании и что могу работать воспитателям. Хотела посмотреть смогу ли я вообще работать с детьми. Отработав год няней, я поняла что я справлюсь с работай воспитателя и начальству сказала что есть диплом и возьмут ли меня в качестве воспитателя работать. Они меня взяли, сейчас работаю воспитателям как год. Так вот хотелось бы узнать я считаюсь как молодой специалист или уже нет? Диплом у меня 2015 года устроилась воспитателям в 2017 году.

Является ли образование педагогическим, если в 1989 году закончено ПТУ на базе среднего образования по профессии воспитатель детского сада по программе одногодичных педагогических классов. Имеется диплом с отличием. Также закончен институт на менеджера. При приеме на работу воспитателем в детский дом, мне отказали. Объяснив, что у меня нет педобразования. Помогите пожалуйста разобраться.

Я работала несколько лет с неоконченным высшим педагогическим образованием воспитателем. С выходом закона о том, что образование должно быть оконченным, я лишилась работы. Пришлось поступить в колледж культуры, т.к.там доступно обучение по оплате. Имею ли я право работать воспитателем, пройдя курсы переподготовки на воспитателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение