Драка и травма - ребенок пострадал в школе, как нам действовать?
199₽ VIP

• г. Североморск

Я столкнулась в проблемой, нужна ваша помощь. Мой сын (11 лет) пришёл из школы в слезах, рассказал, что случилась драка в школе и пожаловался на руку в области большого пальца правой руки. Уже при первом взгляде я увидела, что вся область под пальцем опухла и не может пошевелить. Пока собирались в больницу, сын рассказал, что произошло. В нашем классе учится мальчик (он с нами с первого класса, но он пришел к нам в класс из интерната на второй год в первый класс), на протяжении пяти лет, этот мальчик систематически издевается и дерётся с детьми, может ответить учителю нелицеприятным образом. Мальчик стоит на учёте в инспекции ПДН. Непосредственно ситуация: после уроков мой сын стоял с одноклассницей, мимо проходила учительница по этикету и спросила у девочки, что у тебя за царапина на носу. Этот мальчик появился от куда то и сказал неприятную фразу. Мол это мой сын занимался с этой девочкой сексом и поцарапал. На что учительница ушла. Сын от обиды за себя и девочку подошел к нему и немного толкнув, сказал чтобы не говорил такие гадости. В ответ на это мой сын получает кулаком в лицо, образовалась небольшая гематома. Сын тоже в ответ пытается ударить, но не удачно ударил по касательной, выбивает палец себе. Следующим последовал удар в живот моему сыну, от чего не удержавшись на ногах, падает на тот же палец. В следствии, после рентгена, перелом пальца. Вызвали нас к участковому, так как из больницы последовал сигнал. Мы решили, что там обоюдная драка. В заявлении отказалась от судебно-медицинской экспертизы. Так как в инспекцию где состоит этот мальчик и так пойдёт сигнал и там уже и так нанесение телесных повреждений в виде перелома. К слову сказать, уже очень долгое время все просят, чтобы его убрали из нашего класса. Но это тоже не просто, как нам объяснили. Вечером наша классная рук-ца позвонила его маме, та побежала с ним в больницу, нашли какую то царапину на лбу. Хотя про лоб вообще речи не шло. Тоже отправилась к участковому. По моей просьбе мама отказалась от встречи в школе (за пять лет не на одном собрании не была, даже по просьбе родителей). И сказала, что если я буду предъявлять претензии, то они скажут, что её сын защищался. Я конечно понимаю, что зная этого товарища в это мало кто поверит, но всё таки не приятно. Сын сегодня пол дня прорыдал от негодования, что как так. Я у вас хочу спросить, как нам поступать в этой ситуации, ведь тоже не хочу и сыну навредить. Даже классная руководительница надеется, что может после этой ситуации, его уберут из нашего класса. ПОМОГИТЕ советом, очень просим.

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление директору школы и в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, вам лучше это обсудить на классном собрании, разобраться с порядком в классе с учителем. Вряд ли кто, кроме учителя и родителей порядок в классе наведет.

Спросить
Пожаловаться

Вы может прдъявить в суд иск к родителям о возмещении ими имущесвенного и морального вреда здоровью вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Во-первых, Вам не стоит переживать. Никакой уголовной ответственности Ваш сын в силу возраста не подлежит. Поэтому проблем у него в любом случае не будет.

Во-вторых, к сожалению второй мальчик тоже не подлежит уголовной ответственности.

Поэтому можно предпринимать какие-либо действия только на будущее.

Если повториться -фиксируйте вред здоровью, обращайтесь в суд с иском к матери о возмещении расходов на лечение и морального вреда.

А в целом, ничего хорошего второго мальчика в будущем не ждет. Поэтому наберитесь терпения и пусть Ваш сын будет умнее чем он.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 43 статьи Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Юридическая ответственность, в том числе и уголовная, по определению является индивидуальной, а не коллективной. Поэтому ни возбудить уголовное дело, ни подать гражданский иск на группу граждан, например на школьный класс, невозможно. Привлекать к ответственности можно только каждого в отдельности, но не коллектив школьников.

Обратитесь с заявлением к инспектору ПДН

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Когда дети находятся в школе, то ответственность за них несут учителя. Этот случай закончился бы толканием и не более, если бы во время подошел учитель и разнял их, тем более, что учитель перед дракой был рядом. Как минимум должна быть жалоба директору школы.

Т.к. ребенок маленький, то он уголовной ответственности еще не подлежит ( если ему нет 14 лет), и заявление в полицию ничего не даст, кроме как передачу материалов в ПДН.

Поэтому самый лучший вариант, это подать заявление в суд к родителям мальчика о взыскании с них материальный и моральный ущерб. Я думаю, найдется много свидетелей, который смогут рассказать, что произошло

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не простая, поскольку можете навредить и своему сыну! Но вообще процедура во многом зависит от того разберутся ли органы правопорядка в ней! От этого зависит дальнейшие последствия и для Вашего сына и для школьного хулигана! Но посоветую для дальнейшего коллективно требовать направления хулигана в спецшколу для малолетних правонарушителей. Такое решение вправе принять районная комиссия по делам несовершеннолетних!

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, необходимо вызвать полицию и медицинских работников (это может быть школьный врач, либо врач скорой помощи).

Если сделать это не представляется возможным, либо администрация образовательного учреждения возражает против этого, необходимо настоять на том, чтобы был составлен акт о несчастном случае. В нем должно быть отражено дата и время несчастного случая (драки), его участники, обстоятельства и последствия. Акт составляется в присутствии нескольких работников образовательного учреждения и подписывается ими. Важно, чтобы факт причинения повреждений и их тяжесть были надлежащим образом зафиксированы в акте (протоколе).

После того, как вы получите надлежащим образом заверенную копию акта о несчастном случае, необходимо немедленно отправиться в ближайшее медицинское учреждение (или травмпункт) для освидетельствования и определения степени тяжести причиненных повреждений. Далее все зависит от того, каким образом вы хотите наказать обидчика: привлечь его к уголовной ответственности (в случае, если он достиг соответствующего возраста), либо получить компенсацию физического и (или) морального вреда.

В первом случае, после травмпункта необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев (или причинения той или иной степени тяжести вреда здоровью вашего ребенка). Если же вам достаточно того, чтобы родители обидчика компенсировали вам средства, затраченные на лечение и моральный вред, необходимо озадачиться составлением и подачей в суд гражданского иска о возмещении вреда.

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет в ответственность жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Таким образом, если драка произошла во время образовательного процесса или просто во время нахождения в школе школьная администрация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Резюме: Вы должны отстаивать интересы своего ребенка в любой ситуации, не надо ждать наступления более тяжких последствий для вашего ребенка. К этому приводит своевременное непринятие мер. Подавайте иск к родителям этого ребенка о возмещении затрат на лечение и компенсацию морального вреда, пишите жалобу в прокуратуру на действия администрации школы.Не надо бояться, что будет хуже и пускать все на самотек - этим Вы причиняете невосполнимую психологическую травму своему ребенку.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка украли телефон... девачка учится в третем классе... мальчик с ее класса видел как сторшекласница берет телефон... но аидимо испугалсч в этот момент сказать... все рассказали учительнице... а учительница сказала как увидете эту девачку мне покажите.. ( ( ( ( (очень обидно что ничего не предпринимают...

а если это случилос с ихними тетьми всю школу на ноги подняли.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Мой сын учится в первом классе. У нас в классе был мальчик, который срывал весь учебный процесс, бил детей, ползал по классу во время уроков, валялся на полу, на замечания учителя не реагировал. Мы с родителями класса добились его перевода на индивидуальное обучение. В параллельном классе есть девочка, такая же проблемная, выражается нецензурно, грозит убить мам и бабушек одноклассников, не реагирует на учителя, подрывает учебный процесс. Имеет ли право школа перевести ее из этого параллельного класса к нам в класс без согласия всех родителей нашего класса? Спасибо.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Мой сын учиться в 5 классе когда был в 3 классе к ним в класс пришел новенький мальчик и на протяжении 4,5 класса этот мальчик всех в классе обижает дерется вызывали маму в школу проводили с ней и с ее сыном беседы но результатов никаких после беседы с его мамой у меня сложилось впечатление что она не считает своего сына виноватым и он опять продолжает свои драки а мой сын видит эту безнаказанность отказывается ходить в школу. Сегодня вообще пришел к нам домой и избил моего сына дома это уже вообще наглость завтра пойду опять в школу но толку то.я даже низнаю куда обратиться. Прошу помочь советом.

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В Пензенской области в сельской школе мой ребёнок учится в первом классе. Сегодня учительница прислала смс, что завтра все дети должны провести генеральную уборку класса. Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель заставлять не совершеннолетних мыть класс.

Мой сын учиться в 3 классе в первую смену. У учительницы первого класса в тяжёлом состоянии мама, из-за этого учительницу нашего ребенка переводят в первый класс, а класс нашего сына переводят во вторую смену. Это произошло в начале второй четверти. У нас сын ходит в музыкальную школу, расписание сформировано и из-за перехода во вторую смену у него не получиться ходить в музыкальную школу. Скажите, это законно, переводить детей по среди учебного года с первой смены во вторую?

Мой сын учиться в первом классе, мой ребенок обижает мальчика с класса но этот мальчик провоцирует моего ребенка и он срывается показывает ему пальцы жесты что голову отрублю так как не дерется. И учитель сказала что либо перевод в другой класс или ставим на учёт, ребенку моему 7 лет. Что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение