Внучка - причина приватизации двухкомнатной квартиры, но почему?
199₽ VIP

• г. Белоярский

Я в 1998 году встала в льготную очередь на улучшения жилищных условий с моей дочерью потом дочь выросла и когда она уже родила мне внучку нам дали на троих квартиру по договору соц найма двух комнатную квартиру. Я как главный квартира съёмщик а в договоре со мной идёт моя дочь и внучка. Сейчас я решила приватизировать квартиру дочь моя через нотариуса отказалась приватизировать квартиру а вот с внучкой меня заставляют в администрации чтоб я приватизировала квартиру с внучкой говорят без неё ни как она несовершеннолетняя ей 10 лет почему я должна с ней приватизировать квартиру у нас даже фамилии разные и у неё есть родители.

Ответы на вопрос (6):

Право несовершеннолетнего в приватизации обязательно

Спросить
Пожаловаться

Родители могут зарегистрировать внучку по другому адресу, иного выхода нет

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны это делать по закону о привтазации жилищного фонда РФ:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ваша внучка имеет право пользования квартирой матери, а в приватизации участвуют именно те, кто имеет право пользования жилым помещением. Разные фамилии не имеют значения.

Спросить
Пожаловаться

В законе о приватизации, прописано относительно несовершеннолетних:

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений:

...

1) несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

2) несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

разберем, что подразумевается под не утратившие право пользования:

много разных вариантов, а также:

- при проживании с иным родственником сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым родителями;

- при проживании с одним из родителей сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым проживающим отдельно от несовершеннолетнего родителем

Но, если у матери и отца нет прав на использование жилищного помещения и ребенок не живет в этом помещении, то него нет прав.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, в приватизации участвуют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Родитель несовершеннолетнего ребенка не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного, в том числе влекущих отказ от права на приватизацию

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приватизировать квартиру. В ней 6 лет назад по договору социального найма были прописаны моя дочь и внучка. Они выписались и купили квартиру в другом городе (оформив ее в собственность на дочь и зятя, без выделения доли внучке). В договоре социального найма дочь и внучка числятся до сих пор. Отдел приватизации не дает мне приватизировать квартиру, утверждая что я должна выделить долю внучке. Правомерно ли их требование. И на кого мне в суд подавать? На отдел приватизации (есть официальный отказ) или на внучку (чтобы исключить ее из договора соц найма)

Ситуация следующая: с 2007 по 2019 год у моей мамы под опекой находилась внучка 2003 г.р., была зарегистрирована временно в квартире мамы, которая находится в социальном найме, в администрации поселения вписали в договор соц. найма внучку. В настоящий момент внучка находится под опекой в другой семье и регистрация временная там, постоянной регистрации она не имеет. Вопрос в следующем: возможно ли исключить из договора социального найма внучку, в связи с непроживанием в квартире. Иначе ей (внучке) отказывают в опеке в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, мотивируя наличием ее в договоре соц. найма. А мама тем временем не может приватизировать квартиру из-за сложившейся ситуации.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Имеем дом 30.2 кв.м, право собственности зарегистрировано на меня. В доме прописаны сын и внучка. Муж как военнослужащий получил по договору соц. найма 1-комнатную квартиру 46.3 кв.м улучшение жилищных условий. В договоре соц. найма на вселение записаны муж (наниматель) , я, сын и внучка. Хотим приватизировать квартиру на мужа и меня, но без участия сына и внучки. Как это возможно сделать? Сын строит дом (незавершённое строительство)

Как поступить.. внучка была прописана по адресу в доме который потом признали аварийный... по решению администрации дали новую квартиру в новом доме... в этой квартире прописана две семьи внучка и ее отец и родной брат отца тоже с дочерью.. и им администрация дала на две семьи двух комнатную квартиру... договор найма был составлен администрацией на одного человека а остальные субьекты вписаны почему то!?... один договор в администрации а другой на руках у брата.. сейчас в даный момен встал вопрос где прописан ребенок... то есть внучка... мы обратились в админестрацию а администрация нам ответила берите договор найма у кого он находиться и идите в паспортный стол и прописывайте ребенка... администрация нам не дала договор найма сказали у нас договор в одном экземпляре... берите у того у кого второй экземпляр мы обратились к этому брату а он ответил я против прописки ребенка.. то есть моей внучке... на каком основание он может распоряжаться муниципальным жильем и почему администрация нам не выдает договор внаймы куда можно обратиться подскажите... С Уважением Елена!

Прописаны в однокомнатной квартире 6 человек (родители, я, моя дочь 6 лет, моя сестра 33 года и ее сын 3 лет). В 2013 году я со свое дочерью (инвалид детства) встала на очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий (очередь на 2015 год). Сейчас мои родители решили приватизировать квартиру. Я с сестрой отказываемся от участия в приватизации, но наши дети (3 и 6 лет) по закону должны стать собственниками 1/4 (вместе с нашими родителями) квартиры каждый. Не повлияет ли это на мое участие в программе улучшения жил. условий?

Какие есть пути решения в моей не простой ситуации.

У меня договор социального найма на однокомнатную квартиру. Изначально в договоре было три человека. Я, моя дочь и ее дочь т.е моя внучка (несовершеннолетняя). В последующем дочь добровольно сама себя исключает из договора социального найма и отказывается участвовать в приватизации. В настоящее время в договоре прописаны я и внучка (несовершеннолетняя). В квартире прописана только я одна. Дочь с внучкой выехали на ПМЖ в другой регион. У них в другом регионе есть регистрация по месту жительства.

Главный вопрос: Как на законных основаниях можно исключить внучку несовершеннолетнюю из договора социального найма? Желательно указать пошаговый процесс. Если только через суд. Кто должен подавать в суд я или администрация? И по какому вопросу если все же только через суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано:

2-х комнатная квартира в социальном найме.

В ней прописаны: Бабушка-Дедушка-Дочь 1-Дочь 2-Внук 2 (7 лет)-Внучка 1 (22 года).

В ордере вписаны: Бабушка-Дедушка-Дочь 1

Дочь 1 умерла в 2007 году.

На бабушку была оформлена опеа на внучку 1

Бабушка и дедушка стоят на очереди. Примерно через месяц получат квартиру (по договору социального найма.

Вопрос:

1. Как я понимаю, при смерти бабушки и дедушки, если квартира не приватизирована, то она отойдет обратно государству. Как поступить если хочется, что бы квартира осталась? Т.е. к примеру, включить в договор соц найма Внучку 1, или Дочь 2 вместе с Внуком 2?

2. Какие могут быть оснеования для расторжения договора соц найма (к примеру улучшение жилищных условий одного из проживающих не является основанием)?

Как составить исковое заявление в суд о выписке внучки, которая была прописана в этой квартире после приватизации? Внучка жила со мной где-то 6 лет, а потом переехала и не хочет выписываться из моей квартиры. В моей квартире не появляется уже 4 года, кварплату не плотит, за мной (то есть за бабушкой) не смотрит. Внучке 29 лет, есть родители (то есть моя дочь и зять), своей квартиры у внучки нет.

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение