Похищение металлической печи - вором оказался ранее судимый, но полиция отказывается возвращать украденное в силу незначительности ущерба
199₽ VIP

• г. Донецк

У нас с дачи была похищена металлическая печь весом 132 кг, через несколько дней мы сами нашли похищенную вещь в приемном пункте металлолома, мы вызвали полицию, чтобы написать заявление и найти вора. Вором оказался ранее судимый, вину берет на себя, есть свидетели, что их было минимум двое, т.к. 132 кг одному не поднять, прибыль они получили 950 руб по цене металлолома, хотя для меня это значительный ущерб (я оценила ее в 5000 р.) В полиции мне говорят, что на вора не будет заводиться дело, т.к. он украл на малую сумму. Я прошу, чтобы мне назад привезли мою печь. Полиция мне во всем отказывает, мне не под силу поднять и доставить такой вес обратно на дачу. Выходит закон разрешает воровать на небольшие суммы? Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Возможно откупились преступники.Пишите заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру на отказ в возбуждении уд.

Спросить
Пожаловаться

Если вам отказали в принятии заявления - обращайтесь в прокуратуру! Если преступление совершено в соучастии, то размер ущерба не имеет значения для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы имеете право оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре города, а так же в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, похищенное имущество оценивается не исходя из того, за какую стоимость в последующем имущество было продано а исходя из его реальной стоимости.

В данном случае обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния,

Спросить
Пожаловаться

Толку жаловаться нет. От заявлений в прокуратуру ничего не будет. Те же самые сотрудники полиции и дадут Вам ответ, только за подписью прокурора

Спросить
Пожаловаться

Покупательница украла товар на сумму 1800 руб. Хочу написать заявление в полицию, есть видео камер наблюдения. Правомерно ли требование сотрудников полиции пересчитать весь магазин (если да, то на какое постановление или закон они ссылаются), если я могу предоставить инвентаризационную ведомость на похищенную группу товара. Я точно знаю что похищено.

У меня была похищена сумма денег. Я обратилась в полицию. Дело было рассмотрено и назначена дата суда. Человек, который украл возместил мне весь ущерб, я не хочу, чтобы его посадили. Как мне написать заявление?

Месяц назад у меня была кража. Я вызвала полицию сняли отпечатки составили заявление, ущерб был оценен в 21000 руб. Воров так и не нашли, полиция молчит, кто мне восполнит ущерб.

В служебной квартире, которую я получил от МО, сын моей бывшей жены умышленно сломал межкомнатную дверь. Я написал заявление в полицию, оценил сумму ущерба в 5 т.р, и ущерб для меня значительный. Сотрудники полиции настаивают, чтобы я доказал сам, что дверь стоит таких денег-заказал независимую экспертизу и т.д.Правомерные ли действия полиции по данному вопросу? Притом, как пояснили полицейские, им придется отказать от возбуждения в уголовном деле, т.к. срок рассмотрения заявления подходит к концу (по их вине), а вот когда я представлю им справку о стоимости двери и докажу, что ущерб для меня значительный то тогда полиция опять начнет работать по моему заявлению.

Из квартиры была похищена сумка с деньгами, банковскими картами, документами и телефоном. Сумма ущерба более 50 тыс. руб, что является значительным ущербом.

Вор найден - это бывший квартирант.

Он написал чистосердечное признание, затем пришел к потерпевшей с извинениями и предложением возместить ущерб и компенсировать моральный вред.

Потерпевшая согласилась решить дело без судимости для вора и обратилась в полицию с тем, чтобы забрать заявление.

Однако там сказали, что это невозможно, т.к. в заявлении указано, что ущерб значительный, и вор слишком поздно пришел - после того, как были получены доказательства его вины. Во время первого вызова в полицию он свою вину отрицал.

Правомерно ли это?

Можно ли вору избежать уголовной ответственности, если преступление он совершил впервые, раскаялся, признал свою вину и примирился с потерпевшей, полностью компенсировав ей ущерб?

Такой вопрос. Мою машину разбил пьяный гражданин, сломал зеркала, разбил лобовое стекло. Соседи вызвали полицию, заводят дело без заявления моего. Говорят надо сделать экспертизу авто, сумма экспертизы в организации 6 т.р, кто должен их платить, пострадавший, потерпевший или полиция? И ещё, человек возместил после весь ущерб, но в полиции не хотят закрывать дело по примирению сторон, говорят в суде примирение чтобы было, и что грозит обвиняемому, если ранее не привлекался, положительная характеристика, есть маленький ребёнок и жена.

Из подъезда пр переезде была украдена сумка с телефоном и документами. На следующий день вызвали полицию, вора нашли, телефон изъяли у него. Сказал, что сумку выбросил, документы не трогал. На следующий день сумку нашли, документы нет. Всё восстанавливаю. Вор сейчас уговаривает меня на мировую, говорит назвать сумму компенсации вреда. В заявлении я указала сумму материального вреда 3300 руб. Ущерб для меня не значительный.

Вопрос: Можно ли просить у вора 10-15 т.р., чтобы пойти на мировую? Не будет ли это вымогательством? Как это делать по закону (расписку что-ли писать?)?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, у меня украли телефон iPhone и колонку ( (муз. центр) весом 16 кг.), это было 6 дней назад возле частного дома была вечеринка, мы с друзьями отдыхали (выпивали) ну и ночью случилось то что случилось, утром вызвали полицию они приехали я написал заявление (сумма ущерба 41 тыс. руб) ,всех кто был допросили (сфотографировали, записали IMEI телефона и т.д.) и вообщем-то все, пока результат ноль, я звонил в полицию после этого пару раз, но там говорят пока тихо все,

Будут ли они искать мою пропажу, есть ли надежда у меня что найдется хоть что-то, или они замнут это дело? Есть какой нибудь совет?)

Украл две футболки на сумму 3800. Полиция рассмотрит дело по их цене (магазина) или закупочной цене? Вступил ли в силу закон что уголовное дело заводят если сумма больше 5000?

Ко мне в квартиру днем, пока я была на работе Отсутствовала 3 часа, залезли воры с помощью подбора ключа. Вызвала полицию. Общая сумма ущерба 44 тыс. гривень. Прошло 20 дней но с полиции нет никаких сведений, хоть я и была у Начальника полиции своего района на приеме. Может я чего то не понимаю или полиция не хочет ничего делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение