Как получить разрешение опеки на продажу доли квартиры принадлежащей несовершеннолетней дочери?

• г. Новокубанск

Моей дочери 1997 г.р. принадлежит 1/3 квартиры в другом городе (2/3 принадлежит моей матери) Прописана дочка в квартире 1/5 часть которой так же принадлежит ей на праве долевой собственности где она и проживает. Мы с моей матерью решили разменять квартиру которая принадлежит ей и дочке на 2 отдельных. Что нужно для получения разрешения опеки на продажу квартиры? В чем заключается процедура, какие документы следует предоставить в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

о нужно для получения разрешения опеки на продажу квартиры? В чем заключается процедура, какие документы следует предоставить в органы опеки?

1. Заявление родителей с просьбой дать согласие на продажу квартиры

2. Заявление несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, с просьбой дать согласие на заключение сделки с недвижимостью.

3. Паспорта родителей, всех собственников, а также, несовершеннолетнего собственника, (при достижении им 14 лет) либо свидетельство о рождении (если несовершеннолетний не достиг 14 лет).

4. Расписки всех совершеннолетних собственников, участвующих в продаже квартиры, содержащие согласие на участие несовершеннолетнего в сделке.

5.Правоустанавливающие документы

6. Справки из БТИ о стоимости продаваемой жилплощади, а также, план квартиры.

7. Оригинал выписки из домовой книги на квартиру, в отношении которой планируется осуществить сделку.

8. Оригинал выписки о состоянии финансово-лицевых счетов на все жилые помещения, которые участвуют в сделке.

9. Оригинал справки из ЕИРЦ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Какой орган опеки должен дать разрешение на продажу этой квартиры, если она в одном городе, он прописан у матери и проживает в другом городе, а приобретаться квартира будет в третьем городе, где ему и планируется выделить долю.

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

У нас есть квартира, собственником этой квартиры является моя дочь, которая досталась ей от бабушки. Дочка сейчас живет в другом городе. Мы ее решили сдавать (квартиру), договор сделали от собственника (дочки). Договор был на 6 месяцев, и деньги квартиросъемщики перечисляли мне на карту. Как в этом случае нужно отчитываться в налоговую, мне или дочке (там где она живет)?

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Какие документы необходимо предоставить в органы опеки для разрешения на продажу квартиры, собственниками части которой являются несовершеннолетние дети. Хотим кутить квартиру в другом городе большей площади.

У нас сделка с квартирой с участием несовершеннолетнего. Квартира, находящаяся в совместной долевой собственности у меня и моей дочери 16 лет находится в одном городе. Прописаны мы уже в другом городе. Сейчас сдали все необходимые документы в органы опеки по месту нынешней прописки для получения разрешения на продажу квартиры, находящейся в долевой собственнности (в другом городе) и покупку новой квартиры в городе, где мы сейчас и проживаем. Разрешение от отца дочери на сделки оформлено нотариальное. Интересует такой вопрос - может ли моя дочь 16 лет оформить доверенность на продажу своей доли квартиры на другое, третье лицо и каким образом? С согласия и присутствия законных представителей или ещё необходимо и разрешение снова органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В продаже квартира, где собственники - мама и несовершеннолетняя дочь. Опека разрешает продавать квартиру при покупке равнозначной недвижимости и выделении доли дочке. Какие риски у покупателя при наличии разрешения органов опеки? Могут ли органы опеки когда-нибудь отменить свое решение? Что, если возникнут проблемы с новой квартирой мамы и дочки? Может ли опека или другие гос. органы вернуть старую долю дочки в проданной квартире?

Маме и дочке в равных долях принадлежить квартира 44 кв.м.

Каким образом можно продать эту квартиру, при условии, что дедом для них куплена квартира 24 кв.м в строящемся доме по более высокой цене, чем рыночная стоимость квартиры мамы и дочки (но ДДУ оформлен на него)? Нужно ли ждать окончания строительства? Если нужно дарение дедушки, то сколько кв.метров нужно подарить своей внучке? И разрешат ли органы опеки жить маме и дочке в квартире такой площади?

Ситуация следующая: я и моя дочка имеем долю в квартире родителей, где и прописаны. С отцом дочки в браке не состояла, но он вписан отцом в свидетельство о рождении. Хочу приобрести в перспективе недорогон жильё в области того же города, в котором сейчас проживаем.

Вопроса два.

1.) - Могу ли я выписаться сама из нынешней квартиры и выписать дочку (дочке 9 лет), и прописаться в новом жильё в области самой и дочку тоже без согласия отца дочки, т без разрешения опеки?

2.) - Если я выпишусь из нынешней квартиры, где имею 1/4 её доли, не повлияет ли это никак на моё право собственности этой долей?

Заранее спасибо за ваши подробные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение