Как доказать виновность нападавшего без наличия свидетелей - анализ главного свидетеля и других доказательств

• г. Мытищи

Как доказать виновность нападавшего на меня если нет свидетелей. Главный свидетель появилась через минуту после нападения и видела мои синяки. Само действие хватание нападавшего меня за горло, удар по ноге, и мое падение от толчка на железную полку, свидетель не видел. Нападавшая призналась что толкнула меня. Обращение в полицию в тот же день зафиксировано. Обращение с больницу с целью зафиксировать синяки было. Возможно ли привлечь к 115 статье без свидетеля нападения?

Ответы на вопрос (4):

ПОКАЗАНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО, А ТАК ЖЕ ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОГУТ ЛЕЧЬ В ОСНОВУ ПРИГОВОРА.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы не обязаны были в момент нападения на вас озаботиться о том, есть ли свидетели или очевидцы. Снимайте побои и обращайтесь в полицию, если хотите наказать обидчицу.

Спросить
Пожаловаться

Моего ребенка бил по щеке сосед и ударил в ухо я стала его защищать и получила удар в висок - есть сотрясение все зафиксированно РОВД какое он наказание понесет ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зависит состава правонарушения, от степени тяжести причинения вреда здоровью.

К примеру:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли показаний свидетеля без медосвидетельствования и справки из больницы чтобы привлечь по статье побои? Свидетель говорит что видел как было нанесено 3 удара...

Меня избил сотрудник наркоконтроля, угрожал дальнейшими расправами. Факт нападения видел свидетель. На следующий день побои были зафиксированы в травмпункте и написано заявление в милицию. Меня и свидетеля вызвали в прокуратуру города, где меня опросили подробно, а свидетелю сказали что уголовное дело уже возбудили и от него требуется только подтвердить что он видел что этот сотрудник меня толкал, прокурор сам продиктовал свидетелю что надо написать. Сотрудник же дал объянения что меня он в тот день вообще не видел. Зам прокурора города вынес постановление об отказе в возбуждении УД, так как мои показания, показания свидетеля и показания сотрудника расходятся, и так как побои были зафиксированны только на следующий день, то нет и причинно следственной связи между ними и моей встречей с этим сотрудником. Это решение было мною обжаловано на имя прокурора города, на что также был получен отказ. На мою просьбу повторно опросить свидетеля ответили отказом. Подскажите что делать, неужели его не как не привлечь? Также было написано заявление на имя его начальника, но там просто проигнорировали это. В прокуратуре города мне пообещали что если я дальше буду жаловаться на этого сотрудника, меня привлекут за клевету.

Инспектор оштрафовал меня со слов свидетеля, хотя нарушение сам не видел, техническими средствами не зафиксированно, просто я обогнал трактор и в итоге тракторист свидетель по моему нарушению статья 12.15 часть 4.У меня тоже свидетель в машине был (дочка), но её в свидетели не взяли. Доказать ничего не могу, могут лишить. Завтра суд.

Мужа гражданкого моего осудили по статья 111 часть 4. свидетелей главных было 5 человек. Прослушал судья всех главных и откудато косвенных. Которые на суде сказали что узнали всё что произошло от одного из главных свидетелей.3 свидетелей указали один-что муж нанёс один удар рукой которая была больна. Другой свидетель тоже указал что был один удар рукой. Потом они невидели так как отвлеклись. Третий укзал видел удар рукой. ( (удар рукой наносился потерпевшему в сидячем положении на кресле. Потерпевший тоже сидел. Также третий свидетель указал после одного удара он якобы видел ещё удар этой же рукой также. Но сомневаясь потому как мог видеть как осуждёный замахнулся вроде как разворачивая пострадавшего а потом был удар. (два замаха но из них был ударом) потом подсудимый вскочил от боли в руке, а пострадавший с кулаком хотел встать. Но подсудимый опередил его и нанёс удар головой. Больше ударов третий свидетел сказал небыло подсудимый просто прижал ногой так как рука у подсудимого болела а прижал чтобы пострадавшый не встал и не ударил подсудимого.4 свидетель его судья как будто не слышал так как это была законная жена посудимого (но он с ней давно не живёт более 3 лет просто поддерживали отношения у них 2 детей маленьких... она утвердила что тоже видела как бывший её муж нанёс один удар рукой другой головой! А вот 5-свидетель высказал что якобы видел 2 удара рукой потом головой что подсудимый сам напал на пострадавшего удары что наносил стоя (нет рукой удар нанесён был сидя) затем подсудимый поднял ногу и незная точно утвердил что нанёс удар в область груди или головы уточнить при этом немог куда именно... (все свидетели кроме 5 утвердили что пятого свидетеля в момент конфликта небыло в доме) суд это неучёл.построил всё на основании пятого свидетеля... адвокат пытался доказать что по экспертизе нанесёные удары потерпевшему должно их быть не менее 3...сильных ударов. Но у подсудимого болела рука удар немог быть очень сильным. Потерпевший даже непошатнулся не упал. Прожил ещё долго на следущий день он умер в больнице. От места конфликта он уехал к себе домой через 30-40 минут плюс путь до его дома в другую деревню длился полтора часа. Это уже два часа. И дома пробыл один около трёх часов. Пять часов получается жил с той травмой по экспертизе он должен был прожить несколько часов.

Проблема в следующем, на моего брата было совершено нападение. Нападавший нанес 1 удар и ушел это подтверждает камера видео наблюдения, которую нашли мы родственники а не полиция. Были свидетели которые вызвали скорую. С их слов они нападавшего не видели НО на камере наблюдения видно как они 20 секунд о чем то общались нападавший и свидетель. Был водитель маршрутного такси который шел за нападавшим. Его к делу еще не подключили как свидетеля. Мы нашли еще одну запись. Где видно что идет нападавший но лица его не видно. Сами нашли все места где есть видео камеры наблюдения где возможно видно лицо нападавшего и можно установить как где откуда куда и с кем шел мой брат.1 видео запись уже прозевали вовремя не приехавшие сотрудники полиции. Камера перезаписалась и старые записи стерлись новыми. Свидетелей вызывали 2 раза 1 раз на следующий день после проишествия второй раз через 5 дней. На втором допросе они вспомнили что был нападавший но лица его не помнят. Брат в коме 9 день сделано 2 операции 1 из них трепанация черепа

1 на наш взгляд полиция бездействует.

2 куда жаловаться.

Хотелось бы получить консультацию, я являюсь свидетелем в протоколе по статье 20.20.ч 1 коап рф, возникла спорная ситуация, в которой правонарушитель утвержает что мои показания ложны, якобы он ничего не распивал и вообще его на месте совершения правонарушения в тот день не было, так же и меня как свидетеля, обещает обратиться с заявлением в прокуратуру и суд с целью привлечь меня к ответственности за дачу ложных показаний, однако факт распития этого правонарушителя был четко зафиксирован на видеозапись сотрудниками полиции, и я сам четко как свидетель со стороны видел все, что этот правонарушитель делал, протокол составлялся в присутствии правонарушителя, но без моего участия в целях моей безопасности, объяснения и подпись в протоколе как свидетеля были с меня взяты сотрудниками полиции позднее, после того как правонарушитель ушел. Чего мне в данный момент стоит опасаться, действительно ли мои действия можно квалифицировать как ложные показания?

1. Что предусматривает статья 111. часть 1 УК РФ?

2. Как по этой статье получить оправдательный приговор?

Объясню в общих чертах:

Человек умер, но как утверждают на нем были синяки, и в том что умершего побил гражданин В. его и обвиняют. Но как оправдать гражданина В. если он: вообще не был на месте проишествия? И он не виновен, но есть два ложных свидетеля, которые утверждают что видели как гражданин В. бил умершего. Но мнения двух ложных свидетелей расходятся. И на стороне гражданина В. есть свидетель, который утверждает что видел умершего без синяков!

И есть расхождения в показаниях родителей умершего.

Мать видела синяки, а отец нет!

Что посоветуете сделать моему адвокату и мне, что бы получить оправдательный приговор?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе ссоры, в торговом центре, с изготовителем ключей, я получил от него удар по лицу и толчком в грудь, был вынужден выйти из торговой палатки. В момент ответного удара, от меня, ключник резко закрыл роллетную дверь и удар пришёлся по ней, от чего образовалась вмятина. Я развернулся, чтобы уйти, но получил удар в спину, упал, был придавлен к полу и схвачен за горло. Работником центра на меня было написано заявление. У него есть свидетели, которые видели как я ударил в полёт, у меня свидетель, который этого не в видел, но видел как он сидит на мне и душит. Сейчас я обвиняемый. Я готов отвечать за свои действия. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит, как мне поступать и как привлечь к ответственности так называемого потерпевшего. За ранее благодарен. (всё происходило в Белоруссии)

Завтра у меня суд по статья 116 часть 1. Я частный обвинитель. Ситуация: меня толкнул машиной (дабы напугать), а потом ударил по щеке некий гражданин. На тот момент я была кормящей матерью, о чём предупреждала подсудимого до удара. Это подтверждают три моих свидетеля-посторонние люди: один видел как подсудимый толкнул меня машиной и все трое видели, как он меня ударил. С его стороны свидетели гражданская жена (10 лет совместной жизни) и тёща отрицают, что это было. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне выступить на прениях. Спасибо.

Меня толкнули намерено и при падение я сломала ногу. Я на писала заявления в полицию. И мне пришло письмо из полиции что входе проверки его вена не доказано в уголовном деле отказано. Его показанием поверили он утверждает что он не толкал, опросив его гражданскую жену котороя пресуствавола и видела как была на самом деле она потвердила его слова. Но моего свидетеля даже не допросили, который видел что выходя и с тамбура где находиться квартира в которой меня толкнули, уже со сломаной ногой и как он меня толкал видела моя несовершенно летния дочь. Сам гражданин работает в полиции пппсником. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение