Как защитить права на воспитание ребенка при разрыве гражданского брака - рассмотрение ситуации и возможные действия по закону

• г. Уфа

Мы с моей бывшей проживали в гражданском браке, в котором у нас родилась дочь, так же с нами проживала ее дочь от первого брака. После рождения совместного ребёнка, у неё начались загулы, могла пропасть на неделю в неизвестном направлении, естественно, дети со мной. Год терпел, потом выпинул к маме, старшая дочь конечно уехала к ней, младшая осталась со мной, сейчас ей уже 5. Все это время воспитанием и содержанием ребёнка занимался я и мои родители, мамаша только забирала изредка её на выходные 1-2 раза в месяц. Сейчас она нашла какого то мужика по интернету, из другого города и собирается уезжать к нему жить, детей она хочет забрать с собой... Я конечно костьми лягу, но дочь чужому мужику неизвестно куда не отдам, но хотелось бы узнать что я могу сделать по закону? Помогите пожалуйста, это очень важно для меня.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка - младшей дочери - то что она жила с вами уже продолжительное время, дает основания полагать что суд будет на вашей стороне

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами, при таких обстоятельствах суд должен пойти Вам навстречу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы как отец имеете полное право, чтобы ребенок проживал с Вами.

А маме ребенка скажите, что ребенок не хочет ехать в другой город с ней и все.

Вы можете подать заявление в суд об установлении места жительства ребенка с Вами. Но у Вас должен быть хороший адвокат и доказательства того, что мать воспитанием ребенка не занималась и не интересовалась и т.д.

Судебная практика показывает, что ребенка очень редко оставляют с отцами.

Поэтому Вы не спешите в суд подавать.

А если она подаст в суд, то тогда Вы уже будете отстаивать свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дима, данные споры рассматриваются судом с обязательным участием органов опеки. Вам необходимо собрать доказательства того, что воспитанием ребенка фактически занимались только Вы. В качестве доказательства может служить акт, подписанный Вашими соседями, подтверждающий, что дочка проживает с Вами, а мама не принимает в этом участия и не оказывает материальной или иной помощи в воспитании ребенка. Этот акт надо заверить в ТОСе. Было бы неплохо, если бы качестве свидетелей были допрошены кто-то из соседей или близких знакомых, знающий Вашу семейную ситуацию. Возьмите также характеристику с Вашего места работы, т.е соберите побольше фактов, характеризующих Вас, как положительного отца, а также то, что влияние матери отрицательно воздействует на воспитание ребенка. Играет также большую роль, имеется ли у Вас жилье, т.е. созданы ли нормальные условия для воспитание и досуга ребенка. Наверняка из отдела опеки придет к Вам по указанию суда комиссия. Возможно с Вашим ребенком будет также работать детский психолог, который даст соответствующее заключение. Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Проживали в гражданском браке, родилась дочь. В данное время мы с бывшей женой не живем, а дочь осталась со мной. Сейчас хочет отказаться от ребёнка. Куда нам обратиться, подскажите пожалуйста. И что для этого надо?

Я состоял с гражданкой в зарегистрированном браке, в котором у нас родилось двое несовершеннолетних детей (2006 и 2011 года рождения), супружеские отношения между нами прекращены. 10 января 2014 года рождения наш брак прекращен. После расторжения брака гражданка забрала свои вещи и выехала из дома в неизвестном направлении, где она сейчас проживает нам неизвестно, дети проживают со мной постоянно. Я занимаюсь воспитанием детей, старшая дочь учится в 6 классе, младшая выпустилась с садика, идет в первый класс. В воспитании мне помогает моя нынешняя супруга. Я работаю и обеспечиваю материальное благополучие своей семьи. У нас хороший микроклимат в семье. Мать детей приезжает крайне редко, когда приезжает, высказывает мнение о том, что заберет детей к себе. Думаю, что делает только с целью, чтобы задеть нас и вывести на эмоции. Воспитанием и обеспечением детей она не интересуется. Со своей стороны, не смотря на такое поведение бывшей супруги, я никогда не препятствую общению матери с детьми. Мне неизвестно ее место проживание, есть ли у нее жилое помещение. Будет ли комфортно моим детям. Как правильно подать заявление, нужно ли идти в опеку.

Я мать троих детей, живу браке с мужем уже 10 лет, это мой второй брак. Воспитанием моего первого ребёнка от первого брака, бывший муж не занимался и не оплачивал алименты. Не сколько раз привлекался к уголовной ответственности, лишен родительских прав. Сейчас бывший свекр и бывший муж пытаются подать на меня в суд, чтобы забрать ребёнка. Возможно ли это? Может ли суд отдать моего ребёнка на их воспитание?

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

У отца 3 ребенка, включая меня. У мамы еще дочь, кроме меня (у них второй брак и у того и у другого). Квартира покупалась. Отец является собственником квартиры. Участвовала ли мама в покупке квартиры неизвестно, хотя в то время они уже были в браке. Отец хочет, чтобы его дети от первого брака не могли претендовать на квартиру. Как это сделать законно? С помощью каких документов это оформить?

Меня зовут Юлия, хотела бы получит консультацию... я и моя старшая сестра, дети от первого брака, наши родители были разведены в 1985 году, после этого отец женился еще раз... когда родители были в браке была куплена дача, которую после развода папа оставил себе.. с согласия мамы, в суде... сейчас он собирается ее приватизировать и продавать, могу ли я препятствовать этому? Имею ли я или моя старшая сестра право на эту дачу?

От второго брака у моего папы родилась дочь, моя младшая сестра, какое она имеет отношение к этому объекту недвижимости, приобретенному когда мои родители были в браке, и мы были маленькие...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с женой в гражданском браке уже 3 года после первого брака у нее осталось 2 детей которых поделили при разводе! Старшая девочка осталась с бывшим мужем младшая с ней! Теперь старшая дочь хочет остаться с мамой а бывший муж не отдает ребенка! Девочка уже достигла 12 летнего возраста и как я знаю вправе сама решать с кем остаться! Супруга не работает мы официально не расписаны я работаю достаток есть в семье! Как нам забрать второго ребенка и что для этого нужно обязательно?

После инфаркта жена уехала от меня в неизвестном направлении. Свидетельство о браке у неё. Детей совместных нет. Квартира приватизирована мной до брака. Совместного имущества нет. Вместе не живём уже около двух лет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне с ней развестись? Где она находится я не знаю.

Мой гражданский муж находиться уже 1,8 мес. в СИЗО, до сих пор идет судебное разбирательство, когда все закончиться - неизвестно. На момент ареста он состял в законном браке, но с супругой не проживал. От брака имеется двое несовершеннолетних детей 2011 и 2008 года рождения. До ареста, супруга была категорически против развода. После ареста в 2012 году, она забрала детей и уехала к родителям в город Усть-Илимс. Адрес ее прописки неизвестен. Никаких известей о ней тоже нет. Оригинал свидельства о заключении брака у нас на руках, но св-ва о рождении детей-только копии. Каким образом, незная места ее прописка и сидя в СИЗО можно получить развод?

Вопрос очень важен для нас. помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение