Подстава или законный обыск? История лишения прав после нахождения наркотиков
199₽ VIP

• г. Задонск

В начале этого месяца я как обычно приехал вечером к своей знакомой домой. Забрав её мы отъехали недалеко от дома и остановились для дальнейшей беседы. Спустя 10-15 мин к нам подъехали сотрудники полиции (и с ними же были 1-н понятой) сообщили что на меня поступил сигнал о употреблении и хранении наркотиков. На вопрос есть ли у меня запрещенные предметы. Я ответил что при себе имею немного конопли в бумажном свертке для личного пользования (по объёму примерно половина спичечного коробка) после чего они предложили проехать к о п для обыска автомобиля с чем я и согласился. Но ехать мне не разрешили а посадили в патрульную машину ГАИ а сотрудник гаи сев в мою машину проехал на ней к отделению полиции. После чего они пригласили второго панитого (работающего в котельной в тойже полиции) после чего мне было предложено добровольно сдать запрещённые предметы. Я достал из кармана своей куртки бумажный сверток с коноплей и заявил что больше у меня запрещенных вещей нету (можете обыскать меня, машину и дом) после чего на не освещенномместе светя фонариком мне говорили что вынимать из машины и показывать когда мне сказали достать содержимое заднего кармана водительского сиденья. Из него я достал салфетки, маленькая деталь от машины и спичечный коробок в котором оказалась трава зеленого цвета. На вопрос чье это? незнаю если и моя то я про нее напрочь забыл на вопрос как давно она там могла находится я ответил примерно недели две после чего обыск закончился. Не стали не меня обыскивать и дома не стали искать. Только машину обыскали. (когда я достал коробок из спинки сидения я понял что это подстава потомучто я носил всегда при себе и некогда не ложил в машину но говорить что её мне подкинули я испугался подумав что еще подкинут. Поэтому я и сказал что может я и забыл про неё. но я уверен на 200% что этот коробок не мой и содержимое коробка и моего свертка будут разные) и ещё меня лишают водительских прав. На тот момент когда когда подъехали сотрудники гаи и полиции я стоял на месте никуда не ехал на тот момент я небыл под наркотическим опьянении и курить не собирался на алкоголь я тест прошол а на мед освидетельствование я отказался потому что я курил пару дней назад. Правильно сотрудники полиции проводили обыск? Можно ли доказать что этот нещасный коробок не моих рук дело и могут ли меня лишить водительского удостоверения таким образом? Помогите пожалуйста я по юридической части не силен. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Есть нарушения в проводимом обыске. Обжалуйте постанволения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен хороший адвокат

Спросить
Пожаловаться

Если Вы отказались от медосвидетельствования, это является самостоятельным основанием для лишения права управления ТС.

Статья 12.26 КоАП Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Докажете перегон Вашего авто сотрудником полиции до обыска автомашины- выиграете дело! За употреблени наркотических средств возможно лишение прав!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Константин.

Один понятой, находившийся на месте Вашего задержания несомненно подтвердит, что за рулём Вашего авто при перегоне находился сотрудник полиции. Об этом Вам будет необходимо заявить при обжаловании действий сотрудников полиции, как основания признания протокола обыска-недопустимым доказательством. Нет протокола, нет и дела. Второе, Вас лишат права управления т/с, т.к. Вы отказались от прохождения мед. освидетельствования. К сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Лишить водительских прав могут за отказ от освидетельствования, а вот что касается обыска в автомобиле, с этим можно поспорить.

Спросить
Пожаловаться

16 августа 2021 года, ехал на обычном самокате, на улице подьехали сотрудники ГИБДД, После проверки документов инспектор задает вопрос, есть ли у меня запрещенные предметны, в ответ на это я говорю ему да, добровольно отдаю сверток в руку испектору, он досматривает меня, мою сумку без понятых, сажает в свой автомобиль, надевает наручники, берет пачку сигарет кладет туда сверток и убирает мне в карман брюк. В отделе меня досматривают уже с понятыми, спрашивают готов ли я добровольно выдать запрещенные предметы, я им говорю что сверток находится у меня в кармане в пачке сигарет. Больше ничего не было с собой. Везут вещество на экспертизу, ставят что это мефедрон весом 1.03 гр. Суда ещё не было, должен скоро идти к следователю, в протоколе указывают статью 228. ч. 2

Такая ситуация. Таксист ехал с пассажирами. Сзади была куртка таксиста в кармане которого сильнодействующие вещества в крупном размере. Его остановили сотрудники. После вопроса о запрещенных предметах таксист честно признался что имеются. Но данные вещества сотрудники изъяли у него в рамках личного досмотра, а не обыска его автомашины. То есть они надели на него эту куртку. Вызвали понятых. И уже при них изъяли запрещенные предметы. При этом в деле имеется свидетель (один из пассажиров) который может подтвердить что куртки на таксисте не было и что ее надели на него потом. Можно ли при таких обстоятельствах ходатайствовать перед судом о признании протокола личного досмотра недопустимым? И как правильней надо действовать в таком случае?

Помогите если это возможно. Сотрудник СИЗО пронес на территорию запрещёные предметы 2 телефона 24,1 грамм гашишного масло. Перед тем как войти на территорию сизо он прошёл кпп где он не заявил что у него есть запрещенные вещества, после кпп его досмотрела досмотровая группа где он также не сказал что у него запрещенные вещества, он пошёл переоделся, после инструктора он взял рюкзак где все хранил, идя по коридору его остановили сотрудники опер отдела пригласили его в кабинет где его спросили есть ли принем запрещенные вещества, он ответил что да есть и сказал что именно. После чего были вызваны усб, следователь, госнаркоконтроль. Госнаркоконтроль приехал ему объяснили ситуацию и он уехал, не дожидаясь следователя. После приехал усб, а после следователь составили протокол. Явку с повинной. Является ли у подозреваемый это добровольной сдачей запрещённых веществ. И какими законодательные документами прописано это. Потому что на суде судья спросил свидетеля об этом и зацепился за это. Свидетель говорит что на кпп и на досмотровой группе это бы являлось добровольной сдачей запрещённых предметов. Все происходило в здании администрации сизо. Помогите пожалуйста обвиняемый по глупости сделал хочу ему помочь. Заранее спасибо.

Обвиняют в статья 228 часть 2

1.на обыске сказал, что запрещенных веществ не имею...

2.при понятых изъяли из внутреннего кармана газетный сверток с героином 10 грамм...

3.подписал показания, что забыл, о том что положил себе сверток в карман (на самом деле сверток этот находился в машине).

4.есть показания свидетеля (водителя машины) - что он (свидетель-водитель), приобрел данное наркотическое вещество 10 грамм героина по моей просьбе и за мои деньги.

5.при задержании возле машины, мне удалось бежать.. но куртка осталась у сотрудника полиции в руках...

6.меня задержали без куртки спустя 30 минут в другом районе города, а уже в отделе полиции одели мне куртку и положили во внутренний карман наркотики.

Вопрос: могу ли я просить исключить из доказательств протокол задержания, где указанно, что у меня изъят героин?, ведь куртка отсутствовала при задержании... а за это время мне могли подбросить наркотик... обыск машины и куртки отдельно не производился.

Знакомая нашла сверток на улице, развернула, увидела что там вещество похожее на наркотик. Положила в карман. Тут же подьехали сотрудники полиции. Как оказалось они следили за этим свертком. Когда спросили - есть ли запрещенные вещества, знакомая выдала сверток добровольно. Дело возбудили по 228 ч.2 ук рф прекращать по добровольной выдачи не хотят. Правомерно ли это?

При входе в здание суда на вопрос пристава есть ли у меня запрещенные предметы я сказал наверное нет, т.е. я не знаю что значит запрещенные предметы. Он сказал пройти через рамку, я прошел. Попросил показать сумку я сам открыл и достал перц. Газ.балончик. Он составил протокол об административном правонарушении пронос запрещенных предметов. Меня вызывают в суд правомерны ли действия судеб. Пристава? И что мне делать в суде.

У меня возбуждено уголовное дело по подозрению о наличии наркотических средств.

Дома был обыск по постановлению суда. В постановлении сказано на наличие запрещенных предметов, а изъяты мои рабочие тетради, законно ли это? Они же не запрещенные предметы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случай произошел в Молдавии пригласив девушку к себе домой, подойдя к двери сразу же за нами поднялись сотрудники полиции по борьбе с наркотиками и предьявив документы попросили проехать с ними на экспертизу на наркотики так как им поступила информация на на нас, мы проехали, результат был отрицательный после этого они настояли на проведении обыска в моей квартире, вопрос имеют ли они право на обыск после отрицаиельного результата на употребление. Наркотиков?

День добрый имеют ли права работники полиции провести обыск автомашины найти запрещенные предметы а после пригласить понятых для составления протокола обыска.

Во время попытки передачи запрещенных предметов в ФКУ были изъяты запрещенные предметы мобильные телефоны в качестве вещественных доказательств. Вопрос: возможно ли эти предметы после суда вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение