Подача в суд и предоставление документов в случае течи от соседей - иск о возмещении ущерба и моральном ущербе

• г. Санкт-Петербург

У соседей сверху прорвало трубу, и когда они пытались ее перекрыть, вентиль сорвало и в течении 40 минут заливало нас и еще 2 этажа внизу. Виновники сначала согласились возместить ущерб, но при получении сметы передумали, хотя сумма вышла не большая. Скажите, какие документы, кроме акта из ЖЭК и независимой оценки необходимо предоставить в суд? и могу ли я подать на моральный ущерб, учитывая что я живу одна с маленьким ребенком, и процесс затопления и последующее собирание документов доставляет мне массу неудобств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, приложите эти документы к Иску, размер компенсации морального вреда едва ли будет большим. Все издержки разумеется за счет соседей, но есть но, Вам это соседям это лучше не говорить. Когда Вы выиграете и получите исполнительный лист Вам неизбежно придется общаться с должностными лицами УФССП России (Приставы), а они не отличаются ни результативностью, ни эффективностью, общение с ними любому человеку малоприятно и официально Приставы более 80 % Решений вообще никогда не исполняют. Не настаиваю, но попробуйте еще раз поговорить с соседями, направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

Актов должно быть как минимум два. Один оо аварии и ее последствиях, другой о ее причинах.Документы собираются индивидуально в заисимости от ситуации. На моральный вред подать можете но надо его обсоновать

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседи сверху оплчивать ущерб не хотят говорят виноват жэк у них прорвало трубу сорвало водомер жэк в день затопления не захотели составлять акт составили только на следующий день и не написали весь список приченного ущерба была поврежеденна мебель, а в жэке сказали что не имеют права это писать, Куда я могу пойти пожаловаться не бездействие жека и могу ли я подать в суд на соседа?

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

По завчера у нас произошла авария. Сломался (разломился по полам) вентиль и мы затопили соседей на 1,2,3,4 этаже и над грозит судебные иски. Представители жека зафиксировали в акте что произошла авария (мы затопили себя и соседей), и что она произошла из за поломки вентиля. Вентиль нам ставила компания ооо мск монтаж. Из документов у нас есть гарантия на водосчетчик (они его ставили, и для этого меняли все трубы и ставили этот пресловутый вентиль) и счет за замену труб и фитинг. Договора на замену труб нет. Можно ли имея эти документы и выводы независимой экспертизы о браке детали (вентиля) доказать, что не мы виноваты в затоплении и возместить ущерб?

Помогите, пожалуйста! В виду того, что соседи сверху систематически меня заливают я застраховала квартиру. Было очередное залитие квартиры на протяжении 1 месяца залили 3 раза, с разницей в неделю. Все документы подтверждающие их вину есть (акт их ЖЭК, показания свидетелей-соседей) Страховая компания выплатила ущерб, к ней у меня никаких претензий нет. Могу ли я подать еще в суд иск на виновников и какова будет выплата-сумма ущерба при независимой оценке минус выплата страховой премии или полная сумма независимой оценки? Как проучить соседей, чтобы они прекратили заливать. Заранее спасибо!

У меня в квартире произошел пролив, сорвало заглушку с тройника который установлен на отводке от трубы стояка (прорвало до крана). Пострадавшие требуют с нас возместить ущерб, при этом каждую неделю сумма ущерба возрастает. Акт из ЖЭКа они не получили (говорят что жэк к ним не приходит), хотя другим пострадавшим ЖЭК акт составил без проблем. Грозятся подать на нас в суд, при этом основанием для подачи будет акт, составленный без нашего присутствия, со свидетелями и участковым спустя 2 недели после пролива. Каким образом они могут подать иск в суд на нас, если нигде не указан ни виновник ни причина пролива? Есть ли какие-либо сроки для составления акт о пролития, с момента пролития прошло уже 1,5 месяца.

У соседей сверху прорвало трубу в туалете, затопило нашу квартиру полностью. Приходили сотрудники ЖЭКа, составили акт о протечке. Нам на ракуки ни каких документов или актов не дали. Вопрос: должны ли они были выдать акт о протечке и кто возмещает ущерб (соседи сверху или ЖЭК)?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на первом этаже. У соседей второго этажа прорвало трубу горячей воды и сильно залило мою квартиру. Нанесён вред имуществу, здоровью, повреждена электропроводка. Кто должен возместить мне моральный и материальный ущерб? Спасибо.

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение