Могут ли прописать в квартиру ребенка, когда доли в этой квартире уже поделены? И на что будет претендовать этот ребенок? Спасибо.

• г. Москва

Могут ли прописать в квартиру ребенка, когда доли в этой квартире уже поделены? И на что будет претендовать этот ребенок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста, могут ли прописать в квартиру ребенка, когда доли в этой квартире уже поделены?

Екатерина,можно зарегистрировать с одним из родителей, но никакой доли в квартире у ребёнка. не будет.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация даст ребенку право пользования (сможет жить в квартире).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Здравствуйте.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом независимо от наличия собственности, общей или долевой, от наличия долей, если в квартире зарегистрирован родитель несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован без согласия кого либо из проживающих или собственников в этой квартире.

Зарегистрированный несовершеннолетний будет иметь право на проживание в помещении и пользование помещением.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Могут ли прописать в квартиру ребенка, когда доли в этой квартире уже поделены? И на что будет претендовать этот ребенок, если квартиру продаем, и разъезжаемся по разные стороны, и могут ли органы опеки повлиять на продажу в большую сторону по жилплощади для ребенка?

У нас двухкомнатная квартира поделена на 3 доли, на каждого по одной, квартиру продавать отказываются, при этом меня всячески "выживают" из этой квартиры, как я могу 1/3 свою долю продать в этой квартире или сдать?

У меня есть квартира, оформленная на меня договором дарения до свадьбы. После свадьбы я оформил ещё и право собственности на эту квартиру. Скоро родится ребёнок и жена настаивает прописать её и ребёнка в этой квартире. В этом случае при разводе сможет ли она или ребёнок претендовать на долю этой квартиры? Или они не будут иметь никаких прав так как это не совместно нажитое имущество?

Квартира находится в общей совместной собственности Правообладатели: родители и двое детей. Квартира была приватизирована в 90-х годах, когда дети были еще несовершеннолетние. Сын погиб. У него осталась жена и несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире.

Вопрос: может ли жена и ребенок сына претендовать на часть этой квартиры?

Как дальше будет поделена квартира, если она в общей совместной собственности и доли у правообладателей не выделены. Отец и мать также претендуют на это жилье.

Заранее спасибо!

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Есть трёхкомнатная квартира, которая приватизирована на 3 человек. В том числе несовершеннолетний ребёнок, который сейчас имеет 1/3 долю в этой квартире. Сейчас этот ребёнок проживает в другой квартире. Трёхкомнатную хотим разменять через продажу. Нам сказали что продажа квартиры будет зависеть от разрешения опеки, поскольку ребёнок несовершеннолетний. Подскажите, могут ли родители ребёнка нотариально отказаться от этой доли? Или это возможно сделать только через опеку?

Спасибо!

Хочу приобрести квартиру с использованием МК. С мужем мы официально не расписаны. Основную сумму на квартиру мне выделяет отец. Как правильно будут делиться доли? Можно ли прописать отца в договоре купли-продажи, что он на нем будет записана большая доли квартиры? И может ли гражданский муж претендовать на долю в этой квартире (оба ребенка записаны на нем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Квартира поделенна на три доли 1-бабушка. 2 тетя. 3 доля ребенка. Может ли мама ребенка проживать на доле (в квартире) несовершеннолетней дочери, при этом не прописана на этой жилплощади, хотя это ее родственники?

Нужно прописать бабушку в квартиру, квартира поделена на троих собственников, одного нет возможности найти и взять согласие на прописку. Можем ли мы прописать бабушку на свою долю в этой квартире? Спасибо.

У меня скоро будет ребенок. Хотим прописать его в приватизированную квартиру (по 1/2 части на нас с мамой). Какие права будет иметь ребенок? Будет ли он иметь свою долю в этой квартире? И что будет при размене этой квартиры в будущем? Кваритра будет делиться пополам или уже на 3-х человек: я, мой ребенок, моя мама?

Зараннее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение