Коллекторская организация неправомерно требует выплаты кредита от меня без оснований и угрожает физическим насилием - как защитить свои права?

• г. Шахты

4 года назад мой знакомый взял займ в кредитной организации и оставил мой номер телефона для подтверждения его личности, то есть мне просто позвонила данная организация для подтверждения личности данного товарища, я не приезжала в этот офис и не подписывала никаких документов, то есть фактически, я не являюсь его поручителем, не знаю по каким причинам, но он перестал выплачивать долг, и тут на меня обрушилась атака коллекторов, на протяжении 3 х лет они звонят, пишут, угрожают. Сегодня снова пришла смс, где было написано, что на моё имущество будет наложен арест и оно будет распродаваться в счёт погашения займа, при том не моего займа, и не займа, где я являюсь поручителем! Когда я перезвонила по номеру с которого пришло данное смс, девушка на том конце трубки мало того, что обматерила меня с ног до головы, когда я попыталась узнать, как называется их организация, она мне начала угрожать, что они вычислят где я нахожусь, приедут и набьют мне, выражаясь её словами е-ло.

Могу ли я это всё как-то остановить, я не знаю где находится товарищ, который взял займ! Я могу подать в суд, или хоть что-нибудь сделать, чтобы меня оставили в покое!

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы ничего не имеют права с вас требовать, пока не докажут это в судебном порядке. Не общайтесь с ним, либо все общение фиксируйте на диктофон или на камеру, чтобы, в случае угроз, обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться в прокуратуру с жалобой на то что вам угрожают. если не знаете название организации от куда вам звонят то укажите номера телефонов с которых были звонки

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация я являюсь контактным лицом в займе у подруги (указан только номер телефона). Сейчам у подруги просрочка сумма не большая 9000 но она выплачивает не большими суммами. Передали дело коллекторам меня они прозванивают пишут смс. Сегодня пришло смс от коллекторов где пишут что с моей карты попытались снять деньги в счет гашения займа подруги. Номер телефона не банка а коллекторов. Они вообще могут это сделать? Ведь ни номера счета ни номер карты нигде указан не был? Или они мошенеческим путем добыли мои данные?

Я обратилась в организацию микрозаймов, но мне его не одобрили, взяли номер телефона и попросили паспорт. После того как я ушла на следующий день мне по 50 раз на дню звонят неизвестнные номера и предлагают займы. Хочу узнать это они взяли из базы когда сотрудник брал мой номер? И ещё могут ли она оформить на меня займ без моего ведома?

Брал 3 месяца назад 12000. сейчас сумма долга 34000. сегоднЯ пришло смс о том что есть судебный приказ какой то номер, пришло смс всем кого указывал в анкете. От номера 89518249915 номер ростовский. Перезвонил по этому номеру сказали что был суд. и сегодня 19:00 будет арест имущества и все мои счета заблокируют. Это они пугают или реально был суд? Сказали 19:00 приедут судебные приставы.

Знакомый взял займ в какой-то микрофинансовой организации (шарашкиной конторе) кажется называется Домашние деньги. Указал мой номер, как контактного лица. По всей видимости не выплачивает, мне регулярно поступают звонки и смс о том, что я являюсь поручителем и должен выплатить долг за него, иначе ко мне приедут гости (ввиде оценщиков моей собственности). Хотя никакие документы я не подписывал, и не предоставлял в данную организацию никаких данных, не говоря уже о документах удостоверяющих личность. Говорят, что опишут имущество, заблокируют мои счета и испортят мне кредитную историю, так как не могут связаться с заемщиком... Возможно ли это? И как я стал поручителем ничего не подписывая и не предоставляя никаких документов.

Мне на сотовый телефон постоянно приходят смс от компании Срочноденьги. Мой сосед делая займ в этой организации дал мой номер для проверки. Мне позвонили сотрудники данной организации и спросили знаю ли я этого человека. Я ответил что знаю.

Какждый месяц из данной организации приходят смс.

Законна ли данная рассылка, если фактическим должником являюсь не я. И мой номер давался только для проверки поданых им сведений для оформления займа.

Знакомый взял кредит в ОООДеньга, оставив мои ФИО и номер телефона, с целью подтверждения его места работы. Сегодня пришла СМС с оповещением о том, что дело передается в суд для взыскания имущества в счет уплаты долга, а мое имя будет занесено в черный список. Правомерно ли это? Могут они мне предъявить долг по кредиту, если я ничего не подписывал и не давал паспортные или иные данные?

Мой брат взял кредит в микрофинансовой организации и не отдал вовремя ему звонят он трубку не берет мой номер телефона без моего ведома оставил при оформлении займа теперь мне постоянно звонят и угрожают какие мои действия может написать заявление в прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый взял кредит и когда давал мой номер сказал что я его гражданская жена, теперь мне пришла смс что приставы будут описывать моё имущество за его долг, поручителем я не являюсь и ничего не подписывала.

Дело в том, что я стала жертвой обстоятельств. Моя подруга брала кредит в микрофинансовой организации и мой номер указала как контактный. По неизвестным мне причинам долг она не платит, ладно, когда мне звонят, это одно. Но мне сегодня начали приходить смс сообщения с периодичностью каждый час, то есть в 15.20, 16.20 и так по сию пору. Сообщения с номера 89508649246 с текстом Долги мразь отдавать надо. Я перезвонила туда когда пришло первое сообщение, трубку сначала взяла девушка, потом парень, разговаривали довольно хамски и даже сказали что заявят на меня в полицию, за то что я позвонила и спросила про сообщения. Я понимаю что это сообщение связано с тем, что мой номер был дан как контактный, но не понимаю как долго меня будут доканывать сообщениями. Посоветуйте пожалуйста допустимый выход из положения. Спасибо заранее.

У меня такая ситуация. Моя знакомая взяла займ в микрофинансовой организации. Я так понимаю, она его не платит. Мне постоянно звонят и пишут смс сотрудники данной организации и просят вернуть долг. (она оставляла мой номер как контактный). Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение