Описание ненормированного рабочего дня и его особенности в трудовом договоре

• г. Москва

Подписал трудовой договор в котором, прописано ненормированный рабочий день. На заданный вопрос:''что это такое и как это едят''получил ответ:'' Ты можешь выезжать и в 10.00 и в 12.00 и даже в 15.00.Что такое ненормированный рабочий день?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анжий. В соответствии со ст. 101 ТК РФ, Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ненормированный рабочий день — это особый вид режима рабочего времени, который подразумевает дополнительную работу сверх установленной нормы рабочего графика, если для этого возникает производственная необходимость.

Основными признаками является:

- работа за пределами нормальной продолжительности и рабочего времени. Ограничений по поводу продолжительности времени работы, которые определены в отношении лиц, работающих по совместительству (статья 98 ТК), в сверхурочное время (статья 99 ТК), не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

- привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функции (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха);

- привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, то есть ни в коем случае не может быть системой.

Согласно ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, указанных в настоящей статье ТК РФ.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

Отнесение к перечню должностей работников с ненормированным рабочим днем тех, труд которых не поддается точному учету во времени или которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, означает, что они могут самостоятельно решать вопрос о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, если это определено должностными инструкциями или локальными нормативными актами. Предварительного распоряжения руководителя организации о привлечении их к такой работе не требуется. В данной ситуации работа по режиму ненормированного рабочего дня производится по инициативе самого работника.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности работы (смены) (статья 94 ТК), о времени начала и окончания рабочего дня (смены); они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 113 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Тот, кто давал вам такое пояснение, вводит вас в заблуждение.

Вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (09-00 до 18-00) а также по требованию руководителя обязаны оставаться после окончания рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, в каком законе расписано про ненормированный рабочий день?

У меня в договоре прописано, что за ненормированный рабочий день полагает больше дней к отпуску.

Если стандартный график с 09:00 - 18:00, с ненормированным рабочим графиком есть ли конкретные временные рамки?

Можно ли компенсировать ненормированный рабочий день только лишь дополнительным отпуском?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого? Правила являются частью кол. договора.

Понятно, что при трудоустройстве на предприятие работодатель предупредил, что у работника ненормированный рабочий день и это оговорено в трудовом договоре. Согласно ТК РФ за ненормированный рабочий день предоставляется дополнительные дни к отпуску. Но у меня вопрос: есть ли какие-нибудь ограничения в продолжительности рабочей смены. Ведь работника могут заставить работать и 24 часа в сутки, мотивируя тем, что у него ненормированный рабочий день. Как трактует это ТК РФ? Спасибо.

Как отразить ненормированный рабочий день в Правилах внутреннего трудового распорядка, текст? И если в кол. договоре есть список работников с ненормированным рабочим днем достаточно ли этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по количеству дней отпуска за ненормированный рабочий день.

Я - руководитель дошкольной организации. Со мной заключен трудовой договор (в 2015 г., по результатам конкурса) с учредителем на срок 3 года, где указано: 3 календарных дня за ненормированный рабочий день. На данный момент между мной и трудовым коллективом заключен коллективный договор (зарегистрирован), в котором указано: 14 к.д. за ненормированный рабочий день. На заявление об установлении мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день учредитель ответил отказом, ссылаясь на предварительно заключенный трудовой договор (см.выше). Какие дополнительные документы, кроме коллективного договора, являются обоснованием для предоставления мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день?

Я работаю машинистом автокрана в НК Роснефть. Согласно трудовому договору у меня восьмичасовой рабочий день при пяти днях рабочих и два выходных. Руководство же ссылаясь на производственную необходимость заставляет работать ненормированный рабочий день при ненормированной рабочей неделе, причём оплата идёт не со времени выхода на работу (с 8-00), а когда понадобится выезжать - ну например с 15-00 до 17-00 следующих суток. Причём из этого времени вынимаются часы якобы на завтраки, обеды и ужины. Вопрос. Имеют ли они право так поступать на постоянной основе и обязаны ли перезаключить трудовой договор со мной, причём при этом повысить зарплату?

Если в трудовом договоре прописано "возможен ненормированный рабочий день, по распоряжению директора", то должно и прописано "за ненормированный рабочий день предоставляется какое-то количество дней". Верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение