Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети на долю совместно приобретенного имущества при разводе родителей?

• г. Туапсе
Ответы на вопрос (2):

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети на долю совместно приобретенного имущества при разводе родителей?

Галина, ни совершеннолетние. ни несовершеннолетние. не могут претендовать на имущество родителей при разводе. имущество делится ПОПОЛАМ на супругов и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

Галина!

Имущество супругов (если оно приобретено только за их средства, а не за средства детей и родителей) принадлежит на праве собственности только им двоим, оно находится в совместной собственности супругов, а не супругов и детей. Поэтому и делится оно между тем, кому принадлежит.

Об этом следующая ст. СК РФ (если нет брачного договора):

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."

Спросить
Пожаловаться

Во время брака с супругой был приобретен дачный дом. После вынужденного (фиктивного) развода (продолжали совместно жить и вести общее хозяйство) через 6 лет снова заключили брак. Раздел имущества естественно не производили. В настоящее время разводимся официально. Имею ли я право на имущество нажитое совместно ранее? Имеют ли право на долю при разделе имущества (дома) совершеннолетние дети?

Имею ли я право собственности доли имущества квартиры в Москве при разводе с мужем после 25 лет брака, если квартира была предана ему в собственность по дарственной после регистрации нашего брака, и имеют ли право на эту квартиру дети, как совершеннолетие так и не совшеннолетние, если планирую развод при этом проживая в США.

Если дети совершенолетние, могул ли они претендовать на долю имущества при разводе родителей?

Имеют ли право дети претендовать на имущество родителей вслючаи развода дети совершеннолетних.

Судья сказал, что по закону дом в деревне делится только между супругами. Прав ли он?

Разъясните пожалуйста, имеют ли дети доли от совместного имущества (3 х комн. Квартира) своих родителей, если имущество находится в совместной собственности отца и матери и приватизировано ими обоими, если дети также прописаны в этой квартире, но они совершеннолетние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сообщите пожалуйста делится ли между супругами при разводе недвижимость, полученная в наследство? Несовершеннолетние дети имеют право на получение доли имущества при разводе родителей кроме алиментов.

Скажите пожалуйста какую часть имущества (т.е. приватизированный дом) при разводе имеет жена с двома детьми, если имущество было приобретено до брака. Дети имеют право на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение