Подозреваемый отец передал взятку через паспорт, докажет ли суд его вину?
199₽ VIP

• г. Губкин

Отца подозревают во взятке ОБЕПу. По телефону была договоренность о сумме 50 тысяч, при личной встрече, один из сотрудников попросил паспорт, в котором оказались средства, в размере 50 тысяч. Докажет ли суд его вину, если деньги оказались в паспорте. А не были переданы лично. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да, докажет, с учетом телефонного разговора.

Спросить
Пожаловаться

Могут привлечь к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Николай лучше нанять адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вашему отцу срочно необходим адвокат, имеющий опыт защиты по аналогичным делам.

Спросить
Пожаловаться

Естественно телефонный разговор был записан,поэтому труда особого не составит.

Спросить
Пожаловаться

Дача взятки состоит в незаконном вручении, пе­редаче материальных ценностей или предоставлении выгод иму­щественного характера должностному лицу лично или через по­средника за совершение действий (бездействия), входящих в слу­жебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий (бездействия) другим должностным лицом, либо за общее покрови­тельство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 291 УК), а равно за незаконные действия (бездействие) должностного лица по службе (ч. 2 ст. 291 УК).

Дача взятки неразрывно связана с ее получением. Получение взятки не может состояться, если не было дачи взятки. Дача взятки, а равно их получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. Соответст­венно, не может состояться оконченное преступление дачи взятки, если материальные ценности или выгоды имущественного харак­тера, являвшиеся предметом взятки, не были приняты должност­ным лицом. Поэтому предложение должностному лицу материаль­ных ценностей или имущественных выгод, оставление ценностей в столе или в одежде должностного лица, отправление по почте в письме или посылке и даже передача их родственникам должност­ного лица или посреднику во взяточничестве со стороны долж­ностного лица, если за этим не последует принятие последним взят­ки, нужно квалифицировать не как оконченное преступление, а как покушение на дачу взятки.

Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, пытавшихся передать или получить предмет взятки или подкупа, содеянное ими следует квалифицировать как покушение на получение либо дачу взятки или незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.

Не может быть квалифицировано как покушение на дачу или получение взятки либо на коммерческий подкуп высказанное намерение лица дать (получить) деньги, ценные бумаги, иное имущество либо предоставить возможность незаконно пользоваться услугами материального характера в случаях, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало.

Путем дачи взятки субъект может склонить должностное лицо к совершению заведомо противозаконного действия (бездействия) по службе (ч.2 ст. 291 УК), которое само по себе является преступ­лением. В этих случаях он должен нести ответственность не толь­ко за дачу взятки, но и за соучастие (подстрекательство) в пре­ступлении должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от много, том числе и от фоноскопической экспертизы и деталей телефонного разговора, передавал паспорт , а не деньги, за конкретное действия... Есть элемент провакации со строны работников ОБЭП... Ну и так далее. Было давно, я передал зачетку преподу в Универе, а там жела полтинник(50 руб.) не маленькие деньги по тем временам... Тот ЭТО мне?что Вы , ЧтоВы это просто тут мои деньги лежат....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее!

Денежные средства находились в паспорте гражданина Российской Федерации, Ваш отец просто их там хранил, но не передавал сотруднику ОБЭПа, то что его слова были зафиксированы в телефонном разговоре? Ну и что? Это должна подтвердить экспертиза! По телефону мог разговаривать кто угодно, что Ваш папа, что дядя Петя с улицы по телефону Вашего папы, который попросил позвонить "другу". Так как в природе не существует нулевого процента вероятности, всегда есть процент на "обратное", следовательно экспертиза никогда не скажет "100%", по этому Ваш папа - это какрас тот самый один из 5% из 100%. Так что при правильном повороте событий, можно доказать невиновность Вашего папы. Кроме того, это не папа пытался дать взятку, это сотрудник ОБЭПа ее вымогал у Вашего папы и под угрозой жизни и смерти "приказал" Вашему папе построить именно так, а не иначе диалог по телефону.

В СПб были похожие дела, как у Вас, если будет грамотный адвокат Вашего папу признают невиновным!

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай. Суд ничего не доказывает. Дело в суд поступает уже с докзательтвами, доказывает виноноти слудтвие. Суд осущетляет праомудие, делает вывод о достаточноти или недотаточности доказательств. А способ передачи денег в данном вопросе второстепенен. Вероятнее всего мотрудники ОЭБа записывали разговоры с отцом на аудио- возможно и видеоносители. Поэтому доказательствами дачи взятки могут быть записи разговоров, непосредственно денежные средства, протокол их изьятия, показания сотрудников ОЭБ, показания понятых, которые присутствовали при изьятии денег.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредитной карты, приехал представитель банка тинькофф, сфотографировал паспорт, уверил, что фотографирует на служебный телефон. После встречи я позвонила в тинькофф банк оказалось, что их представитель фоткает на личный телефон паспорт, банк уверил, что их представители подписывают много документов о неразглашении. Если фотография моего паспорта в личном телефоне представителя банка, могут ли быть проблемы с мошенниками (взять кредит или микрохайм)?

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Заключен договор подряда с организацией на ремонт помещения. Я являюсь ИП. При заключении основного договора была устная договоренность о составление доп. соглашения. Т.к. некоторые работы нельзя было просчитать (они являются скрытыми) и включить в основной договор, не выполнив демотаж. Работы (который включены в основной договор). Демонтажные работы были произведены и я составил доп. соглашение. Оно было передано заказчику лично. Но неожиданно в организации меняется руководитель и оказывается, что предыдущий не подписал доп. соглашение. При личной встрече с новым руководителем, он просит работы не останавливать. И разобраться с доп. соглашением. Работы выполнены в полном объеме и по договору и по доп. соглашению. КС 2 и КС 3 по основному договору и по доп. соглашению переданы заказчику лично.

Были зане ты деньги и расписку не взял при разговоре по телефону было сказано что деньги будут отданы в определённый срок и в сумме наз ванна сумма разговор был записан на носитель на телефоне.

Положила пустую завёрнутую газету на стол уческовому он подумал что это взятка пригласил понятых. В газете денег не было. Но собой у меня были деньги в сумки за кварплату 25 тыщ. изъяли деньги из сумки и телефон. Составили протокол изъятия но мне ксерокопию не дали. Докажут мою вину что я как будто хотела дать взятку и вернут ли мне деньги и телефон если не докажут?

В бронировании было указано два человека

- У второго гостя не оказалось оригинала паспорта при себе

- У основного гостя паспорт был

- Отель отказался размещать даже одного гостя

- Есть письменный отказ

- Отель отказывается возвращать денежные средства ссылаясь на то, что должны быть паспорта всех людей

- Были готовы съездить за вторым паспортом, но попросили разместить хотя бы одного гостя у которого паспорт был, получили отказ

- Как правильно составить досудебную претензию.

Вопрос в том судебные приставы сняли деньги за штрафы сначало по пратоколу гаи. Далее был суд и суд наложил штраф по этим протоколам, и приставы опять сняли деньги. Куда оьращаться? На телефон приставы не отвечают, а если отвечабт то какие либо ответы не дабт, тока при личной встрече, а лично не могу нахожусь в командировке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца пенсионный возраст. В паспорте и трудовой книжке в отчестве одна буква отличается. Причем по вине отца, т.к. при получении нового паспорта он сам попросил изменить ошибку, допущенную в старом паспорте (трудовую выдавали по старому паспорту). В ПФ сказали обратиться в суд. Может быть есть другие варианты, как это дело решить?

Заключен договор подряда с организацией на ремонт помещения. Я являюсь ИП. При заключении основного договора была устная договоренность о составление доп. соглашения. Т.к. некоторые работы нельзя было просчитать (они являются скрытыми) и включить в основной договор, не выполнив демотаж. Работы (который включены в основной договор). Демонтажные работы были произведены и я составил доп. соглашение. Оно было передано заказчику лично. Но неожиданно в организации меняется руководитель и оказывается, что предыдущий не подписал доп. соглашение. При личной встрече с новым руководителем, он просит работы не останавливать. И разобраться с доп. соглашением. Работы выполнены в полном объеме и по договору и по доп. соглашению. КС 2 и КС 3 по основному договору и по доп. соглашению переданы заказчику лично. Уже больше месяца прошло с момента завершения работ при этом не одна КС не подписана включая основной договор.

При пересечении границы (Абхазия) на Российский таможне у ребенка 14 лет обнаружена ошибка в паспорте РФ (в низу 2 строчки наехали друг на друга). Паспорт был получен в январе 2014 г. По возвращению обратились в паспортно - визовую службу. Нам было предложено оплатить за замену паспорта т.к. сотрудник выдававший паспорт на данный момент там не работает. Обязаны ли оплачивать, ведь данная ошибка была допущена сотрудником (все данные в паспорте внесены правильно)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение