Наследство с долгами и арестом - как защитить свои права и избежать ответственности?
398₽ VIP

• г. Невинномысск

Мама умерла в июне 2011 года, в наследство я не вступал, потому как много долгов. В 2010 вроде был наложен арест в рег. палату на недвижимость которая была оформлена на маму. До сих пор висит арест, мама умерла прошло уже почти три года, как мне вступить в наследство на недвижимость и не вступить в наследство на долги. Существуют ли какие нибудь сроки давности?

Ответы на вопрос (4):

Алексей

ваша ситуация регламентируется ст. 1175 ГК РФ, поэтому как только вы начнете оформлять наследство, кредиторы предъявят требования к вам - таков закон

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Вы не вступили в наследство, потому что не подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства заявление нотариусу о принятии наследства?

Но вполне возможно, что Вы фактически приняли наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы произвели какое-либо из этих действий, свидетельствующих о фактическом принятии Вами наследства, то Вам следует подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, в том числе и на квартиру.

Что касается требований банка по уплате задолженности по кредиту, то в случае их заявления в суд Вы в судебном заседании заявите о пропуске банком срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Имеется прямое указание закона, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства!

Спросить
Пожаловаться

Если наложен арест на квартиру, значит предъявлен иск, а раз предъявлен, срок давности прерывается! Так что рассчитывать на него не приходится до тех пор пока истец не прекратит дело!

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в 2014 году. 2018 году пришла квитанция долг на аренду земли за три года 2011,2012 2013. Я наследница уже как 5 лет, плачу исправно. До 2018 года, ни каких квитанций о долге не приходило. Вопрос существует срок давности? Или я должна оплатить долг.

Моя мама вышла на пенсию в ноябре 2012 года и продолжала работать в 2012, 2013 годах. Сезонными периодами работала гардеробщицей официально в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. В сентябре 2012 года до выхода на пенсию она приобрела долю (квартиру) в строящемся доме. Стройка затянулась, застройщик обанкротился. Собственность была оформлена уже по решению арбитражного суда в июле 2017 года. Может ли мама возместить НДФЛ из бюджета? За какие годы и что для этого нужно?

Папа решил продать дачу. В 2010 году дача была оформлена в собственность на двоих маму и папу. В июне 2016 году мама умерла, в декабре 2016 папа вступил в наследство маминой доли. Будет ли он платить налог с продажи ведь в приватизации он участвовал в 2010 году.

Хотела бы узнать мама умерла в июле 2016 года, при оформлении в вступлении наследства у нотариуса узнала о том что, в 2011 году была оформленная дарственная на мою племянницу т.е. маме приходиться внучкой. В 2015 году на квартиру был наложен арест по кредиту взятому племянницей. Могу ли я оспорить через суд дарственную сделанную на племянницу. Я являюсь родной дочерью.

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Мать умерла в 2013 году, у нее был кредит, в наследство вступил тоже в 2013 году, отец умер в 2016 году свидетельство по наследству в 2016 сентябрь, банк подал иск На наследника по кредиту матери в 2019 году. Сроки исковой давности прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

У мамы была доля земли с которой она каждый год получала дивиденты. Мама умерла в ноябре 2011. я вступил в наследство в марте 2013. дивиденты не отдают за 2011 и 2012 годы. Правы ли они.

В декабре 2013 года умерла моя Мама... я вступил в наследство, сейчас пришла повестка в суд, в ней заявление о смене стороны исполнительного производства. Там числится что рассмотрев исполнительное производство от апреля 2011 на основание исполнительного листа от января 2006 года была задолженность по квартире. Как я уже говорил что в декабре 2013 мое мамы не стало. В Июне 2014 я вступил в наследство. Перейдет ли мне этот долг или что сделать что бы не перешел.

На момент образования задолженности (2006 год) мне было 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение