Могу ли я отозвать (аннулировать) брачный контракт после развода?

• г. Москва

Могу ли я отозвать (аннулировать) брачный контракт после развода?

Ответы на вопрос (5):

Расторжение брачного контракта допускается только по соглашению сторон

Спросить
Пожаловаться

Если были грубые нарушения его условий.

Спросить
Пожаловаться

Какие у Вас для этого основания?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктория здравствуйтею

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Любой договор может быть расторгнут или изменен - при обоюдном согласии .

Статья 43 Семейного Кодекса РФ. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Т.е. если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Виктория!!!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если при вступлении в брак супруги заключают брачный контракт, возможны ли попытки со стороны одного из супругов оспорить условия контракта в судебном порядке при разводе?

Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

Спасибо.

Я гражданка РФ. В браке с гражданином франции. Совместных детей нет. Брачный контракт не подписывали. При разводе я могу притендовать на материальную поддержку после развода?

Я выхожу замуж за гражданина другого государства. Хотим составить брачный контракт. Где я могу найти образец такого контракта, чтобы ознакомится с основными пунктами документа? И пожалуйста, подскажите, можно ли прописать в контракте возможность вывоза детей на родину матери в случае развода?

Производим покупку квартиры, но родственники настаивают на брачный контракт. Чтобы квартира имела одного хозяина. Обе стороны против (супруг и супруга) возможно ли аннулировать брачный контракт после приобретения квартиры?

Покупаю дом и согласно брачного контракта отказываюсь от своей доли и оформляем в собственность на жену. Могут ли приставы за мои долги аннулировать брачный контракт и отсудить часть дома?

Я в разводе. Раздела имущества не было. Бывшая супруга предагает нам снова жить совместно, но заключить при этом брачный контракт. Условием которого является, что все имущество в случае развода остается тому, кто с детьми. Подскажите пожалуйста, будет ли брачный контракт распространяться на имущество приобретенное до этого контракта? Или он только распространится на имущество приобретенное во время действия контракта?

При вступлении в брак я с супругом составили и заверили нотариально брачный контракт, в котором наша совместная квартира после развода отходит мне. В данный момент собираюсь подавать в суд о расторжении брака. Могут ли возникнуть проблемы, если муж не захочет отдавать мне недвижимость. На сколько эффективны брачные контракты в России, дают ли они гарантию исполнения прописанных в нем пунктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту в росгвардии, у меня контракт заканчивается 16 июля 2019, но я написал рапорт на продление, могу ли я отозвать рапорт, и уволиться нормально по окончанию контракта?

Подаю документы на развод и хочу выписать мужа из моей квартиры (брачный контракт с его отказам от квартиры имеется). Это делать одновременно или после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение