Пришли счета за ЖКХ по соц. найму с 06.2005 по 11.2007 подскажите срок давности и нужно ли их проплачивать? Спасибо.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Пришли счета за жкх по соц. найму с 06.2005 по 11.2007 подскажите срок давности и нужно ли их проплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если Вы признаете свою задолженность, то оплачиваете.

Срок исковой давности - 3 года. В судебном порядке могут взыскать за предыдущие 3 года.

Но в данном случае есть нюансы со стороны УК, ресурсоснабжающей организации, обращайтесь очно к юристу/адвокату, специализирующегося в области ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности уже прошел.

Спросить
Пожаловаться

Три года срок давности. В настоящее время срок истек

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Как указано в статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК) узнала о наличии указанной Вами задолженности не позднее того срока, когда Вы должны были оплатить задолженность за ноябрь 2007 года, т.е. не позднее окончания следующего месяца - декабря 2007 года.

Поэтому 3 года с этого момента истекли, как минимум по окончании декабря 2010 года.

Следовательно, срок исковой давности управляющей компанией пропущен.

Но Вам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть управляющая компания может подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас долга даже если истек срок исковой давности, и суд обязан принять это исковое заявление о начать рассмотрение дела.

Но в судебном заседании Вам нужно будет заявить о том, что срок исковой давности пропущен, и только тогда (при наличии от Вас такого заявления) суд сможет применить исковую давность и отказать управляющей компании в иске о взыскании с Вас задолженности на основании пропуска ей срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей. Срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, т.о. платежи возможно взыскать только в пределах срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные). Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не явлется "длящимся нарушением". К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности. Например, вы задолжали за жилищно-коммунальные услуги 100 000 рублей за период с 2005 года по 2011 год. В марте 2011 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании с вас суммы долга за весь (указанный выше) период. Вы заявили в суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия... Суд должен взыскать с вас задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года - с марта 2008 года по март 2011 года, если, конечно, ответчики не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно обратить внимание на "требовальщика" - люди в одном доме и от трёх управляющих компаний получают бумажки. Разгул мошенничества беспредельный, как Японское море.

А потом выбросить эти бумаги - срок исковой давности 3 года составляет согласно ст. 196 ГК РФ.

И не обращать внимание - мало ли бумажек разносится по России? Всем верить?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Владивосток !

По делам данной категории Срок исковой давности составляет ТРИ года.

Но при этом, Заявить о пропуске Срока стороной вы можете только в Судебном процессе !!!

Кроме того, если вы всё же решите оплачивать коммунальные услуги, то в этом случае рекомендую вам в квитанции на оплату указывать:

- сумму оплаты, а также период(год, месяц) за который вы производите оплату.

В противном случае УК зачтёт вам оплаченную вами сумму, например за июнь 2005 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2014г

11:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

можете выбросить счета в корзину.

Спросить
Пожаловаться

Если в период срока в течение трех лет не платили за ЖКУ ни копейки, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности, на основании вашего устного заявления или письменного ходатайства суд прекратит производство по делу.

Если же в период срока давности вы хоть копейку платили за ЖКУ, то срок исковой давности прервался и начал течь заново, в связи с тем, что вы совершили действия по признанию долга.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности в три года действует на капремонт в жкх?

Я совершеннолетняя проживаю с мамой, в двухкомнотной квартире по соц найму. Могу ли я, получить свою квартиру, по соц найму?

Дом по соц найму признан на расселение. Администрация предлагает другое жилье по соц найму. Предлагают в общаге. Отказался. Они подали в суд. разве не положено благоустроенное жилье и вроде три отказа должно быть для подачи в суд из за отказов. Подскажите как быть и на какие законы опираться в суде.

Я являюсь нанемателем жилья по соц. найму. ДОЛЖЕН ЛИ Я оплачивать дополнительные нужды? Ведь я плочу по соц. найму.

Хотелось бы узнать возможно ли оформление квартиры по соц. найму в собственность (приватизация), если кто-то из имеющих право на приватизацию не дает свое согласие и отказываться от участия тоже не намерен?

И второй вопрос, можно ли разделить ордер на оплату кварплаты квартиры по соц. найму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили жилье по договору соц. найма как военнослужащий, приходят счета за ЖКХ с ОАО Славянка и в них присутствует графа за Содержание и ремонт общего имущества МКД, Законно ли снимают с нас данную плату? И почему в летнее время приходит плата за теплоснабжение? Нас членов семьи четыре человека, по данным квитанции объем услуг составляет 1,0641 Гкал, берут за общую площадь 56,3 кв.м., хотя жилая площадь составляет 18,80 кв. м., так же взимают плату за наем, и так же за общую площадь. Подскажите пожалуйста законно ли начисление данных статей по договору социального найма? Спасибо.

Я сирота, судилась с администрацией по поводу жил. площади, решением суда мне должны были дать жилье по социальному найму, но в итоге в 2014 году дали по специализированному. Правомерно ли это и можно ли все таки как то получить по социальному найму, подскажите пожалуйста?

Если я являюсь многодетной матерью, имеем статус малоимущих, и жильё не соответствует кв метрам на нашу семью, могу ли я претендовать на жилье по соц найму? Если да то как мне получить и как долго стоять в очереди? Заранее благодарю.

Я мать ребенка инвалида, судилась с администрацией за право внеочередного предоставления жилья по соц найму, по закону для предоставления жилья мы признаны малоимущими, суд признал наше право на внеочередное получение жилья оот администрации, адм подала апеляцию в которой есть требование о раскрытии наших счетов, хотя все справки о доходах (у нас они только пенсионные и пособие по уходу за ребенком инвалидом) были предоставлены в суд и администрация с ними ознакомлена, скажите законно ли это в нашей ситуации и как мне подать возражение, заранее спасибо.

Можно ли прописать человека в квартире занимаемой по соцнайму а потом на него переписать договор соцнайма.

Как_написать_заявление_на_получение_квартиры по соц найму.

С новым годом! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописаться к мужу и к ребёнку в общежитие по социальному найму, (соц. найм просрочен, т.к свекровь умерла и соц. найм был оформлен на неё.)если остальные члены семьи против?

Будет приватизация по соц найму, в договор скорее всего будут включены дети. Если возможность не включать их в приватизацию? В данный момент дети там не прописаны, но ранее были, прописана только я. Выписаны были по причине покупки квартиры, с использованием маткапитала как первоначального взноса, сейчас прописаны в новой квартире вместе с отцом.

Еще раз здравствуйте! У меня к Вам вопрос такого плана: я являюсь сиротой, мне 23 года! Узнал что сиротам предоставляется квартира по соц. найму на 5 лет! у меня в собственности ½ доли квартиры общей площадью 54 кв. м!на данный момент в ней прописанно 7 человек! Заявку на очередь я конечно подал поздно (5 месяцев назад) но в законе как то всё размыто сказанно о сроках до какого возраста можно написать заявление! Огромное спасибо!

Отказали постановке в очередь на жильё по соц найму по причине того что у нас имеется автомобиль, своего жилья не имеем вообще, живём в квартире родителей где жилая площадь составляет 12 кв. м. Моя семья состоит из 4 человек (я, муж, и 2 детей). Законно ли это?

Живу в квартире по соц найму. При приобретении другого жилья в собственность меня из соц найма выселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение