Суд не признает право собственности на незаконно построенные объекты - что делать?

• г. Тарасовский

Меня зовут Сергей, суд неоднократно, безосновательно отказывает в признании права собственности на незаконно возведенные строения, игнорирует предоставленные документы, в решениях пишет, что документы предоставлены небыли, а в последнем решении указал, что истец отказывается от иска. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте это решение. При отказе от иска повторное обращение в суд между теми же лицами, о том же предмете не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть документы, знакомиться с материалами дела, только тогда можно сказать перспективу дела.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о сносе незаконно возведенных строений, однако в них проживают жильцы (женщины, старики, дети), возбуждено исполнительное производство. Вопрос: как будут сноситься незаконно возведенные домостроения, если решения суда о выселении жильцов не имеется. Истец с таким иском в суд не обращался. Спасибо.

Могут ли решения судов всех инстанций не соответствовать исковому заявлению: в исковом - истец просит о признании права собственности на самовольно возведенное строение и о выделе доли в жилом доме а во всех решениях судов всех инстанций речь идет лишь о выделе доли в доме, однако самовольно возведенное строение включено в долю.

Господа, такой вопрос: ООО обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенное строение, администрация города со встречным иском о сносе строения, суд отказал и ООО, и администрации, мотивируя это тем, что несмотря на предоставленные ООО доказательства, необходимые для признания права (безопасность строения, целевое использование земельного участка, правомерное предоставление земли и др.), есть причина для отказа: земля предоставлялась для строительства магазина и кафе, а на сегодня это производственное здание. Заключением эксперта было доказано, что это здание безусловно может использоваться как магазин и кафе, но необходимо сделать надлежащим образом фасад здания, некоторые планировочные решения. Это сделать можно без особых усилий. Вопрос: ООО сделает эти косметические преобразования, что дальше? Можно опять обращаться в суд с иском о признании права собственности на самоволку?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства на недостроенный дом в связи с отсутствием зарегистрированного права на него у наследников (их два). Свидетельство на землю выдал 9 обоим). Один из наследников подал иск в суд о признании права собственности на строение, в котором ответчиком указал другого наследника (не являющегося собственником строения также, как и истец). Считаю, что истец не прав - я ненадлежащий ответчик. Какое решение может принять суд? я считаю - отказать в иске. Права ли я?

Земельный спор; В 2012 г суд первой инстанции отказывает в удовлетворении иска (назовем Иван) Ивану, аппеляционный суд в том же году решение оставляет без изменения, кассационный суд в феврале 2013 г отменяет решение судов первой м второй инстанции ссылаясь на ущемление прав совладельца (назовем Сергей). В этот же период по такому же иску в январе 2013 г на основании решения судов первой и второй инстанциии второму совладельцу-Сергею, в иске отказывают на основании решения судов первой и второй инстанции. При повторном разбирательстве ответчик Иван выигрывает иск. Сергей подал заявление на отмену решение суда от января 2013 г, судья отказал. Получается, что одному иску Иван выигрывает, а точно же в таких же требованиях Сергею отказывают. Правомено ли это. Судья для отмены своего решения предложил подать в аппеляционный суд. Правильно ли это.

Истец обратился с иском к ООО «Рога и копыта» о снесении самовольно возведенного на земельном участке, принадлежащем истцу, строения на основании п. 2 ст. 222 ГК РФ. Иск был удовлетворен.

Позднее, до фактического исполнения решения, истец пришел к выводу, что данное строение может быть полезно ему самому, и обратился вновь с иском о признании права собственности на данное строение на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Суд возвратил исковое заявление, указав, что относительно данного строения имеется вступившее в законную силу судебное решение о его сносе, что исключает возможность предъявления дальнейших исков, связанных с этим строением.

Истец обжаловал определение суда. Какое определение должен вынести вышестоящий суд?

Что по закону должно следовать за лишением собственника (по решению суда) права собственности на самовольное незаконновозведенное строение средней этажности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вынесено о признании права собственности на фамилию до брака. До вынесения решения истец заключил брак и получается что на момент вынесения решения уже была с другой фамилией. Как зарегистрировать право собственности по этому решению?

Мэрия подала иск о признании утратившим право на жильё. Иск уже в суде рассматривается. Мною предоставлены документы, что я временно не пользуюсь жильём. В выдаче типового договора мэрия мне естественно отказывает. Нужно ли мне сейчас подать встречный иск о признания права пользования жилым помещением, выдаче типового договора и приватизации или дождаться решения суда и после подать иск?

Может ли разбор дела и решения судов всех инстанций не соответствовать исковому заявлению: в исковом заявлении - о признании права собственности на самовольно возведенное строение... во всех решениях речь идет только лишь о выделе доли в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение