Сроки получения гражданства РФ при покупке жилья и браке с гражданкой РФ для граждан Молдовы

• г. Тирасполь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Артем

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в

общем порядке.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства.. . вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство..., если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи... .

т. е главное условие для получения гражданства РФ - прожить 5 лет!

Смотрим далее, какие есть исключения:

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращаетсядо одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Про недвижимость ничего не сказано.

Смотрим далее: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артём.

Наличие жилья не убыстряет получение гражданства. Но, в случае, если Вы в браке с гражданкой РФ более 3-х лет-в упрощённом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Молдовы. Отец гражданин рф проживающий на территории России. Какие документы нужны для получения гражданство РФ и в какие сроки можно получить. Спасибо зарание.

Могу ли я будучи гражданином Молдовы, но обучающемся в России, получить Гражданство РФ, без отказа от Гражданства Молдовы?

Спасибо!

Здравствуте. Я - гражданка РФ. Последний год прожила на территории РМолдова. Недавно мы с мужем (гражданином Молдовы) зарегистрировали брак на территории Молдовы. Теперь мы планируем переезд в Россию, в город Хабаровск (это мое место жительства в РФ). Я хотела бы узнать, каким образом ему нужно оформлять документы, в какие органы нужно обращаться, каким образом он может получить гражданство РФ и необходимо ли это? Какие документы ему необхоимо иметь при переезде? Заранее большое спасибо.

Можно ли пожениться гражданке РФ и гражданину молдовы на территории Молдовы, но чтобы гражданка РФ осталась при своем гражданстве? Куда обращаться? Спасибо.

Как жителю Приднестровья (непризнанное гос-во на территории Молдовы) получить гражданство РФ, при таки условиях:

- никакого другого гражданства нет,

- удостоверение лица без гражданства в миграционной службе Молдовы не дают,

- родители граждане Молдовы

- сестры/братья граждане РФ,

- муж/жена имеет гражданство РФ

- обращения по телефону в посольство РФ в Молдове ничего не дали кроме рекомендаций найти юриста.

Как может получить российскоегражданство ребенок 15 лет, родители граждане молдовы, проживают на территории россии уже более 10 лет, ребенок ходил в дет. сад и учится в городе СПб. сейчас хочет получить российское гражданство. Сможет ли он его получить самостоятельно, если никто из родителей не является гражданином россии?

Какие документы нужны для получения гражданства? Заранее спасибо.

Какие привилегии (упрощение получения вида на жительство, гражданство РФ) можно получить гражданину Молдовы при покупке жилья в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ проживающий на территории РФ, моя семья проживает в Р Молдова - 2 детей (граждане РФ) и жена гражданка Молдовы. В браке 17 лет. Как быстро может получить моя жена гражданство РФ при приезде в РФ для постоянного место жительства? Спасибо.

Вступив в гражданство РФ и получив внутренний паспорт РФ на территории РФ, имея при этом гражданство республики Молдова, как можно выехать их РФ в Молдову? По внутреннему РФ паспорту или по занран паспорту Молдовы? Учитывая, что двигаться буду автобусом Россия - Украина - Молдова. Заранее Вам очень благодарен.

Имеет ли право по упрощенной схеме гражданка Молдовы (будучи еще в свое время гражданкой СССР) получить Российское гражданство и какова эта схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение