Как учитывается северный стаж при назначении пенсии
199₽ VIP

• г. Пермь
Ответы на вопрос (6):

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Артур.

Работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин). В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). В стаж РКС, для определения права на «северную» пенсию также может быть включена работа по Спискам №№1, При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.

Согласно законодательству, периоды работы по Спискам №№1,2, протекавшие в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу до 1 января 2002 года, - засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы стаж работы в РКС повлияли на досрочный выход на пенсию, нужно отработать в РКС не менее 7 лет 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

право о на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на крайнем севере предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах крайнего севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. гражданам, работавшим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на крайнем севере. при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам крайнего севера, считается за девять месяцев работы в районах крайнего севера. гражданам, проработавшим в районах крайнего севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах крайнего севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах крайнего севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Не учитывается, учитывается при досрочном назначении пенсии. если вы отработали не менее 7 лет 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать как учитывается северный стаж. Мы с мужем 9 лет проработали на Крайнем Севере, год шел за 1,5 а при назначении пенсии посчитали стаж год за год.

Мне предоставили расчет моей пенсии по возрасту, из которого следует, что работа в регионах крайнего севера учитывается как 1 год за год (а не 1 год за 1,5 года) и при этом применяется коэффициент к средней зарплате 1,2... Действительно ли то, что пенсия в таких случаях рассчитывается по двум вариантам: 1) северный стаж учитывается как год за год, но при этом учитываются увеличенное отношение заработной платы. 2) по второму варианту годы работы в северных регионах учитываются как 1 год за 1,5 но тогда не применяется увеличенное отношения заработных плат.

Можете ли вы объяснить мне как рассчитывается коэффициент при расчете льготной северной пенсии И учитывается ли северный стаж в полуторном размере при определении коэффициента начисления пенсии. Спасибо.

Почему при назначении пенсии учитываются годы до 2001 года. С 2001 года по сегодняшний день трудовой стаж не учитывается. В Пенсионном ссылаются на какое то постановление. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Служил в армии на севере 2 года, для выхода досрочно по северной пенсии учитывается ли служба в Армии в северный стаж?

Задан конкретный вопрос и ответить следует конкретно - учитывается ли северный коэф. 1,5 при подсчете общего трудового стажа при назначении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Северный стаж 13 лет у женщины с двумя детьми. Расчитывала что центр занятости тоже входил в северный стаж. В 2000 году выехала с Севера. Назначили пенсию по старости, но не Северную. Входил ли по старым законам центр занятости в Северный стаж и подразумевался ли стаж 12 лет как Северный. Были ли случаи назначения Северной пенсии.

Страховой стаж при назначении северной пенсии составил 24 года 9 мес. 7 дн.Северный стаж-20 лет. После выхода на пенсию отработал на севере еще 2,5 года. Как изменится пенсия при переезде в г. Смоленск.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение