Значение добрачной собственности умершей мамы при наследовании квартиры - анализ возможных наследников

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли значение, при наследовании квартиры, что она была добрачной собственностью умершей мамы? Предполагаемые наследники: я с братом и мамин муж.

Ответы на вопрос (3):

Юлия

нет, не имеет. Все будут наследовать в равных долях. Супружеская доля выделяться на супруга не будет. так как имущество -добрачное

Спросить
Пожаловаться

Значение как раз таки иметь будет, раз оно добрачное. Таким образом это исключает из числа наследников маминого мужа,если на него не было оформлено завещание.

А так вы с братом будете делить квартиру пополам, если нет каких-либо еще дополнительных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Вам правильно ответили на вопрос в первом ответе. Значение никакого нет, добрачная квартира или нет.

Основание: согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Я подарила моей маме по договору дарения квартиру. Мама со своим мужем проживала в другой квартире, являющейся их совместно нажитой собственностью. Муж мамы не является моим отцом, их брак был зарегистрирован, когда я была уже взрослая. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право муж моей мамы (после ее смерти) на наследование подаренной мной маме квартиры?

Какие выплаты за унаследованную квартиру необходимо вносить наследнику в это время?

Наследник является главным квартиросъемщиком другой квартиры, а наследуемая квартира была приватизирована матерью при жизни и в ней больше никто не прописан.

Какие выплаты за унаследованную квартиру необходимо вносить наследнику в это время?

Наследник является главным квартиросъемщиком другой квартиры, а наследуемая квартира была приватизирована матерью при жизни и в ней больше никто не прописан.

Квартира была оформлена в собственность в 1999 году. Собственника нет в живых. Наследники отказались от наследования т.к. были большие отягащения с принятием права наследования. Теща собственника прописана в этой квартире. Имеет ли она права на приватизацию этой квартиры?

, мы не знаем как вступить в право наследования и имеем ли право на наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности мамы (по ордеру), прописаны были в ней мы вдвоём, потом у мамы появился гражданский муж, далее была приватизация квартиры (я писала отказ). Далее они расписались, потом прописали соответственно там ее мужа. Вопрос: будет ли он (его дети) наследовать квартиру, если она была мамина изначально? Или я единственный наследник?

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Срок вступления в наследство истек. Почему наследник не может получить у нотариуса свидетельство о фактическом наследовании, если наследник прописан, проживает и имеет свою долю в квартире с умершем? Умерший был зарегистрирован в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение