Возникает ли налог при дарении машины от моего брата моей жене? Фамилии одинаковые:)

• г. Чебоксары

Возникает ли налог при дарении машины от моего брата моей жене? Фамилии одинаковые:)

Ответы на вопрос (2):

Скажем не налог возникает,

а возникает у вашей жены обязанность оплатить НДФЛ 13% в государственный бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно возникает! Они же не близкие родственники! Сделайте куплю-продажу с суммой до 100 т.р. и все дела!!! Или же если машина была в собственности более трех лет, то также купля-продажа вас устроит, здесь можно указать реальную стоимость авто!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Как поступить. У меня в конце августа этого года умер брат. У брата была машина. После развода бывшая жена забрала документы на машину, где сама машина я не знаю, да брат уже несколько на машине не ездил. Но в ГАИ он машину на бывшую жену не переоформил, машина до сих пор числится на брате. Маме приходят квитанции на оплату транспортного налога (брат жил с мамой). Что сделать, куда нам обратиться, чтобы брат не числился как владелец машины и не присылали квитанции на оплату налога?

Мой родной брат хочет мне подарить свою старую машину. При дарении будем ли мы платить какой-либо налог и какая форма письменного договора дарения?

Брат моего мужа хочет передать автомобиль своему брату по договору дарения. Этот автомобиль куплен вне брака. Нужно ли какое разрешение на дарение от его жены?

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Машину покупала не будучи замужем. Потом вышла замуж и поменяла фамилию, а машина осталась на девичьей фамилии. При продаже машины надо ли ее сначала оформить на новую фамилию или достаточно будет предъявит свидетельство о зпключении брака.

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение