Выпивший за рулем - смогут ли суд и ГИБДД доказать вину?
199₽ VIP

• г. Куйбышев

Ехал выпивший за рулём с другом ночью, в зади машина ГИБДД включила проблесковые маяки и попросила прижаться к обочине. Я остановился и сел на заднее сидение (машина в тонированная т.е они ни чего не видели), сотрудники открыли дверь и начали нас снимать на камеру. Я отказался подписывать все протокола и проходить мед. освидетельствование. Вызывают в суд, на рассмотрение дела. Смогут ли они доказать что всё таки я был за рулём?

Ответы на вопрос (9):

Судья поверит инспекторам ГИБДД, у Вас нет шансов.

А вот судью Вы сильно обозлите, и лишение будет не на полтора года, а на два... И в наркологический диспансер передадут материал, Вас поставят на учет, и с получением медсправки будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Им ничего доказывать не нужно. суд поверит им на слово

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Павел, чтобы давать вам так сказать дельные советы, необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили ИДПС, а это:

-протокол об АП

-протокол отстранения от управления ТС

-протокол направления на м/о

-протокол задержания ТС, если ТС задерживалось.

Советую вам сходить в ГИБДД и получить копии протоколов, а еще лучше сходить в мировой суд и ознакомиться с материалами адм. дела с применением фототехники.

Если необходима помощь, пишите, я работаю автоюристом и смогу вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Павел они доказывать ничего не будут. Это уже установленные факты, подтвержденные письменными доказательствами. Наверняка на автомобиле ГИБДД стоит видеорегистратор, который зафиксировал движение Вашего автомобиля. Не мог же он сам двигаться. Необходимо конечно во всем разбираться, но мне кажется шансов очень мало.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Надо полагать у вас ст.12.26 КоАП РФ.

Если вы правильно подготовитесь к делу, то шансы у вас есть.

Т.к. в машине было два человека, вас далее не задержали, автомобиль не изъяли.Следовательно надо смотреть кто был понятым, откуда они их взяли и вызвать их в качеств свидетелей.

Считаю что одного видео что два гражданина, находящих возможно алкогольном опьянении сидят а заднем сидении., будет недостаточно.

Однако на доброту суда не рассчитывайте.К делу нужно готовиться и грамотно защищаться.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от собранных доказательств: показания сотрудников ДПС также важны, как и показания Вашего товарища. Видеозапись с Вашим поведением и поведением Вашего товарища также имеет большое значение!

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, исходя из Вашего рассказа, получается, что когда сотрудники ГИБДД открыли дверь в машине, на водительском сиденьи никого вообще не было?.. Конечно в такой ситуации мало шансов доказать, что Вы непричем. Если уж Вы залезли на заднее сиденье, нужно было кого-то трезвого посадить за руль (например, друга, если он был трезвым). В противном случае получится, что инспекторы снимали на видео машину, которая сама по себе ехала, и везла двоих пьяных. Это даже смешно.

Спросить
Пожаловаться

Павел, практика почти всех регионов такова, что лишают всех по 12.8 и 12.26.

В вашем случае, раз вы отказались от подписи и прохождения освидетельствования - 12.26 это от 1,5 до 2 лет лишения прав.

Если принимать вашу позицию что угадай кто управлял, то надо уточнить:

1. при задержании кто проходил как водитель.

2. Кто владелец авто

Если по протоколу водителем был ваш друг, то вам при условии подтверждения что он был пьян светит 12.8.2 или 12.8.3 это за передачу управления ТС лицу находящемуся в состоянии опьянения - лишение от 1,5 до 2 лет и тоже самое если он отказался от прохождения медосвидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Бывают ляпы в протоколах ГИБДД, либо понятые оформлены не надлежащим образом, в любом случае, тут без выяснения всех деталей не обойтись.

То, что на водительском сидении никого не было для суда однозначным доводом для отказа в привлечении к ответственности не будет, нужны дополнительные доводы, опять же не понятно, что было зафиксировано на регистраторе.

Спросить
Пожаловаться

Вчера ехали на машине, друг за рулем, второй на переднем сидении, а я пьяный на заднем. Остановили, водитель не починился требованиям инспектора, проехал ещё метров 800 затем остановился, заглушил машину и перепрыгнул на заднее сидение. Подъехали сотрудники ДПС, за рулем ни кого нет, документы на машину у меня, меня в охапку и на мед. освидетельствование (положительное 0,41). составили акт отстранения от управления транспортным средством и протокол, в протоколе указал, что за рулем был не я. Чего ждать? И как не потерять права? Другу пройти освидетельствование не предлагали и вообще не приняли во внимание тот факт, что он был за рулем. За ранее спасибо.

Ехал, машина начала греться, остановился на обочине, заглушил машину, вылез открыл капот, через минуту взяли остановилось гаи, начали составлять протокол о вождении в алкогольной опьянении, предложили проехать в больницу, от мед. освидетельствования отказался, на месте пройти не предложили. Что грозит?

Мой муж ехал ночью, когда он увидел в далеке что ему навстречу едит машина он остановился, выключил фары и пересел на заднее седенье, после этого подъехала машина дпс. сотрудники открыли машину и начали требовать документы имели ли они право спрашивать документы.

Ехали с природы, жена была трезвая за рулём, на переднем сиденье сидел ребёнок не пристёгнутый, я был выпивший и сидел позади водителя, увидев сотрудников ГИБДД за 50 метров остановились, ребёнка через сидения пересадили назад, я вышел из машины, что бы его пристегнуть, потом залез опять в машину, инспектор ГИБДД составил на меня протокол, якобы я управлял автомобилем, и мы с женой местами поменялись. От прохождения мед. освидетельствования я отказался, как и отказался подписывать протоколы, 10 мая суд, что делать. Спасибо.

Остановили сотрудники гибдд и обвиняют что я был за рулем! Типо что мы поменясь местами с человеком, и они видели это и закон на их стороне! А хотя за рулем сидела моя жена! Машина в круг тонированная и они видели! Что делать в этой ситуации? Составили протокол нагло что я отказался от медецинского освидетельсвования, но я отказался подписывать их протоколы!

Такой вопрос. Ехал я на машине. Как вдруг увидел в заднее зеркало машину ГАИ. Они включили проблесковые маячки и по рации сказали остановиться. Я остановился. Сотрудники ГАИ вышли из своей машины и хотели открыть мою дверь. Хорошо была закрыта.

У меня съемная Тонировка. Я снял пленку с одной стороны. Начинаю снимать с другой. Опустил окно и через эту щель, между стеклом и ветровиком сотрудник ГАИ засунул руку и открыл мою дверь. Взял прибор и замерил, выписал постановление. Со мной в машине на задних креслах сидели сестры 12 и 13 лет. Они все это видели и были напуганы.

Я написал отказ. Завтра иду на комиссию. Что говорить его начальнику. Посоветуйте. Желательно с норм активными документами. Спасибо.

Моя подруга с мужем и ребенком ехали на отдых. Подруга за рулем, муж на заднем сиденье выпивший. Остановили сотрудники ДПС, не представились, открыли заднюю дверцу авто и силой вытащили мужа. Стали составлять протокол, что якобы муж был за рулем в алкогольном опьянении. Он отказался его подписывать. Также составлен протокол с двумя понятыми об отказе от мед. освидетельствования, который муж также не подписал. Подругу заставили написать расписку, что она получила машину. Дали повестку в суд. Как построить защиту в суде, как доказать, что за рулем была подруга а не ее муж. Правомерны ли действия сотрудников ДПС? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пятницу ночью ехал с другом в машине (оформлена на жену, я вписан в страховку). Друг был за рулем, я на заднем сидении в алкогольном опьянении. Проезжая мимо дпс, водитель не остановился по требованию сотруника дпс останавливающего жезлом, а заехал в ближайший двор, из машины убежал (так как права просрочены давно - видно испугался). Когда сотрудники подьехали к машине я искал документы открыв дверь, внутри не сидел, двигатель был заглушен. Сотрудник дпс составил протакол на меня о задержании в алкогольном опьянении за рулем, машину забрали на штраф-стоянку. Я в протаколе не расписывался, от осведетельствования отказался, так как за рулем я не сидел. Скоро суд. Как вести себя на суде? И меня лешат прав хотя за рулем сидел не я, каких мер ожидать? Могу ли я привести в суд этого друга который был за рулем, он готов признаться и свидетеля из этого двора, который видел как он выбигал из машины?

07,12,2014 остановили сотрудники дпс. я был пьян. Естественно протоколы, дуйка... от мед. освидетельствования не отказывался. Подписал протокол об изъятии ТС, больше ничего не подписывал. У них есть видеко, как ехал. Когда остановили. Сел на заднее сиденье и закрылся. Сотрудники ДПС проникли через багажник. Открыли дверь, заломали меня и в машину. Можно ли выиграть дело в суде? Подскажите без машины не могу. Еще и лишают второй раз (насколько известно, это 50 тыр и 3 года: ( ( (

Ситуация такая:

Отъехали от дома на моей машине с подругой, она была за рулем! Когда мы приехали на место, остановились, и она начала перелазить с водительского сидения на заднее (так как двери изнутри передние заблокировлаись) к нам подошди слтрудники ДПС и начали стучать по окнам... В тот момент, когда подруга перебралась на заднее сидение, я (владелец) находилась на переднем пассажирском сидения. После чего сотрудним ДПС попросил мои документы и начали утверждать о том, что я управляла тс в не трезвом состоянии. Подруга была трезвая а я выпила 3 банки пива. Можно ли в суде что либо доказать? В момент когда сотрудники ДПС к нам подошли, машина была припаркована и видео записи о том кто ехал за рулем нет! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение