Официальные выплаты не соответствуют ожиданиям - как защитить себя в подобной ситуации?

• г. Екатеринбург

В компании как говорится серая заработная плата, официалка на грани МРОТа. При выдаче аванса за январь месяц я вдруг узнаю что мой неофициальный оклад вдруг понизился, и если я с этим не согласна - могу искать новую работу. Могу ли я в такой ситуации как то себя защитить?

Ответы на вопрос (3):

Не можете... Уходите с этой работы.

Спросить
Пожаловаться

Анна нет она ведь серая.

Спросить
Пожаловаться

Об изменении зарплаты Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца. Подавайте жалобу в трудовую. инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по начислению аванса, январь месяц, аванс начислялся 50% от оклада, оклад 12 158, за январь пришёл аванс 3900, права ли бухгалтерия.

По-поводу выплат после сокращения на работе. Мой стаж 25 лет, трудилась и живу в районе приравненном к крайнему северу. Меня сократили в ноябре, выплатив рассчётные и заработную плату за декабрь, это за первый месяц после сокращения. Мне дали бумагу для бюро занятости, где было написана моя средняя заработная плата 19000 рублей, с вычитом налога приблизительно 16000 руб. В январе на прежнем месте работы я писала заявление на выплату заработной платы с 17 декабря по 17 января, мне перевели только 12800 руб. На мой вопрос "почему зар. плата такая смешная" ,мне ответили, что было много праздничных дней, а оплачиваются только рабочие, что я не на окладе. Вопрос: как рассчитывается заработная плата при сокращении, правильно мне заплатили? И раз это заработная плата, может ли она быть меньше МРОТ, не полагается ли доплата до МРОТ?

Как быть в такой ситуации, работаю в строительной компании, задерживают заработную плату на три месяца, заработная плата серая, те кто уволился, отдают только белую часть, а это копейки. Планирую увольняться, как забрать все заработанные деньги? Огромное спасибо!

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Если организация хочет ввести новую систему оплаты труда повременно-премиальную, т.е. заработная плата будет выплачиваться сотрудникам исходя из отработанного времени по окладу и премии в размере установленном руководителем, каков минимальный оклад можно установить постоянным сотрудникам? Не ниже МРОТ? и возможно ли установление оклада ниже МРОТ если сотрудник является совместителем?

На предприятии выдавалась заработная плата один раз в месяц, Начисленная зарплата в январе выдавалась в конце месяца января, то есть заработная плата оплачивалась месяц в месяц. Налоги также оплачивали месяц в месяц (за январь в январе) считается это нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу с 18 июля 2011 года. По сей день мне не выплатили заработную плату (за июль, август, сентябрь) полностью. Давали 2 раза аванс по 5000 рублей и все. Начисление зарплаты у нас происходит следующим образом: начисляется оклад (размер оклада указан в договоре), а так же начисляется неофициальная часть.

А вот что сказано про выдачу заработной платы в трудовом договоре: Заработная плата выплачивается два раза в месяц в сроки: аванс не позднее 25-го числа текущего месяца, зарплата не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена путем выдачи денег через кассу предприятия или перечисления на указанный Работником лицевой счет в банке.

Подскажите мне пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Каким образом я могу стребовать с работадателя свою зарплату, как официальную, так и неофициальную?

У нас на работе задерживают выплату аванса больше чем на две недели, если народ возражает и не хочет работать, то работодатель выплачивает по 500 рублей и говорит что не где не установлена сумма аванса и то что теперь мы обязаны приступить к работе. В трудовом договоре написано: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Аванс за первую половину отработанного месяца, выплачивается 25 числа текущего месяца. При определение размера аванса учитывается фактически отработанное Работником время (фактически выполненная им работа). Оставшаяся часть заработной платы выплачивается Работнику 10 числа следующего за отработанным месяцем. У нас оклад 3800 рублей и подводится КТУ (не менее 8 за месяц). Есть какой нибудь порог минимальной выплаты аванса или работодатель и правда в праве выплатить хоть 200 рублей как аванс а все остальное в заработную плату?

Работаю учителем в государственном бюджетном учреждении. Согласно положению об оплате труда получаю компенсирующие надбавки за стаж работы в данном учреждении и за квалификационную категорию. На педсовете администрация предупредила, что через два месяца, из-за недостатка средств снизит каждую надбавку на 5%, итого моя заработная плата уменьшится на 10%. Объяснили, что оклады не имеют право уменьшать, а компенсирующие надбавки имеют. Но дело в том, что эти надбавки являются повышающими коэффициентами к окладу. После их применения образуется новый оклад, исходя из которого начисляется заработная плата на количество учебных часов. Получается, что уменьшают оклад. Вопрос: Законно ли такое уменьшение заработной платы и могут ли уменьшить надбавки, не меняя Положения об оплате труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение