Вопрос об оспаривании апелляционного определения областного суда - возможное обращение в судебную инстанцию.

• г. Брянск

Ситуация: решение суда первой инстанции (районного) отменено апелляционным определением суда второй инстанции (областной). С момента его вынесения прошло около 8 месяцев. В какую судебную инстанцию можно обратиться, чтобы опротестовать апелляционное определение областного суда?

Ответы на вопрос (2):

В Президиум Областного Суда с кассационной жалобой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Срок обжалования вступившего в силу решения суда 6 месяцев с момента вступления его в законную силу. В Вашем случае решение суда вступило в силу в день, когда было вынесено апелляционное определение. Следовательно, у Вас пропущен срок обжалования. Вам необходимо восстанавливать срок.

с уважением!

Спросить
Пожаловаться

Первой инстанцией был мировой суд. Апелляционным определением городского суда его решение отменено. Кассация в областной суд на апелляционное определение вернулась без рассмотрения в суде кассационной инстанции. В какую инстанцию обращаться дальше? В надзор к председателя областного, председателю верховного или...? И с каким прошением? Пожалуйста, помогите, пока еще есть время!

Решением районного суда удовлетворены мои исковые требования. Ответчик обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке в областной суд. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Имею ли я право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда на решение суда апелляционной инстанции?

В суд апелляционной инстанции можно направить уточнение исковых требований? Ранее кассационным определением вынесенное определение суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, ввиду соблюдения разумных сроков судопроизводства. Решение суда первой инстанции ранее уже было отменено судом апелляционной инстанции, определение которого отменено кассационным судом.

Апелляционным определением (областного суда) отменено определение первой инстанции о взыскании судебных расходов и принято новое решение, которым сумма судебных расходов уменьшена. Однако до вынесения апелляционного определения ответчиком оплачена первоначальная сумма. Вопрос о повороте исполнения апелляционной инстанцией не рассматривался. Заявление о повороте необходимо подавать в суд первой инстанции?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Апелляционным определением отменено решение суда первой инстанции. Однако на решении суда первой инстанции стоит печать о его вступлении в законную силу, хотя его отменили. А на апелляционном определении такой печати нет. Правильно ли это?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается шестимесячный срок на принесения жалобы на решение районнного суда и на определение апелляционной инстанции в кассационном порядке (в кассационную инстанцию)? Ссчитается с даты вступления решений первой инстанции или с даты вынесения определения апелляционной инстанции?

Можно ли в кассационной жалобе в ВС РФ, без кассационного определения обжаловать лишь решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение коллегии областного суда и определение об отказе передать жалобу в кассационную инстанцию областного суда с просьбой отменить их и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

В июне судом первой инстанции было принято решение не в пользу нашей организации. Потом апелляционным определением решение суда первой инстанции отменено. Кассация отменила апелляционное определение и оставила решение суда первой инстанции в силе. Вопрос такой, с какого момента решение суда первой инстанции вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение