Нарушения при получении письма с исковым заявлением - что делать и стоит ли идти на судебное заседание?

• г. Смоленск

Получила из суда письмо с исковым заявлением и повесткой. При этом в исковом заявлении не указана цена иска, не приложена квитанция об уплате госпошлины, в письме отсутствует определение суда о принятии искового заявления к рассмотрению. Являются ли данные нарушения суда юридически значимыми, или это так, в порядке вещей. Куда мне жаловаться на такое нарушение, и стоит ли мне идти на судебное заседание. Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, квитанция и определение суда о принятии иска Вам не должны направляться, если цена иска не указана, это не существенное нарушение, жаловаться оснований нет, в суд нужно идти, иначе вынесут решение без ВАС

Спросить
Пожаловаться

ООО 1 обратилось в общий суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. Суд оставил заявление без движения, в определении указали: в исковом заявлении не указана цена иска и не оплачена госпошлина. По вопросу уплаты госпошлины понятно, а что написать о цене иска? Иск заявлен об освобождении из под ареста 11 единиц техники.

Получила заказное письмо и повестку из суда. В исковом заявлении истица неправильно указала мою фамилию, имя, адрес регистрации, письмо пришло на адрес где я не имею регистрации (прописки) и в повестке не мои данные, так же указано в приложении - квитанция об уплате госпошлины, документы на недвижимое имущество. Но этих документов нет в заказном письме. Может ли суд отложить заседание, в связи с неточными данными ответчика и могу ли я востребовать документы которые указаны в приложении для ознакомления или они должны были быть высланы мне в месте с исковым заявлением? Спасибо за ответ!

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Ст.23 ГПК РФ. Принимаются к рассмотрению районным судом иски от организаций, если сумма исковых требований более 50 тысяч рублей. А если суд собирается рассматривать иск от организации, где цена иска менее 50 тысяч рублей, при этом на исковом заявлении не стоит дата самого искового заявления? При этом встречное исковое заявление судья отказывается принимать к рассмотрению.

Знакомая подала в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на второго ребенка. На первого ребенка имеется суд. приказ. Суд вынес определение и дал устранить нарушения до 04 апреля - в исковом заявлении не указано сведение об истце и ответчике (дата и место рождения, паспортные данные), не уплатила государственную пошлину (или основания освобождения от уплаты гос. пошлины), так же не приложена копия суд. приказа на первого ребенка. Нужно сейчас новое исковое заявление подавать или написать уточнение к исковому заявлению? Спасибо.

Получили копию искового заявления подписаны представителем по доверенности, но к исковому заявлению не приложено копия доверенности. Суд принял данное исковое заявление к производству. Является ли это нарушением со стороны суда?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения.

Указанное исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Согласно п.6 ч.1 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указана цена иска, если он подлежит оценки, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных средств.

Как следует из представленного искового заявления и приложенных к нему документов, цена иска составляет 27000 рублей, истец Иванов И.И. просит взыскать долг по долговой расписке в размере 27000 рублей, 11340 рублей за просрочку возврата суммы займа, при этом никакого расчета взыскиваемых сумм к исковому заявлению не приложено.

Что мне надо сделать? Рассчитать по формуле сумму процентов или же нужны другие факторы, почему я взыскиваю с ответчика процент? Спасибо.

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

Получила письмо из судебного участка с судебной повесткой и исковым заявлением. В исковом заявлении указано приложение перечнем из 8-ми документов, но ни самих документов, ни копий нет. Как получить копии этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение