Как отменить разрешение на строительство придорожного кафе и гостиницы, чтобы получить разрешение на строительство жилого дома - практический гайд
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Как возможно аннулировать или отменить разрешение на строительство придорожного кафе и гостиницы, для того чтобы получить разрешение на строительство жилого дома, если ввода в эксплуатацию на кафе и гостиницы не было. Т.е. фактически по докуменстам и в реальности не было ни каяе ни гостиницы? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Можно, но через администрацию

Спросить
Пожаловаться

как возможно аннулировать или отменить разрешение на строительство придорожного кафе и гостиницы, для того чтобы получить разрешение на строительство жилого дома, если ввода в эксплуатацию на кафе и гостиницы не было. т.е. фактически по докуменстам и в реальности не было ни каяе ни гостиницы?????Спасибо заранее

Марина перевести землю под строительство кафе, в землю под ИЖС или ЛПХ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, обратитесь в Администрацию с соответствующей жалобой, если получите отказ, то вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Если необходима помощь в обжаловании, высылайте в отсканированном виде, отказ мотивированный, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Получение разрешений на строительство жилых домов регулируется Градостроительным кодексом РФ. Чтобы получить разрешение, необходимо подготовить пакет документов и совершить ряд последовательных действий.

- выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана земельного участка и строений;

- паспорт;

- заявление в отдел архитектуры;

- правоустанавливающие документы на строения и участок;

- проект и эскиз дома и инженерных коммуникаций;

- согласование строительства;

- строительный паспорт;

- разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

В силу ч. 2 указанной статьи строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 ГрК РФ.

В соответствии с ч. 4 рассматриваемой статьи разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 ст. 51 ГрК РФ и другими федеральными законами.

На основании ч. 7 ст. 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ орган.

Часть 7 данной статьи определяет перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о выдаче разрешения на строительство. Среди них есть в том числе согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Частью 10 указанной статьи предусмотрено, что не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в ч. 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ документов.

В соответствии с ч. 13 ст. 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Согласно ч. 20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано, в случае если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

С жалобой никуда не нужно обращаться, это ваше решение - аннулировать разрешение на строительство кафе. У вас - земля общественного назначения. Вам нужно менять назначение участка под индивидуальное жилищное строительство, тогда и разрешение получать. Без земельного участка никаких разрешений не получите. Еще не факт что если вы аннулируете разрешение, вам позволят перевести землю под ИЖС, все решается администрацией согласно Генеральному плану застройки города

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Горно-Алтайск !

Если имелось Разрешение на строительство Придорожного кафе и гостиницы, а по факту был построен жилой дом, то в этом случае :

1) Разрешение на строительство Придорожного кафе и гостиницы УТРАТИЛО !!! свою силу в связи с истечением Срока своего действия;

2)Данный жилой дом является САМОВОЛЬНОЙ постройкой подлежащий СНОСУ (ст. 222ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2014г

16:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нет информации о ваших правах на данный зем.участок.

Спросить
Пожаловаться

Марина этот вопрос, возможно, решить только через суд с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Требуется оформить дом, было оформлено незав. Стр, брали займ в Сельском доме был заключен типовой договор на строительство жилого дома в 2004 г, дом построен для переоформления требуют акт ввода в эксплуатацию или разрешение на ввод дома в эксплуатаци., но архитектор объяснил что разрешение на частный дом он не имеет права дать Куда обратится.

жилого дома (когда дом построен и сдан в эксплутацию). Разрешение на строительво дома получено до 1 апреля 2005 г. ?

Можно ли выкупить зем участок по десятикратной ставке, находящийся в аренде для объектов строительства придорожного сервиса кафе, автостоянки, магазина, автосервиса, гостиницы?

Вопрос по вводу построенного жилого дома в эксплуатацию. На строительство было дано разрешение, но срок действия разрешения закончился 2 месяца назад. Могу я написать заявление на продление разрешения на строительство и начать вводить дом в эксплуатацию?

В 1996 юыло разрешение на стрительство жилого дома. До какого года надо было получить документ о вводе в эксплуатацию жилого дома в администрации города.

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

1.4.Срок окончания строительства и ввод дома в эксплуатацию: 4 кварта 2020 г

1.4.1.Датой ввода дома в эксплуатацию (окончание строительства) является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод дома в эксплуатацию

1.5.Срок передачи жилого помещения застройщиком участнику долевого строительства определяется периодом:

- начало передачи: по истечении календарного месяца с даты выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод в эксплуатацию;

- срок окончания передачи: по истечении 6 (шести) мнсяецв с даты выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод дома в эксплуатацию

Разрешение на ввод выдано 10 июня 2021 г.

Верно ли я понимаю, что срок окончания нарушен согласно пункта 1.4 в т ч. по вводу в эксплуатацию и просрочка будет течь с 1 января 2021 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили гостиницу для приезжающих гостей, при вводе в эксплуатацию возник вопрос:. наша гостиница преобретает статус жилого или нежилого помещения.

Такой вопрос. Многоквартирный дом был введен в эксплуатацию, однако проверкой прокуратуры совместно с органами жилищного и строительного надзора были выявлены недостатки в строительстве. В связи с чем разрешение на ввод в эксплуатацию отменено. После устранения замечаний организация обратилась вновь за разрешением на ввод однако срок разрешения на строительство уже истек. Вопрос возможно ли продлить разрешение на строительство и каким образом.

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение