Юридическая сила отказа от доли в кооперативной квартире при разделе имущества после смерти мужа в 2013 году.
199₽ VIP

• г. Дегтярск

В 1995 году я отказалась от доли кооперативной квартиры в пользу мужа, паевые взносы были выплачены полностью, в 2013 году муж умер, имеет ли этот отказ юридическую силу как о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (8):

Нужно претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имееет

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была оформлена на мужа, наследниками по закону является дети родители и супруга умершего. Поэтому если Вы подпадаете под вышеуказанные категории подавайте заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

отказ от доли юридической силы раздела совместно нажитого имущеста не имеет. Таким документом может быть специальное соглашение о разделе, брачный договор (контракт) или решение суда

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства невозможно дать до открытия наследства, то есть до смерти наследодателя. Вы являетесь его наследником по закону первой очереди, открывайте наследственное дело у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Если брак не расторгнут, то Вы являетесь наследником по закону первой очереди. Не совсем понятно как Вы отказались от доли, на основании какого документа. Если денежные средства за квартиру были выплачены в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом. Просто отказаться от имущества невозможно, вероятно речь идет о заключении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от того, каким образом Вы отказались от доли, если это был нотариально оформленный документ, то Вы сейчас можете наследовать за мужем как переживший супруг.

А если Ваш отказ просто выразился в том, что квартира была оформлена на одного супруга, то тогда Вы имеете право на 1/2 доли квартиры как на совместно нажитое имущество, и 1/2 доля будет наследоваться. Вы также будете наследовать как переживший супруг

Спросить
Пожаловаться

Любовь Петровна

если вы претендуете на выделение супружеской доли в наследственном имуществе - квартире, то заявите об этом нотариусу. Имущество приобретено супругом в период брака на общие средства супругов, ваш отказ не имеет силу брачного договора или соглашения о разделе имущества. Об этом и нужно заявить нотариусу

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году получили квартиру с мужем. В 2003 году брак был расторгнут, имущество через суд не делили, продолжали жить вместе до 2014 года. В 2015 году муж умер, его сестра вступает в наследство. Имею ли я право на 1/2 доли совместно нажитого имущества?

Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе. После развода в 2013 г, данная квартира была продана женой с нотариального согласия бывшего мужа. В январе 2015 г. женой был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в ответ муж просил добавить в раздел сумму полученную за продажу той квартиры. Имеет ли он на это право?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж умер три года назад. У него в собственности была квартира. Я написала отказ от нее в пользу сына мужа. Теперь он подает на меня в суд и требует раздела остального совместно нажитого имущества. Прав ли он?

Имеет ли бывший супруг право на наследование доли недвижимого имущества бывшей жены, если квартира была приобретена в период брака. Членом ЖСК является муж, паевой взнос выплачен полностью мужем в период брака. Затем брак был расторгнут, совместно нажитое имущество не делилось супругами и доли не выделялись. Супруги были прописаны (зарегистрированы) и проживали в данной квартире совместно с двумя сыновями. Брак расторгнут в 1994 году. В 2003 г жена умирает.

Мой муж в 1990 году переехал из неприватизированной квартиры в кооперативную. Вселился по ордеру. Пай в ЖСК был выплачен предыдущим членом ЖСК полностью. Сейчас при разделе имущества совместно нажитого в браке, будет ли входить эта квартира в общее имущество супругов? Если не трудно, прошу подсказать закон, регулирующий данные правоотношения.

С мужем не ведем совместное хозяйство с 1 января 2011 года, хотя проживаем с ним до сих пор в одной квартире. Соглашение о разделе совместно нажитого движимого имущества составили 25 января 2011 года без нотариуса. Официально развелись лишь в ноябре 2012 года. Вопрос: имеет ли это соглашение юридическую силу, так как было составлено задолго до официального развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в кооперативной квартире (пай выплачен полностью), другой жилплощади не имеет. Право собственности было оформлено на его мать. Завещания не составлено. После смерти матери муж подал заявление о вступлении в наследство и. родной брат мужа написал отказ от квартиры в пользу мужа. Брату еще нет 60 лет (он-пенсионер по выслуге лет), на иждивении своей матери не состоял, имеет свою квартиру и в квартире мужа никогда не был прописан. Хотелось бы узнать, может ли суд отменить его отказа и присудить раздел квартиры?

Раздел кредита не был в рамках раздела совместно нажитого имущества. Раздела совместного имущества не было, муж пытается на меня надавить, что бы я от имущества отказалась.

Собственник умер 2011 г и не получил документы о регистрации собственности кооперативной квартиры, паевые взносы внесены полностью в 1995 г, из документов, есть только ордер на собственника, что делать наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение