Штраф за нарушение после продажи авто - возможна ли отмена постановления?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдал автомобиль в трейд-ин, по договору купли-продажи, без снятия с регистрации (с номерами).

Он был продан, а через несколько дней я получил штраф (постановление об АПН), за превышение скорости, как владелец ТС. Дата нарушения - после продажи новому владельцу. На фото в постановлении - мои старые номера, но за рулем я не был, и быть не мог.

Есть ли смысл подавать жалобу на это постановление, т.е., возможна ли его отмена?

Если да, то что надо просить в жалобе? Отмены постановления и прекращения административного производства?

Заранее благодарен!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (9):

Конечно есть смысл. Жалобу подавать в вышестоящий орган или суд по месту совершения нарушения. Скорей всего новый владелец оставил старые номера( это сейчас возможно). В доказательство своей непричастности к нарушению- копия договора купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

 2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

 1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

 По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

 3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

 Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

 6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

 Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Конечно, подавайте. Не оспорите, останетесь в базе данных как лицо, совершившее правонарушение. В жалобе укажите сведения, которые изложили в вопросе, договор купли-продажи, а также место своего нахождения в момент совершения правонарушения. В суд приведите свидетелей, которые подтвердят, что в этот момент Вы находились в совершенно ином месте. Есть реальная судебная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, постановление нужно обжаловать. Но для того, чтобы не "пролететь", необходимо ознакомиться с договором, также обратиться в салон и при необходимости ознакомиться с договором продажи новому владельцу, или с общими правилами продажи салоном автомобилей по системе трейд-ин, чтобы уточнить главный вопрос: ЧЬЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ являлась постановка машины на учет с новым владельцем. Скорее всего, нового владельца. Желательно получить письменное разъяснение из салона.

Спросить
Пожаловаться

Я сдал автомобиль в трейд-ин, по договору купли-продажи, без снятия с регистрации (с номерами)?

Ответственность до момента смены собственника, ложится полностью на Вас .

Вы в договоре купли -продажи указали с салоном, что в течении 10 дней он обязан либо продать авто либо поставить его на учет, а Вы после это если он не выполнит условия договора, Вы сами снимите авто с учета предъявив в ГИБДД договор купли -продажи. Если нет. то какой смысл обжаловать, Сотрудники ГИБДД, правы

Спросить
Пожаловаться

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

(п. 1.3 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Вам надо в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обратиться с жалобой в районный суд по месту Вашего жительства, в которой указать, что автомобилем марки "", государственный регистрационный знак , управляли не Вы. Этими доказательствами будут договор с салоном, и копию купли в салоне возьмите. Это всё.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление в суд и укажите, что право собственности на авто перешло новому владельцу на основании договора купли-продажи с_______2014г.(основание договор Купли-продажи) и приложите копию.

Просите суд отменить постановление.

Спросить
Пожаловаться

Примерный образец жалобы

В ____________ районный (городской)

народный суд ______________ области

(края, республики)

от ________________________________

(Ф.И.О.)

___________________________________

(домашний адрес)

ЖАЛОБА

на постановление по делу

об административном правонарушении

Постановлением __________________________________________________

(указать наименование

______________________________________________________________________

административного органа либо должностного лица,

_______________________________________ от "____"____________ 199__ г.

вынесшего обжалуемое постановление)

я подвергнут административному взысканию в виде ______________________

за ___________________________________________________________________

(основания наложения административного взыскания)

Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как

______________________________________________________________________

(указать обстоятельства, которые, по мнению

______________________________________________________________________

заявителя, свидетельствуют о необоснованности

______________________________________________________________________

административного взыскания)

В соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПРОШУ:

отменить (изменить) постановление _______________________________

______________________________________________________________________

(указать наименование административного органа)

от "___"_________ 201__ г. о наложении на меня _______________________

______________________________________________________________________

(указать вид административного взыскания)

Приложение:

1. Копия постановления административного органа о наложении взыскания.

2. Доказательства, подтверждающие необоснованность наложения взыскания.

"__"________ 201__ г. ____________________

(подпись)

Обратите внимание: обжаловать постановление (определение) по административному делу может как лицо, в отношении которого возбуждено дело, так и потерпевший. Причем, у последнего есть право сделать это даже в том случае, когда он сочтет, что назначенное наказание слишком мягкое (к примеру, минимальный размер штрафа при наличии отягчающих обстоятельств).

Постановление (определение) обжалуется:

- вынесенное судьей - в вышестоящем суде;

- вынесенное должностным лицом - в вышестоящем органе, вышестоящему должностному лицу или в район­ном суде по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения должностного лица, которое вынесло постановление (определение).

Жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (определения) через суд или должностное лицо, которым оно было вынесено.

Спросить
Пожаловаться

Образец жалобы

Начальнику УГИБДД УВД по Московской области

Иванову Ивану Ивановичу

(ЛИБО НАЗВАНИЕ СУДА)

от Петрова П.П. проживающего по адресу, телефон

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

1 марта 2013 года инспектором Сидоровым В.В. было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. на основании статьи 12.9 ч. 3 КоАП РФ за превышение скорости на 50 км/ч. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным. Правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.

Далее описываются обстоятельства нарушения. Эта часть индивидуальна. Здесь указываются факты, доказывающие необоснованность вынесенного решения: отсутствие понятых, грубые ошибки при составлении протокола, отсутствие данных о превышении скоростного лимита, отсутствие знаков ограничения скорости и так далее. Например: когда я двигался на автомобиле номер оо111оо 77 по Ленинградскому шоссе, моя скорость, по показаниям спидометра, составляла 60 км/ч и не превышала скорость, разрешенную ПДД. В машине вместе со мной находились также граждане Громова А.К. и Мурина Н.В. (паспортные данные). При проезде населенного пункта «Новгород» меня стали обгонять следовавшие сзади автомобили. В этот момент я был остановлен инспектором ГИБДД Сидоровым В.В., который обвинил меня в превышении скорости на основании прибора «Искра-1». Согласно данным технического паспорта, прибор «Искра-1» при наличии в зоне измерения нескольких транспортных средств измеряет скорость автомобиля, движущегося с наибольшей скоростью. При этом инспектор Сидоров В.В. доказательств моей невиновности выслушивать не стал, объяснений по поводу системы работы прибора «Искра-1» не дал, показания свидетелей выслушать отказался (при этом важный момент — о наличии свидетелей необходимо указать в протоколе, в противном случае судья или руководитель отделения ГИБДД может с большим сомнением отнестись к неожиданно появившимся свидетелям).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

прошу: отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то.

Приложения:

1. Копии документов, необходимых для решения дела в Вашу пользу

2. Ходатайства, если нужно, например, о вызове свидетелей

3. Иные данные (фотографии, схемы и т.п.)

Дата

Подпись

Спросить
Пожаловаться

Если по административному нарушению было вынесено постановление Мирового судьи, потом Решение Районного суда и постановление Первого Кассационного суда общей юрисдикции, надо ли просить в кассационной жалобе об отмене всех этих актов? Или достаточно просить только отмену постановления Мирового судьи (т.к. во всех актах было оставлено без изменения этого постановления Мир судьи)?

И 2 й вопрос: разрешается ли в просительной части просить отмену постановления и прекращения производства. И тут же вторым пунктом просить об смягчении наказания при не удовлетворении жалобы?

Продал машину 04.04.2014. Покупатель живет в другом регионе. 06.04.2014 было зафиксировано камерой превышение скорости. Мне пришло постановление из центра видеофиксации о нарушении. Написал жалобу, прикрепив копию договора купли-продажи. Был получен ответ об отмене постановления. 21.01.2016 из отдела судебных приставов пришло постановление об уплате штрафа в размере 500 р. Как могут приставы требовать уплаты штрафа, если постановление о превышение скорости было отменено? Куда дальше обращаться?

13.10.2015 направил заявление в ЦАФАП ОДД ГИБДД по Самарской обл. на отмену трех постановлений за превышение скорости, т.к. продал авто 19.09.2015 г., а ко мне пришли постановления.

Инспектор ЦАФАП прислал решение об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что предоставленные доказательства (копия договора купли-продажи) не позволяют сделать вывод о том, что на момент фиксации АПН, ТС выбыло из моего владения. Хотя для снятия с учета достаточно предъявить в ГИБДД договор купли-продажи. Еще я сделал дополнительное доказательство о продаже - заявление о владении ТС с 19.09.2015 от нового собственника.

Мне нужно составить жалобу в суд на решение инспектора ЦАФАП и на постановление об АПН:

1) отменить решение по жалобе на постановления об АПН от инспектора ЦАФАП,

2) отменить сами постановления об АПН по статьям КоАП 12.9 ч.3 и 12.9 ч.2., в связи с тем, что ТС было продано,

3) если необходимо, то указать в жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования постановлений, т.к. шла переписка с ГИБДД (решение об отказе по жалобе на постановления об АПН получено сегодня 10.11.2015).

4) до рассмотрения спора по существу приостановить исполнение постановлений.

5) ходатайство в суд о рассмотрении по месту жительства.

Сколько будет стоить составление жалобы в суд?

Могу ли я подать жалобу в суд по месту жительства с ходатайством судье о рассмотрении по месту жительства?

И еще насколько мне известно жалобы на постановления об АПН госпошлиной не облагаются?

Машина продана, пришли 12 штрафов, с учета на данный момент снял. Написал жалобу на каждое постановление в ЦАФАП ГИБДД, не смотря на то что все штрафы и постановления одинаковые, отменили, только 2. Съездил в ЦАФАП ГИБДД, там сказали что они отменили только те постановления, у которых дата расссмотрения была на следующий день после снятия с учета, все что до осталось без изменения. Сказали подавать в суд, но скорее всего суд встанет на сторону ГИБДД, если только у меня на руках не будет объяснительной от того человека, который был за рулем в момент совершения АПН. А он не будет такое писать. Хотя из доказательств у меня кроме ДКП есть еще дубликат полиса ОСАГО, где вписан этот человек. Вопрос мой такой:1.Что подавать в суд, жалобу на постановление или жалобу на решение по жалобе на постановление или вообще что-то другое. 2. На каждое постановление надо подавать отдельную жалобу или можно будет перечислить номера постановлений в одной? 3. Самому можно справиться с составлением текста жалобы? (на примере похожих жалоб) или без специалиста никак?

Был лишен прав согласно постановления мирового судьи, судья федерального районного суда отменил постановление и направил мировому судье на доследование. Какой срок дается мировому судье для рассмотрения после отмены постановления? Срок совершения административного нарушения 12.01,отмена постановления 6.03. С уважением Дмитрий.

Получил постановление об административном правонарушении (превышение скорости было зафиксировано Ареной). Подал жалобу, получил решение областного ГИБДД об отмене постановления, а на сайте информация о штрафе осталась, что делать?

Подавал жалобу об отмене постановления об АП.

Удовлетворили частично.

Нарушение указано по п.8.4 ПДД.

Отменили п.8.5., а он только упоминается в протоколе, в постановлении его нет.

Что за маразм?

И вообще, можно ли изменять постановление, если прошло со дня вынесения 2,5 месяца?

Я подавал жалобу на отмену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз подаю в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз в суде прокурор предоставил в суд постановление от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное за несколько дней раньше, о чем я не знала. Меня спросили не возражаю я против прекращения производства. Я ответила, что не возражаю и вынес суд постановление производство по жалобе прекратить. Сейчас я подаю жалобу на новое постановление, которое как я поняла 100% прокуратура опять отменит, так как в ОМВД не выполнили условия, которые прокуратура указала в постановлении об отмене. Мне сказали, что выгодней суд не прекращать, если прокуратура предоставит постановление об отмене. Если суд мою жалобу рассмотрит и вынесет решение не в пользу полиции, то для полиции это будет намного хуже, чем постановление об отмене от прокуратуры. Так ли это? Полиция ничего не хочет делать, просто тянет время и выносит постановления, не особо утруждаясь проверкой.

Как составить жалобу на постановление за превышение скорости с камеры фиксации, если автомобиль по техническим характеристикам не мог двигаться со скорость в постановлении.

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение