Директор школы пытается исключить 16-летнего сына, уличившегося в краже свитера из магазина - каковы основания для такого решения?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сыну 16 лет. Украл в магазине свитер. Постановлением суда уголовное преследование прекратили за примирением сторон. Теперь директор школы пытается его исключить из школы. Собирает педсовет. Отправляет на КДН. Какие основания у директора для исключения ребенка из школы. Учится в 10 кл.

Ответы на вопрос (7):

Нет никаких оснований

Спросить
Пожаловаться

Ольга, у директора отсутствуют основания для исключения учащегося из школы. Законом вообще директор не наделен такими полномочиями.

В случае если на ребенка будет оказано давление по наставлению "директора" обращайтесь сразу в суд и привлекайте директора к ответственности

Спросить
Пожаловаться

Исключить ребенка из школы довольно непросто – одного желания педагога или даже директора школы для этого недостаточно. Для того, чтобы отчислить учащегося, школе требуется согласие всех заинтересованных лиц: семьи, государственных органов - управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних.

Чтобы вынести такое решение, нужны очень серьезные причины – совершенные ребенком противоправные действия, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность, а также неоднократные грубые нарушения устава школы, если иные воспитательные меры были безрезультатны.

Согласно закону «Об образовании» отчислить можно только ученика, которому уже исполнилось 15 лет. Но есть два исключения, по которым школа может распрощаться с учащимся и до его 15-летия. Первое – по состоянию здоровья в случае, если такую меру рекомендуют врачи. Таких детей могут перевести в коррекционную школу - например, для учащихся с задержкой психического развития. Второе исключение сделано для детей, совершивших правонарушения, за которые по решению суда переводят в закрытые воспитательно- или исправительно-трудовые учреждения.

Если решение об исключении принято, то комиссия по делам несовершеннолетних должна в течение месяца обеспечить его трудоустройство и (по желанию его родителей) дать подростку возможность все-таки получить полное среднее образование, например, устроить его в вечернюю школу.

Спросить
Пожаловаться

Причины (основания) для отчисления учащегося из общеобразовательного учреждения должны быть установлены в Уставе учреждения. Законом РФ «Об образовании» в п. 7. ст.19 установлен ряд обязательных требований для принятия такого решения:

1. Учащийся должен достигнуть возраста 15 лет (за исключением случаев, когда учащийся в более раннем возрасте совершил преступление и по решению суда отправлен в иное воспитательное учреждение)

2. Учащийся неоднократно нарушает устав

3. Нарушения носят грубый характер (какие нарушения относятся к грубым, а какие – нет, должны быть установлены в уставе)

4. К правонарушителю применялись меры воспитательного характера, но они не дали результата

5. Дальнейшее пребывание учащегося в образовательном учреждении нарушает права других учеников, работников учреждения, нормальное функционирование образовательного учреждения

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

На практике, между родителями и администрацией школы могут возникнуть споры, связанные с квалификацией правонарушений, поскольку закон четко не установил, в течение какого периода могут совершаться нарушения устава со стороны ученика (в течение учебного года, в течение календарного года, всего периода обучения), чтобы их квалифицировать как неоднократные; какие нарушения являются грубыми, если они не определены в уставе; достаточны ли и эффективны были меры воспитательного характера.

Таким образом, если родители не согласны с отчислением своего ребенка из общеобразовательного учреждения, они вправе обратиться в орган управления образованием, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченному по правам ребенка, примирительную комиссию, а также в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Защищайте свои права а точнее ребёнка обратитесь во все перечисленные выше организации не складывайте руки и не ждите что кто то поможет действуйте сами на перёд!

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Спросить
Пожаловаться

Директор школы принял на работу с 1 сентября 2014 года (хотя у нас идет сокращение, для учителей не хватают часы) учителя начальных классов с училищинским образованием, которая в данное время преподает в среднем звене изобразительное искусство и музыку, не имея специализации. Директор школы хотел отобрать у меня 7 часов и дать ей. Но я не согласилась и спросила, на каком основании вы отбираете у меня часы и даете ей, не имеющей соответствующего образования и специализации. С тех пор идет давление и со стороны РОО и со стороны директора школы.

По указанию главы района в школе провели контрольную работу по истории в 7 классе. С сентября 24 часа изучали всеобщую историю, а контольную работу провели по истории России (дети, не изучив данного курса, не смогли написать контрольную работу). В других школах написали по изученному курсу.

Мужа директор школы заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию с должности заместителя по УВР. В данное время грозит увольнением и мужа и меня. С сентября месяца эта психологическая давка невыносима. Что нам делать? Как нам защитить свои права и интересы?

Моя дочка 2011 году окончила Бакинский Университет для Девушек и получила специальность филолог Азербайджанский язык и литература. По окончании сдала экзаменов и набрала 25 баллов для поступления на работу, где проходной минимальный бал считался 21. Но, к сожалению, те места заняли другие, которые набрали баллов больше нее. На правилах приема учителей на работу было отмечено, что набранные баллы действительны в течение текущего учебного года.

В конце первой половине того же учебного года в Маковской сельской средней школе Закатальского района возник проблема в связи нехваткой учителя Азербайджанского языка и литературы и директор школы об этом написал письмо Районный Отдел Образовании Закаталы. Руководитель ОО района Закаталы в ответном письме директору школы рекомендовал принимать на работу мою дочку. В свою очередь, директор школы, принял мою дочку на работу, заключив трудовой договор на неограниченный срок.

Прошло больше пяти лет и дочка моя стало ведущей учительницей школы, но на днях руководитель ОО района Закаталы заставляет нового директора школы расторгать трудовой договор без согласия учителя, причиной этого он говорит указания Министерство Образования. Данное время дочка в отпуске по уходу ребенка. Хотелось бы уточнить имеет ли директор школы без согласия учителя растрогать трудовой договор, и как нам поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас. (Мой эл. адрес: qoloda@nail.ru)

7 октября 2014 г. после уроков в школьной раздевалке была избита моя 11-ти летняя дочь, ученица 5 класса. Бил ее ученик 7 класса. Побои наносились по голове, ее привели домой ученики, так как сама она идти не могла. Я в этот же день обратилась к директору школы и рассказала о произошедшем, на что она развела руками и сказала, что у мальчика играют гормоны. Затем я обратилась к родителям мальчика, но никаких действий не последовало. В итоге моя дочь попала в больницу, диагноз: сотрясение головного мозга. Я заявила об избиение в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что дело будет закрыто через 10 дней так, как мальчику 13 лет и он еще не достиг возраста уголовной ответственности. Вечером того же дня ко мне домой пришла мать этого мальчика и директор школы, просили забрать заявление, на что я отказалась. Директор школы заняла сторону этого мальчика и его матери, и когда приехала проверка в школу ученики уже были предупреждены и говорили, как-будто моя дочь била этого мальчика, хотя до этого говорили, что он одной рукой держал ей руки, а другой рукой бил по голове. В итоге моя дочь посей день лежит в больнице, постоянно плачет и не хочет возвращаться в школу. Подскажите как быть в такой ситуации. Будет ли директор школы наказан? Могу ли я подать в суд на родителей этого мальчика? Все это произошло в Воронежской области, Рамонском районе, с. Князево, в Князевской средней школе.

В школе № 39 Тракторозаводского района, в 5 «А» классе дети в разное время одному ребенку причинили физическое насилие в ответ на неоднократную провокацию от него. Скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы собирать педсовет в отсутствие родителей и заставлять писать объяснительную детей, причинивших вред здоровью, не поставив в известность их родителей, касательно этой ситуации. При этом мама пострадавшего ребенка присутствовала при педсовете. Родительница этого мальчика, по словам детей (так им сказал директор школы), сняла побои и написала заявление в полицию. Неужели родители не должны принимать участия в защите прав своих детей? Разве не нарушены были права ребенка? А также детям сказали, что их поставили на учет в полиции, хотя сотрудников при этом не присутствовало. И куда я могу обратиться с жалобой по этому поводу?

Мой муж работает сторожем в местной школе. Осенью школу подключают к газовому отоплению. Супруг решил взять ещё ставку оператора котельной. На данное время начал обучение. Но. Директор школы ему прямо сказала, что не возьмёт его оператором, т к на это место уже есть претендент (друг семьи). При этом, муж директора школы так же будет оформлен на должность оператора котельной. Помимо этого у него есть неполные ставки завхоза, слесаря и ещё ... Не помню точно какая. Перед началом обучения мой супруг съездил в отдел образования и обратился напрямую к начальнику отдела о просьбе приема на должность оператора (минуя директора школы), где ему дали согласие.

Видимо, директора школы так задел тот факт, что муж не обратился напрямую к ней (о чем она неоднократно ему уже говорила), что решила отыграться. Да и супруга своего и друга семьи снова не применула оставить без копейки.. Им до пенсии не далеко, а у нас двое малолетних детей. Невооружённым глазом видно, что ситуация не справедливая. Но как моему супругу теперь быть? Хочется, чтобы все было по закону и справедливости.

Мой сын учится в 7-ом классе. В прошлом месяце он случайно во время перемены толкнул мальчика из 5-го класса, и тот оцарапал руку.

Теперь директор школы угорожает тем, что правомочен поставить моего сына на учет в детской комнате милиции, лишить меня родительских прав и воспрепятствовать переводу ребенка в другую школу. Мне подобные угрозы кажутся абсурдными, ведь подобных происшествий в школе каждый день случается десятки, и они не настолько серьезны.

Теперь вопрос:

1) Если всё обстоит так как я рассказал, то действительно ли директор школы имеет право на подобные меры?

2) Если он (директор школы) пойдет на эти меры, то к чему мне можно аппелировать, и какие законы на моей стороне?

Весьма Вам признателен заранее,

Константин Сергеев.

Мою дочь травят в школе две одноклассницы, давно. Особенно одна из них. Ни разговоры с ними, ни с их родителями не помогли. Мой ребенок измотан морально, так как ей постоянно делают мелкие пакости, например, могут жвачку в волосы кинуть или разорвать рюкзак, обозвать, распустить мерзкие сплетни. В последнюю стычку моя дочь уже не выдержала и кинулась в драку на обидчиков.

При разборках у директора школы, мою дочь выставляют виноватой во всем. Самое неприятное, что директор школы поддерживает обидчиков и тоже травит мою дочь, высказывается о ней нелицеприятно.

Нами принято решение уйти в другую школу, хотя и жаль, ведь в этой школе ребенок ходит на секции, ведет активную общественную работу, шефствует над младшеклассниками. Моя дочь учится в восьмом классе.

Директор, которая стала директором недавно, полгода назад, до этого была завучем в младших классах, имеет какую-то давнюю личную неприязнь к моей дочери. А теперь, на директорском месте безнаказанно и откровенно гнобит моего ребенка. Плюс ко всему, директор является подругой бабушки главной обидчицы.

Что делать?

Вопрос-могу ли я куда-то пожаловаться на моральное унижение и психологический прессинг моего ребенка со стороны директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по трудовому соглашению с директором школы-интерната выполнили ремонтно-монтажные работы. В трудовом соглашении директор не стал указывать сумму выполненных работ ссылаясь на то что это не в его компетенции и пообещал что приедет выше стоящее над ним начальство и их представитель подпишет все акты приемки-сдачи выполненных работ. Мы со своей стороны выполнили все взятые на себя обязательства по ремонту школы-интернат качественно и в срок. Но акты приемки-сдачи выполненных нами работ никто из представителей заказчика так и не подписали. Хотя мы неоднократно обращались к директору школы-интерната о том чтоб нам подписали наши акты или дали нам письменное объяснение почему никто из их представителей не приежает и не принимает нашу работу официально на что директор школы ответил что он не может выше стоящему указывать что им делать. В результате наша бригада до сих пор не может получить деньги за выполненные работы. Обращались к министру образования он сказал что все деньги были переведены подведомственную им организацию которая отвечала за все ремонтно-строительные работы. Трудовое-соглашение у нас подписано с директором школы. С самого начало нами работ в школе-интернате приежал зам. министра образования и прилюдно обещал всем строителям что с своевременной оплатой работ проблем не будет это он говорил в присутствии более ста строителей. Но как я писал выше денег за выполненные работы мы не получили до сих пор. нас стараются футболить от одного заказчика к другому. Очень прошу посоветуйте как нам действовать и в какие инстанции нам обратиться для решения нашей проблемы. Людей довели до того что они готовы устроить само суд над представителями заказчика так как никто из них не хочет отвечать за сложивщиюся ситуацию. Очень хотелось бы решить всё законным путём.

Я написала заявление в школу, чтобы взяли ребенка в школу в 6 лет и 2 месяца.

Заявление принял директор школы в июле и сказала, что возьмет ребенка.

Ребенок прошел психолога, сказали развитие очень хорошее, так как читать и писать умеем.

Далее 20 августа я написала заявление, ястребы ребенка забрать из садика.

В школе сказали пройти еще комиссию ребенку перед школой, председатели в наро-Фоминске куда нас отправили по месту жительства были в отпуске и мы только после 20 августа попали к ним. Нам отказали в приеме ребенка в школу, аргумент был, что детей берут с 6,5.

Я попыталась вернуть ребенка в Сад, но мне отказали, Сказав что написали и мест нет, я объяснила, что в школу не приняли, Сказали сидите дома. Потом директор школы все таки приняла ребенка в школу и сказала что возможно потребуется домашнее обучение 4 месяца, до достижения 6,5 лет.1 сентября ребенок пошел в школу как все дети.2 сентября ребенок тоже был в школе на занятиях. А сегодня утром меня встретил директор школы и сказала чтобы я забрала ребенка или ее уволят. Ей вынесли выговор, за то, что она взяла такого маленького ребенка. Прошу помочь вас советом. Куда идти в московской области. У ребенка истерика и не понимает что не так. Я воспитываю одна, с бывшим мужем в разводе несколько лет. Доход только мой.

Серьёзный вопрос организации школьного выпускного.

Классному руководителю 9 класса, директор школы №544 Московского района СПб, запретила ехать на выпускной, так как поездка организована не компанией "Козырев", у которой со школой договор.

С другой компанией школьники и их классный руководитель тоже ехать не могут, так как наш классный руководитель является представителем школы объяснила нам директор школы. (Родителями класса произведена оплата и заключён договор с другой выгодной по условиям и ценам компанией организующей праздники детей)

Классному руководителю запрещено (приказом директора) присутствовать на выпускном, не важно - в автобусе, в рядом едущим автомобиле, в ресторане, на прогулке. Рядом с классом находиться нельзя.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое решение со стороны директора школы и что в сложившейся ситуации можно будет предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение