Льготы для военных пенсионеров ФСБ.

• г. Кропоткин

Скажите есть ли льготы для военных пенсионеров ФСБ кпенсии и какие?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащие ФСБ, прослужившие не менее 20 лет, а также военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право на назначение пенсии по выслуге лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

При этом, при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" в общий трудовой стаж включаются:

1) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

2) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (должностной оклад + надбавка за воинское звание); за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, - за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Федеральным законом от 08.11.2011г. № 309-ФЗ были внесены изменения в размер денежного довольствия, учитываемого при назначении пенсий.

Так, указанное денежное довольствие при исчислении пенсии с 1 января 2012 года учитывается в размере 54 процентов, а начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

Закон также устанавливает, что с учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной год в размере, превышающем 2 процента.

(Основание: Закон РФ от 12.02.93г. № 4468-1 - в редакции от 08.11.11г.; Федеральный закон от 08.11.2011 № 309-ФЗ).

2. Условия

1. Статус военнослужащего сотрудника ФСБ, имеющего выслугу лет, необходимую и достаточную для назначения пенсии

3. Необходимые документы

Рапорт военнослужащего о назначении пенсии по выслуге лет (в кадровую службу)

Справка кадровой службы о выслуге лет, трудовом стаже и льготах при назначении пенсии военнослужащего

Информация об адресных или банковских данных военнослужащего - для перечисления сумм назначаемой пенсии

4. Порядок действий

Подать рапорт в кадровую службу по месту прохождения службы о назначении пенсии по выслуге лет

Запросить справку кадровой службы воинского подразделения по месту службы военнослужащего о выслуге лет, трудовом стаже и наличии льгот при назначении пенсии

Представить в кадровую службу адресные или банковские данные по адресации (направления) сумм пенсионных выплат

5. Сроки

Рапорт военнослужащего о назначении пенсии по выслуге лет (в кадровую службу) — в день обращения 1 рабочий день

Справка кадровой службы о выслуге лет, трудовом стаже и льготах при назначении пенсии военнослужащего — в установленном порядке рабочие

Информация об адресных или банковских данных военнослужащего - для перечисления сумм назначаемой пенсии — в день обращения в день обращения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Николай!!!

N 5-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ

Ветераны военной службы.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Являюсь военным пенсионером. Имеются ли льготы для военных пенсионеров по оплате аренды земли. Спасибо. С уважением, Александр.

Я военный пенсионер у меня в руках удостоверение пенсионера ФСБ я имею права, обратится го-с учреждение без очереди и какие льготы военных пенсионеров. Спасибо.

Какие льготы для военных пенсионеров и членов их семьи для поездки в военный санаторий?

Завтра иду в налоговую.. Подскажите мне, каким законом отменили военным пенсионерам льготу на оплату транспортного средства и какой законом он существовал на наличие этой льготы для военных пенсионеров...

Я являюсь военным пнсионером, проживают в Волгоградской области. Имеются ли в нашем регионе какие либо льготы для военных пенсионеров?

Если для пенсионеров есть льгота по земельному налогу, а также есть льготы и как не для пенсионеров. Если подать льготу как пенсионер, сохранятся ли другие льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра иду в налоговую.. Подскажите мне, каким законом отменили военным пенсионерам льготу на оплату законом он существовал для военных пенсионеров...

Какие льготы есть у военных пенсионеров на получения первого высшего оброзования и в каких вузах г.Новосибирска.

Скажите, имеются ли на данный момент какие-нибудь льготы для военных пенсионеров по поездкам по железной дороге на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение