Как избежать раздела имущества после развода, когда бывшая жена не претендовала на него и уже не проживает со мной?

• г. Волгоград

В зарегистрированном браке мною была приобретена квартира и вся домашняя обстановка, при этом жена никогда нигде не работала и, соответственно, никакого причастия к приобретению имущества не имела, но при этом ни в чём не нуждалась, совместных детей у нас нет. 2,5 года назад она сбежала со своим любовником и ни на что не претендовала. Теперь вдруг она объявилась и требует раздела не только квартиры, но и всего имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то избежать раздела, если у неё в собственности есть 3 квартиры, у меня же только эта, которую она хочет разделить, при этом я планирую новую семью. Бракоразводный процесс состоялся 2 месяца назад, но, как я уже говорил, фактически бывшая жена не проживает со мной больше двух лет, в моей квартире она не прописана. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то избежать раздела, если у неё в собственности есть 3 квартиры, у меня же только эта, которую она хочет разделить, при этом я планирую новую семью.

Такой возможности у вас НЕТ, т.к. имущество приобретено в совместном браке и подлежит разделу, хоть 10 квартир у неё будет в собственности они только её.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Владимирович, в исключительных случаях имущество может быть признано личной собственностью одного из супругов. Но меня больше интересует ситуация с одновременно заключенными двумя браками.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей Владимирович, Вы, к сожалению стали жертвой нашего семейного законодательства, однако при разделе совместно нажитого имущества, Вы можете попробовать доказать, что оно приобреталось на ваши средства, нажитые до брака, подаренные деньги лично Вам, тогда квартира будет являться Вашим личным имуществом и не подлежит разделу. Если же такого не произойдет, можно попробовать увеличить Вашу долю при разделе а так же увеличить свою доли в случае если докажете неполучение другим супругом доходов по неуважительным причинам или расходования им общего имущества супругов в ущерб интересам семьи. Обращайтесь, я специализируюсь по таким делам

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Квартира приобретена в браке на имя жены. Развод состоялся 9 лет назад, но официально раздела имущества не было. Бывший супруг в квартире не прописан и никогда на нее не претендовал. В квартире прописана только жена. Она умирает. Может ли единственный ребенок вступить в права наследства всей квартирой. Не может ли бывший супруг претендовать на часть этой квартиры.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Жена развелась с мужем два года назад. В этом году муж умирает, квартира в собственности, записана на мужа, приобретена в браке. Жена не проживает в этой квартире, есть еще совместный ребенок (дочь)18 лет. Родители мужа (проживают на Украине, в этой квартире никогда не были прописаны) требуют часть наследства (квартиры). Как должны распределятся доли? Кто имеет приоритет?

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

По вопросу брачного контракта - не заключался.

Уточняю: До брака в моей собственности было две квартиры.

Во время брака родился ребенок и встал вопрос об увеличении жилищной площади.

Путем слияния моих двух однокомнатных квартир была приобретена 3-х комнатная квартира.

Сделка купли-продажи проводилась мною лично.

Все документы оформлены на меня. В это время жена была прописана в другом месте (у мамы).

Имеет ли жена право на мою квартиру при разделе имущества при бракоразводном процессе?

Как влияет количество несовершеннолетних детей (у нас их двое) на процент раздела имущества?

Хочу развестись со своей женой. Ребенку 12 лет. Жена и ребенок прописаны у матери жены. Жена 10 лет (из 13 лет брака) нигде не работала. Два вопроса по разделу имущества:

1. Мною в браке приватизирована (на меня) квартира, где прописан я и моя мама. Может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

2. Мною в браке приобретена однокомнатная квартира, оформленная на меня. В ней никто не прописан. Там сейчас проживает жена с ребенком. На какую долю этой квартиры может претендовать жена? Может ли на ее долю квартиры при разводе повлиять то, что она не работала очень длительное время и то, что квартира куплена только на мои деньги (правда как это доказать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

Моя бывшая жена подола иск в суд на раздел квартиры моей где не приписана. Раннее я проживал в квартире которую я заложил. Выкуп квартиры происходила во время брака. Затем во время брака я переехал в другую квартиру так как старая квартира была признана как ветхое жильё. И я получил равноценную квартиру на которую бывшая жена подола иск на 1/2. В квартире со мной проживает (приписана) мама. Бывшая жена не была приписана. Имеет она права на 1/2 долю моего жилья?. Квартира приватизирована на меня.

В браке приобретена квартира по ипотеке, оформлена на меня. Я заемщик, муж созаемщик. Выплачиваем 2 года, осталось платить еще 13 лет. есть двое несовершеннолетних детей. Муж не работает с момента приобретения квартиры, за нее не платит. Не проживаем вместе больше года. Муж требует раздела имущества при разводе, хочет получить 1/2. есть ли шанс что при разводе суд оставит квартиру за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение